Свободная
энциклопедия

Склад-пакгауз пристанционный

Склад-пакгауз пристанционный
Месторасположение объекта на карте

Паугауз – определенного типа склад при железнодорожных станциях, аэропортах или портах, где некоторое время могут храниться коммерческие товары. В Сортавальском районе склад-пакгауз был построен в начале прошлого века.

Место действия: Кааламо, Сортавальский район.
Дата создания: начало XX века.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Паугауз – определенного типа склад при железнодорожных станциях, аэропортах или портах, где некоторое время могут храниться коммерческие товары. В Сортавальском районе склад-пакгауз был построен в начале прошлого века1. Он сохранился до сих пор и находится в Кааламо1. В двенадцати километрах финская граница, совсем рядом железнодорожный путь Сортавала-Маткаселькя-Ниирал, к нему развернута одна из стен здания с тремя воротами. Торец сооружения смотрит на юг.

Это один из лучших образцов складских строений своего времени1. Пакгауз несет в себе историческую и архитектурную ценность1. Внешние и внутренние элементы декора сохранились достаточно хорошо, здание также интересно своими планировочными решениями и конструктивными и архитектурными деталями.

Сам по себе склад-пакгауз – это одноэтажное строение в форме прямоугольника. Один ряд каменных блоков лежит в фундаменте. Он сделан без раствора, «на сухую». В основе стен – каркас, который зашит «в стык» вертикальными прямообрезными досками. Двустворчатые ворота и два длинных вытянутых по горизонту окна украшают его восточную стену. А одно окно, пара ворот и еще одна дверь, установленная позднее - западную стену. С внешней стороны они обрамлены дощатыми наличниками.

Позже с северо-западной стороны к одному из углов здания была приделана пристройка из досок, крытая отдельной крышей на два ската. Крыша самого склада – двускатная. Черепица уложена по всему дощатому настилу.

Источники
  1. Склад-пакгауз пристанционный, нач. XX века http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=17048