Свободная
энциклопедия

Традиционные блюда Карелии из крупы

Традиционные блюда Карелии из крупы
Злаковые растения были основой для приготовления завтраков, обедов и ужинов на кухнях жителей Карелии.

Злаковые растения были основой для приготовления завтраков, обедов и ужинов на кухнях жителей Карелии. Особенно любили в северном крае ягодные мучные кисели и крупяные каши.

Место действия: Карелия
Язык: Русский
Народность: Русская, финно-угорская, вепская, тверская
Вероисповедание: Православие
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): Карельский быт, кулинария

История возделывания культур Редактировать

Самыми популярными злаковыми на севере считались рожь, овес и ячмень. Крестьяне заботливо и усердно выращивали их на своих твердых землях, плохо пригодных для возделывания. Если верить истории, то еще до революции в республике начинали сажать пшеницу, но в малых количествах и на южной части Олонецкой равнины. В большей степени зерно было привозным товаром, поэтому даже пшенку и манку приходилось покупать.

Единственная культура, которая оставалась пригодной для произрастания в таких тяжелых климатических условий, как в Карелии, был ячмень. Зерно ячменя содержит около 12% белка, 65% углеводов, 2,1% жира.

Злаки - основа для приготовления блюд Редактировать

Карельские хозяйки его особенно любили, ведь на основе ячменя можно было готовить наваристые супы и пышные пироги. А еще ячмень использовался для приготовления перловой и ячневой крупы, из которых запаривали каши. Когда-то ячменные каши считались ритуальным блюдом при обрядах.

Не стоит забывать про рожь и овес, которые занимали одно из главных мест в рационе карел. Из ржаной муки хозяйки пекли хлебобулочные изделия и варили кисели. На основе овсяного толокна пекли блины или варили кисель. А вот мука из пшена уже использовалась для выпечки на праздник.

Ячменная (перловая) каша Редактировать

Сейчас это самая обычная и ничем не примечательная каша, а раньше была обрядовым блюдом. Например, кашу из ячменя варили на молоке и подавали на свадьбах. Блюдо ставили в центре стола в большом горшке из глины. Когда же к концу вечера кашу съедали, то горшок разбивали, а осколки бросали в печь. Тверские карелы считали, на сколько кусков разлетается горшок, столько и детей появится в молодой семье.

Как же готовить ячменную кашу? Сначала стоит перебрать крупу и тщательно промыть, а далее залить прохладной водой и дать выстоять минимум 8 часов, но лучше на целую ночь, чтобы вся крупа успела пропитаться и разбухнуть. Далее нужно долить молока и добавить кусочек сливочного масла. Чтобы блюдо «дошло» - максимально пропиталось и стало нежным, кастрюлю стоит завернуть тряпкой или обернуть газетой.

Карелы из района Калевала готовили из ячменя не только кашу со шкварками, но добавляли ее в начинку блинов.

Кашу из ячменя готовили сладкую и со шкварками [1]

Перловая каша по-фински

В отличие от ячневой крупы перловую стоит вымачивать более 12 часов в прохладной воде в соотношении 100 грамм перловки на 50 мл воды. Далее всю воду нужно удалить, а крупу залить молоком.

Кашу стоит готовить около четырех часов. Для того, чтобы не контролировать процесс и избежать пригорания, можно варить на пару. Это избавит кулинаров от перемешивания и освободит время для других дел. Когда крупа станет коричневого цвета с немного красноватым оттенком, ее можно убирать с огня. Для финального штриха к каше хорошо добавить сливки, масло и коровье молоко. В Финляндии советуют подавать блюдо на ужин и после посещения сауны или ванны.

Сладкая перловая каша

Чистую и промытую крупу помещают в прохладную воду и добавляют чистый изюм. Готовят около 30 минут. При подаче добавляют кусочек сливочного масла. В давние времена такую кашу готовили только на праздники и подавали как десерт.

Крупяная каша Редактировать

Старое карельское традиционное блюдо. Крупу из ячменя промывают и помещают в чугун, далее наливают молоко, солят и отправляют в русскую печку «париться», то есть готовиться. На открытом огне или плите такую кашу никогда не готовят.

