Свободная
энциклопедия

Театр кукол Республики Карелия

Театр кукол Республики Карелия
Театр кукол Республики Карелия. Фото: ИА «Республика»/Максим Смирнов. [8]

Театр кукол Республики Карелия — один из старейших кукольных театров в России. Первая труппа из нескольких актеров-энтузиастов во главе с Алексеем Коганом официально начала свою работу в 1935 году. Сегодня в репертуаре около 40 спектаклей для посетителей разного возраста.

Место действия: Петрозаводск.
Дата создания: 15 декабря 1935 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): театр.

Общие сведения Редактировать

Спектакль «Заветное желание»7

Театр кукол Республики Карелия — один из старейших кукольных театров в России2. Он находится в специально спланированном для этого здании, что позволяет функционально разместить современную техническую аппаратуру и повысить качество постановок.

Здание театра дважды реконструировали:

  • в 1965 г. Национальный театр и Театр кукол объединили, создав комплекс театров;
  • в 2006 г. на фасаде установили 4 скульптуры персонажей из сказок, ставшие впоследствии визитной карточкой театра: Фею, Странника, Мореплавателя и Шута.

История коллектива Редактировать

Первая труппа из нескольких актеров-энтузиастов во главе с Алексеем Коганом официально начала свою работу в 1935 году. Постановщиком первого представления «Рис» по пьесе Р. Ландис был Дмитрий Светильников2.Так как своего помещения у театра кукол Петрозаводска долго не было, мастера кукольных постановок входили в драматические труппы ТРАМа и ТЮЗа, а затем Каргостеатра2.

Во время Великой Отечественной войны труппа была расформирована, но актеры-кукольники продолжали выступать в составе различных творческих коллективов на фронте. В 1944 г. после освобождения Петрозаводска от финской оккупации было принято решение о восстановлении труппы. В 1947 г. зрителям была представлена первая постановка. В ее основе лежали мотивы местного фольклора. В следующем году театральный коллектив поставил спектакль «Чертова мельница» по И. Штоку для взрослой аудитории. Все это время руководителем коллектива бессменно оставался Алексей Коган. В свое помещение театр кукол Петрозаводска переехал в 1956 г.

Республиканским петрозаводский театр кукол стал в 2003 г. С этого же года кукольный театр – организатор Республиканского фестиваля ДЮТК «Куклантида»3. Кроме того, театр проводит ряд других детских и юношеских региональных театральных фестивалей и конкурсов. Коллектив постоянно участвует в выездных конкурсах и различных проектах российского и международного масштаба. Постановки Республиканского театра кукол неоднократно отмечались премиями «Онежская маска» и «Золотая маска». Актрису Л. Бирюкову и художника В. Антонова жюри признало лауреатами фестиваля «Золотая маска». 

Театр сегодня Редактировать

Закрытие сезона 2018-2019 гг.7

В репертуаре около 40 спектаклей для посетителей разного возраста. Многие постановки («Царевна-лягушка», Маша и Медведь», «Кошкин дом») не сходят со сцены уже много лет, являются призерами различных фестивалей и конкурсов. Современное театральное оборудование позволяет актерам наилучшим образом передать детали различных техник и приемов кукловождения.

С коллективом сотрудничают лучшие режиссеры-кукольники современности: Е. Ибрагимов, О. Жюгжда, Б. Константинов и другие. 

По будням (понедельник – выходной), билетные кассы работают с 12.00 до 18.00, а по выходным – с 10.00 до 16.00 часов. Перерыв длится с 14.30 до 15.00. Спектакли идут в разное время с 11.00 до 19.00.

Стоимость входного билета в зависимости от представления от 180 – 350 рублей. Доехать к театральному комплексу можно общественным транспортом, выйдя на остановке «Площадь Кирова».

Источники
  1. Театр кукол Республики Карелия - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F
  2. Театр кукол Республики Карелия http://puppet.karelia.ru/places
  3. Театр кукол Республики Карелия http://turizm.sputnik.ru/items/teatr-kukol-respubliki-kareliya
  4. Театр кукол Республики Карелия https://www.culture.ru/institutes/21566/teatr-kukol-respubliki-kareliya
  5. Государственный театр кукол Республики Карелия http://www.visitpetrozavodsk.ru/mesta_i_sobytiya/mesta/teatry/gosudarstvennyj_teatr_kukol_respubliki_kareliya/
  6. Кукольный театр в Петрозаводске https://wikiway.com/russia/petrozavodsk/kukolnyy-teatr-v-petrozavodske/