Свободная
энциклопедия

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кеми

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Кеми
Успенский собор в Кеми. Источник фото: sobory.ru Автор - JohnIngham [1]

Собор Успения Пресвятой Богородицы – православный храм в городе Кемь. Церковь, построенная более 300 лет назад, – образец северного деревянного зодчества. Сейчас этот действующий храм, памятник архитектуры федерального значения, является настоящим украшением Кеми и всего Севера России.

Дата создания: 1714 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура
Материал: дерево

Особенности храма Редактировать

Храм стоит в центре города, на берегу Лепострова, в 10 км от впадения р. Кемь в Белое море. До 1710 г. на этом месте находилась одноименная церковь, уничтоженная пожаром.

Собор – это храмовая композиция, состоящая из трех церквей. Тип храма – обычный для северной архитектуры восьмерик на четверике.

Три церкви объединяет квадратная трапезная высотой 4 м. Ее вход оформлен красивым крыльцом с крытой галереей. Помещение имеет строгий интерьер: простые струганые стены, скамьи без каких-либо украшений, два резных столба. В двух углах комнаты было две печи, которые не сохранились.

Центральный храм Успения Пресвятой Богородицы примыкает к трапезной с восточной стороны. Имея более чем 35-метровую высоту, эта часть комплекса является самой высокой.

Боковые приделы высотой 23,5 м также соединяются с трапезной. Придел Святых Зосимы и Савватия, оборудованный отдельным входом, находится с северной стороны. С юга расположен придел Николая Чудотворца.

Головки собора и приделов возвышаются над островом и рекой компактной, но внушительной группой.

Архитектурная композиция храмового комплекса воплощает стремление ввысь.Линия выстраивается от низкого крыльца через узкие сени и более просторную трапезную, приделы к маковке Успенского храма. В интерьере эта идея поддержана резким переходом от низкой трапезной к внушительному главному собору. Собор в Кеми от многих северных церквей отличает большой перепад высот этих помещений, составляющий десятки метров. Ощущение движения вверх усиливает пятиярусный иконостас, освещаемый двумя рядами окон.

Иконы Успенского собора, большинство из которых датированы XVII веком, относятся к выдающимся произведениям русского искусства. С 1975 г. основная их часть находится в фондах петрозаводского Музея изобразительных искусств.

Фото: пресс-служба северо-западной дирекции по строительству, реставрации и реконструкции Министерства культуры РФ4

История собора Редактировать

Храм основан в 1711 году в честь победы в Северной войне. Освящение произошло, по данным одних исследователей, летом 1714 г. года, по мнению других – тремя годами позже.

Возведенный в центре города храмовый комплекс сразу стал его смысловой и архитектурной доминантой. Проводились церковные службы, а трапезная часть становилась местом проведения городских собраний для обсуждения насущных «мирских» вопросов.

В XIX веке ремонт собора стал причиной серьезных изменений во внешнем облике и интерьере храма. Была снесена стоявшая рядом с собором шатровая колокольня. На зданиях комплекса появилась дощатая обшивка. Были утрачены кокошники четверика, Никольский придел лишился отдельного входа, был снят старинные декоративные элементы крыши, увеличены оконные проемы, а также уровень потолка главного четверика, под ним сделано три окна круглой формы.

В 1936 г. по распоряжению властей службы в соборе были прекращены, но здание решили не уничтожать. В 60-х и 70-х гг. прошлого века проводилась его частичная реставрация.

В 2006 г. храм был передан Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю.

В 2016–2020 гг. проведена основательная реставрация комплекса. Его полностью разобрали. На специальной площадке за городом плотники-реставраторы заново собрали храм. После этого здание вновь разобрали, чтобы вернуть на исконное место на Лепострове. Иконостас восстанавливали петербургские мастера-реставраторы.

Сейчас в соборе проводятся службы.

Источники
  1. Республика Карелия, Кемь. Собор Успения Пресвятой Богородицы https://sobory.ru/photo/183717
  2. Википедия. Успенский собор (Кемь) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D1%8C)
  3. Карьяла. Успенский собор https://www.karjala.su/karjala/uspenskii
  4. ИА Республика. Деревянные иконостасы Успенского собора из Кеми восстанавливают в Петербурге http://rk.karelia.ru/social/culture/derevyannye-ikonostasy-uspenskogo-sobora-iz-kemi-vosstanavlivayut-v-peterburge/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FIkonostasy_Uspenskogo_sobora_iz_Kemi_vosstanavlivayut_v_Peterburge--33e9c16b4a61da59ed18180e60a6a1dc