Свободная
энциклопедия

Собор Соловецких святых

Собор Соловецких святых
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь [1]

Праздник Собор Соловецких святых установлен патриархом Алексием II и празднуется 22 августа. В Собор входят новомученики и исповедники Соловецкой обители, где в годы репрессий и гонений был трудовой лагерь Советского государства. Миллионы людей, посланных на смерть, смогли обрести здесь надежду и духовную поддержку благодаря служителям монастыря.

Язык: Русксий
Дата создания: 25 марта 2000 года
Вероисповедание: Православие
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): Духовенство
Дополнительно: Основатель Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Географическое расположение Редактировать

Архипелаг Соловецких островов расположен в Белом море. В этих заповедных местах у Онежского залива холодный и суровый климат, но прекрасная по своей уникальности природа. Зимой средняя температура около -11°С, а в середине лета +12,9°С. Преимущественно пасмурная погода не мешает любоваться многочисленными озерами, лесами, летом – белыми ночами, а зимой – северным сиянием. 

Карта Соловецкого архипелага [2]

В состав Соловецкого архипелага входят Большой Соловецкий остров, Анзерский остров, Большая и Малая Муксалмы, Большой и Малый Заяцкие острова, а также многочисленные небольшие островки, которые иногда даже не обозначаются на картах. Расстояние от архипелага до побережья Карелии составляет около 60 км. [3]

Соловецкие острова - самый крупный архипелаг Белого моря.

История и устройство монастыря Редактировать

Соловецкий монастырь ведет свою историю с 1429 года, когда на Соловецкий архипелаг прибыл Савватий и его сподвижник Герман. Они обосновались на севере Большого острова, воздвигнув здесь крест и построив кельи. С этого места, позже названного Савватиево, начинается воздвижение Соловецкой обители. 

Соловецкий монастырь и прилегающие территории. [4]

Первоначальная форма территории монастыря представляла собой четырехугольник. Композиция деревянных строений состояла из церкви Преображения Господня, Трапезной палаты, звонницы, келий и построек для хозяйственных нужд. Позже к концу XVI века при создании крепости обитель приобрела символичные очертания вытянутого пятиугольника – форма, схожая с кораблем, означала спасение в греховном море жизни. К тому моменту вся композиция зданий на территории монастыря была выполнена из камня и ограждалась высокими стенами, за которые выносились гостевые кельи и хозяйственные постройки.

Главный проход на территорию монастыря – Святые врата с надвратной церковью Благовещения Пресвятой Богородицы, воздвигнутой в 1596 —1601 годах.

Святые врата. [5]

К 1906 году Соловецкая обитель насчитывала 8 храмов с 10 приделами. По всему периметру двора были построены одинаковые кельи, из окон которых виднелся Спасо-Преображенский собор – центральный храм, построенный в 1566 году. Также на территории монастыря располагается Успенский трапезный комплекс. С его возведения в 1557 году было положено начало каменному строительству. На том же уровне находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Самым высоким сооружением Соловецкого монастыря считается колокольня, имеющая высоту около 50 м, построенная в 1777 году.

В 1602 году был построен переход, который связал крупнейшие объекты ансамбля монастыря. Галерея-переход была очень практичной в суровых климатических условиях жизни. Ее строительство ознаменовало обозначение центральной части монастырского града, в который также вошли Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор, церковь Преподобного Германа и Никольская церковь.

Центральный двор монастыря [6]

Для нужд монастыря долгое время планировали и сооружали гидротехнический комплекс. Он позволил соединить системой каналов озёра и территорию Соловецкого монастыря, построить и использовать мельницу для хозяйственных нужд, а в 1912 году была создана гидроэлектростанция. 

Соловецкие новомученики и исповедники Редактировать

Однако у святой обители есть и страшные страницы истории. С началом большевистских репрессий на территории монастыря был организован сталинский трудовой лагерь под руководством начальника лагеря Ногтева. Большая часть ссыльных была невиновна в причисляемых им преступлениях. Беспощадная каторга изматывала людей, они голодали, болели, а суровая погода лишь усугубляла ситуацию. Узники тысячами умирали от истощения, туберкулеза, цинги и больших вспышек эпидемий.

В лагере делалось все, чтобы сломить волю заключенных. Во время поверки очередной партии ссыльных нескольких человек могли расстрелять просто так, без предупреждения и приговора, чтобы показать власть над теми, кто прибыл на Соловецкий архипелаг умирать. Узникам демонстрировали их зависимость от решения вышестоящих. За любой проступок или невыполнение рабочих норм человека могли наказать холодом, оставив на ночь практически на улице без верхней одежды. Иногда ссыльных «ставили на комарики» – привязывали к дереву в лесу, где насекомые съедали человека заживо.

Среди соловецких заключенных оказывались и архиереи, которых в 1926 году было уже 29 человек. Они объединились в группу во главе с Соловецким епископом и организовали Собор соловецких епископов. Несмотря на лагерные условия жизни, епископам удавалось поддерживать в людях веру, проводить исповеди и причастия, быть духовной опорой заключенных. Членами Собора было составлено знаменитое «Соловецкое послание» – обращение к советскому правительству, в котором обличались недопустимые и неправомерные поступки по отношению к Русской Православной Церкви. Это был мужественный и беспрецедентный поступок в условиях изнуряющего физического труда, пыток и лишений. В обращении к правительству СССР Соловецкий Собор уповает на справедливость власти, но, если ходатайство будет отклонено, то Собор примет это решение покорно, ведь сила церкви — в вере ее прихожан. [7]

Большинство священнослужителей погибло в этом лагере. Их жизни унесли эпидемии, расстрелы и голод. В Собор Соловецких святых входят более 30 мучеников, которые почитаются молитвами и службами в Русской Православной Церкви.

Собор Соловецких святых [8]

Источники
  1. Народное фото дня http://nfd.su/index.php?photoId=490566
  2. Религиозная организация «Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» http://solovki-monastyr.ru/abbey/geography/
  3. Религиозная организация «Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» http://solovki-monastyr.ru/abbey/development/
  4. Православный церковный календарь https://azbyka.ru/days/sv-sobor-novomuchenikov-i-ispovednikov-soloveckih