Гороховая каша Редактировать

Блюдо испокон веков считалось постным. Готовилось оно максимально просто: горох вымачивали и тушили, далее добавляли крупу ячменя, мятый картофель и смесь муки с водой. А потом все это отправляли в печь и ели с хлебом.

Гороховая каша с толокном

Старое карельское блюдо. Горох, репку и картошку варили вместе, а на финальном этапе засыпали толокно. ПО желанию заливали растопленным сливочным маслом, солили и заливали молоком. Но все равно такое блюдо получалось очень густоватым, поэтому его приходилось резать на кусочки и есть руками, как хлеб.

Гороховые каши готовились максимально просто: горох вымачивали и тушили [2]

Пшенная каша Редактировать

Простая на первый взгляд каша не так легка в приготовлении. Сначала пшенную крупу надо несколько раз тщательно промыть и в завершении ополоснуть кипятком. Промытую пшенку пересыпать в кастрюлю и залить водой. Когда крупа начнет развариваться, можно посолить. Далее плотно закрыть и поставить томиться на медленный огонь на 30 минут, иногда перемешивая содержимое. В случае, если же вы любите густую кашу, то блюдо можно не мешать. Снимая с плиты, кастрюлю нужно завернуть в плотную ткань или бумагу и поставить «доходить», чтобы каша пропиталась и стала нежной.

Простая на первый взгляд каша не так легка в приготовлении [3]

Рисовая каша Редактировать

Процесс приготовления схож с пшенной кашей. Рис тщательно перебирают, а далее моют в двух водах - теплой и горячей. Потом засыпают промытый рис в посуду для варки, заливают горячей и чуть подсоленой водой и сразу закидывают масло.

Готовят на слабом медленно огне. Когда каша начнет густеть, огонь стоит убавить, накрыть кастрюлю и оставить крупу томиться на плите около часа. Если хотите более нежную кашу, то перед томлением можно добавить немного горячего молока, чтобы каша приобрела сливочный вкус.

Приготовление риса схоже с пшенной кашей [4]

Гречневая каша Редактировать

У предков современных карел гречиха не была популярной культурой, а выращивали ее только тихвинские карелы. Не пользовалась популярностью и гречневая каша.

Готовили ее просто - заливали гречиху водой или молоком, солили и ставили на медленный огонь вариться. Более утонченные ценители гречневой каши немного обжаривали перебранную крупу на слабом огне до потрескивания, далее добавляли немного сливочного масла и жарили до подрумянивания. Далее смесь перекладывали в кастрюлю или горшок, заливали горячей кипяченой водой, солили и оставляли томиться на медленном огне. При этом следили за кашей и снимали всплывающие зерна и накопившуюся пену. Варили от 15 до 20 минут, затем убирали с огня, накрывали и оставляли кашу «доходить».

У предков современных карел гречиха не была популярной культурой [5]

Загуста (huttu) Редактировать

Нехитрый гарнир часто выполнял роль «дежурного» блюда у карел. В кипяток активно вмешивали ржаную, пшеничную муку, а иногда муку из овса и ячменя. Загусту приходилось мешать постоянно, чтобы она не пригорела, а трижды «вспенивалась». Только в этом случае она считалась готовой к употреблению. В конце каждого «вспениваяния» блюдо забирали с плиты и тщательно вымешивали, чтобы оно не получилось сырым. Загусту употребляли в пищу только в теплом или чуть горячем состоянии.

Толокняная каша Редактировать

Самая простая каша, ведь она не требует варки! Толокно вмешивали с солью в кипяченой прохладной воде и получали чуть густую смесь. А для жидкой каши толокно закидывали в кипящую подсоленную воду.

Источники
  1. Администрация Новосельского муниципального района Ставропольского края https://novoselickoe.ru/news?start=645
  2. Гороховая каша рецепт классический https://telegra.ph/Gorohovaya-Kasha-Recept-Klassicheskij-S-Foto-02-18
  3. Пшенная каша рецепт классический https://puzzleit.ru/puzzles/view/215943
  4. Рисовая каша, как в детстве https://1000.menu/cooking/45086-risovaya-kasha-kak-v-detskom-sadu
  5. Железное сердце! Что есть, чтобы избежать сосудистых заболеваний https://gorodokboxing.com/pravilnoe-pitanie/zheleznoe-serdcze-chto-est-chtoby-izbezhat-serdechnososudistyh-zabolevanij/