Свободная
энциклопедия

Сани в жизни карельских жителей

Сани в жизни карельских жителей
Современные финские сани. Источник фото: andex.com/maps [1]

Карелы издревле использовали сани. Существовало множество их видов. Назначение было самым разнообразным. На санях дети и взрослые катались с горок, перевозили дрова и другие грузы, выезжали на праздничные катания, в город, на ярмарку.

Место действия: территория республики
Материал: дерево, железо
Автор: народ

Основной вид транспорта Редактировать

В Карелии многие века сани даже летом были главным транспортным средством. На них отправлялись за дровами, возили муку, сено, выезжали на праздничные гуляния, ярмарку. Телеги стали появляться лишь в начале прошлого века, причем, главным образом, на юге Карелии.

Катание на санках было любимым развлечением детворы. Практически у каждого ребенка были саночки – от самых простых, состоящих из двух полозьев, до более изысканных, расписных, с сидением.

Хорошие сани всегда ценились. Они были достаточно дорогими, по ним судили о достатке и статусе хозяина.

Некоторые крестьяне самостоятельно изготавливали сани. Нужно было найти хорошую березу, обтесать, запарить в печи. Затем заготовки отправляли в гнулку – пайним. Получившиеся полозья сушили в избе, навесив на жерди, специально для этих целей вставленные в стену. Через 3−5 дней, когда полозья были готовы, к ним вязами из ели или черемухи крепили короткие бруски – копылья. Далее копылья соединялись с кузовом.

Виды карельских саней Редактировать

Традиционно в Карелии использовали следующие разновидности саней3.

1. Дровни

Источник фото: pomorskibereg.ru2

 Их использовали в хозяйстве большинство крестьян. Это самые простые сани, без короба или кузова. На них ездили и перевозили грузы круглый год. Летние дровни – кезареги − несколько отличались от зимних, были короче. Они позволяли проехать по каменистой или заболоченной местности. Их использовали для перевозки дров, сена, соломы, навоза.

 Кроме выполнения повседневных бытовых задач, дровни долгое время оставались традиционным ритуальным транспортом. До 1920-х гг. сохранялся обычай отвозить на них умерших на кладбище.

2. Келка

 Это разновидность дровней – облегченная, на широких полозьях. В Карелии часто в них запрягали оленей. Чтобы перевезти внушительное количество груза, оленей гнали караваном. Каждое животное было привязано к саням предыдущего. Такое построение называли «райдой». Караван сопровождали 3-4 человека на лыжах, один из них возглавлял райду. В день группа могла пройти до 50 км даже там, где не было дорог.

3. Ахкиво

Лодка-волокуша Кережа (Ahkivo). Источник фото: openkarelia.org4

 Эти сани больше похожи на лодку и перемещались не лошадью, а человеком. Они представляли собой гнутую как полоз березовую доску с прикрепленными к ней подвижными бортами, которые привязывались к основанию прутьями или веревками. Вдоль бортиков была продета веревка. Она использовалась, чтобы закрепить груз при транспортировке. В прошлом веке поклажу стали накрывать тканью.

 Эта модель была популярна у коробейников в XVIII−XIX веках. Использовали ее охотники, рыбаки. На Карельском фронте на ахкиво перемещали оружие, провизию, вывозили раненых из-под обстрела.

4. Волокуши

Волокуши5.

 Эти сани были незаменимы в лесах и бездорожье. На них возили муку, овес и другие грузы. Название возникло из-за конструкции и использования одного из древнейших способов перевозки – волоком.

 Две жерди одним концом крепились к хомуту, а другим волочились по земле. Для удобства крепления груза на жерди располагали одну или две доски. Места для возницы не было. Лошадью управляли, шагая рядом или усаживаясь на нее верхом.

5. Олонецкая люлька

 Усовершенствованная модель волокуш. Здесь шесты не волочились по земле, а крепились ко второй лошади. Между шестов крепилась люлька, напоминающая кресло со спинкой. Человек размещался в ней, поставив ноги на специально привязанную подножку. Люльку использовали для перехода по заболоченным местам и на бездорожье. В ней было комфортно: гораздо меньше тряски и достаточно высоко от грязи и болотной воды.

6. Расписные, или выездные, сани

 На украшенных росписью санях ездили по особым случаям: на ярмарку, катания на Масленицу, за невестой в соседнее село. Они не отличались большими размерами, но были удобными. Для комфорта в них стелили шубу.

 Праздничные катания часто включали шуточные соревнования, кто быстрее. На лошадь надевали нарядную сбрую, дугу украшали лентами и колокольчиками. С 1836 г. Сенат запретил использование колокольчиков частными лицами. Теперь их могли привязывать только ямщики на почтовых, курьерских тройках, а также чиновники земской полиции, «едущие по обязанности службы».

7. Финские сани

 Финские сани «potkuri» − известны в мире. Они имеют более длинные полозья и рукоятки, которые крепятся за ездоком.

 Название происходит от финского слова «potku» − «пинок», так как один человек транспортирует другого, стоя за ним и отталкиваясь от земли ногой.

 Первыми подобные сани начали использовать шведы, затем финны. В Олонецкую губернию, они пришли в конце XIX − начале XX вв. Здесь эти сани и стали именоваться «финскими». Эта модель используется сейчас не только для развлечения и в спорте. В некоторых карельских селах на них ездят в гости, за водой, в магазин.


Источники
  1. ВелоРодео https://yandex.com/maps/org/velorodeo/245595179232/gallery/?ll=29.946831%2C59.875244&photos%5Bbusiness%5D=245595179232&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3A_2AlUeSmAq2X6U8riNktoWxTOna24Wr&z=17
  2. Сани в жизни поморов (Нюхча) https://pomorskibereg.ru/sani-v-zhizni-pomorov-nyuxcha/
  3. Сани http://rk.karelia.ru/special-projects/uroki-karelskogo/sani-regi/
  4. Лодка-волокуша Кережа Ahkivo http://openkarelia.org/object?object_id=kpwHJ_h8RLGctqGfqZcPKA#
  5. Как интересно раньше в деревнях использовали части деревьев (пни, ветви)Источник статьи и обсуждение на https://enciclopediya-geografa.ru/puteshestviya/7032-kak-interesno-ranshe-v-derevnyah-ispolzovali-chasti-derevev-pni-vetvi.html https://enciclopediya-geografa.ru/puteshestviya/7032-kak-interesno-ranshe-v-derevnyah-ispolzovali-chasti-derevev-pni-vetvi.html