Свободная
энциклопедия

Спортивно-развлекательный центр «Горка»

Спортивно-развлекательный центр «Горка»
Источник фото: petromap.ru [1]

В центре Петрозаводска расположен современный горнолыжный центр с подъемниками, катком, кафе, рестораном, беседками с грилем. Зимой можно взять напрокат комплект лыж и сноутьюб. Летом посетителям предлагаются занятия на теннисном корте. Многие петрозаводчане выбирают это живописное место, чтобы отметить в ресторане свой праздник.

Место действия: Петрозаводск
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): спорт
Дополнительно: информацию о графике работы, ценах, условиях лучше уточнить у администрации центра

Горнолыжный центр Редактировать

Склоны центра. Источник: сообщество Вконтакте Школа экстремальных видов спорта Karelian Riders2

В комплексе «Горка» работают два склона длиной 250 м и два – 150−200 м.

Для продвинутых подойдут спуски «синей» категории с перепадом высот 40 м. На отдельной учебной трассе новички могут освоить азы горнолыжного спорта и сноубординга под руководством сертифицированного тренера. Обучаться можно всей семье: на занятия приходят дети – от дошкольников до подростков.

Для сноубордистов есть спуск с несколькими небольшими трамплинами. Любители скатиться с горы на сноутьюбе − «ватрушке» − могут сделать это на отдельной трассе.

Комплект для спуска на лыжах или сноуборде, сноутьюб и другое снаряжение можно купить в магазине на территории центра или взять напрокат.

Склоны оборудованы бугельными подъемниками и освещением. Трассы готовит снегоукатчик, поэтому каждый спуск проходит комфортно и безопасно.

Другие зимние развлечения Редактировать

В центре допоздна работает каток. Сюда можно прийти со своими коньками или взять их напрокат.

Не забыли в «Горке» и про любителей беговых лыж. Они могут выйти на лыжню, расположенную на верхней площадке. Для таких спортсменов открылся новый пункт проката инвентаря.

Кроме того, сотрудники центра проводят различные мероприятия на свежем воздухе для детей и взрослых: квесты, турниры, забеги, интерактивные программы.

Питание и инфраструктура Редактировать

На территории комплекса «Горка» расположено две точки, где можно отдохнуть и восстановить силы. У подножия склона находится ресторан, на вершине – кафе.

Кроме того, можно арендовать один из шести домиков двух размеров: на 8−10 и 6−8 человек. Это деревянные беседки, рядом с каждой из которых находится кота-гриль, где можно приготовить шашлыки, запеченную рыбу и другие аппетитные блюда. Инвентарь для готовки, а также уголь, дрова и одноразовая посуда предоставляются при аренде домика.

Для посетителей с автомобилем обустроена бесплатная парковка.

Добраться до комплекса «Горка» довольно просто. Он расположен на Лососинском шоссе, между микрорайоном Древлянка и Гоголевским мостом. 

Источники
  1. "Горка" - спортивно-разлекательный центр. Прокат спортивного инвентаря https://petromap.ru/catalog/company/16819
  2. Школа экстремальных видов спорта Karelian Riders https://vk.com/school_karelian_riders
  3. Развлекательный центр "Горка" http://gorkasport.ru/
  4. https://skipedia.ru/resorts/north-west/gornolyzhnye-kurorty-karelii.html https://skipedia.ru/resorts/north-west/gornolyzhnye-kurorty-karelii.html