Свободная
энциклопедия

Традиционные карельские дома

Традиционные карельские дома
Дом зажиточного крестьянина Ошевнева, перевезенный на о.Кижи из д. Ошенево. Фото Марины Чиж [3]

Визитной карточкой Карелии вместе с неповторимыми пейзажами и шикарной рыбалкой стала крестьянская архитектура. Карельские избы самобытны, их невозможно перепутать с жилыми постройками других регионов. Веками карелы строили дома, придерживаясь определенных правил. Сейчас многие из сохранившихся построек являются памятниками деревянного зодчества.

Место действия: Карелия
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура
Материал: дерево

Особенности постройки карельских домов Редактировать

На карельскую традиционную архитектуру повлиял климат и географическое положение региона. Это северная территория, где постоянно дуют ветра, лето достаточно короткое, а зима – суровая. Жилище должно было быть основательным и долговечным, держащим тепло. Поэтому строения, особенно в северной части Карелии, имели маленькие окна, узкие двери.

Благодаря лесам, которыми покрыта большая часть Карелии, древесина стала основным строительным материалом для жилых домов и хозпостроек.

Большинство деревенских домов представляли собой высокие бревенчатые срубы. Это были комплексы, которые под одной крышей объединяли жилые и хозяйственные помещения. Переходить между ними можно было, не выходя на улицу, что важно в мороз. Существовало несколько видов связи избы с хозпостройками:

· однорядная, когда жилые и хозяйственные помещения под симметричной двускатной крышей располагались друг за другом по прямой, − встречается у всех карельских субэтносов;

· L-образная, или «охватом», когда двор, примыкавший к сеням или избе, был шире жилой части и охватывал ее с двух сторон, − так строили олонецкие карелы;

· Г-образная, при которой двор присоединялся к сеням с одной стороны, − основной вид карельских домов;

· Т-образная, когда к дому с Г-образной связью пристраивалась вторая изба, − встречается в центральной части Карелии;

· отдельное строительство хозпомещений от открытого двора, характерная для ухтинских и кестеньгских карел.

Обычно дома строили без фундамента. Под углы поставленного на землю сруба укладывали большие валуны, под первый венец насыпали камни. На юге Карелии дом устанавливали на своеобразные сваи − массивные бревна, возвышавшиеся над землей примерно на полметра. Большинство строений, за исключением северных районов, имело завалинку. Двускатную кровлю поддерживали курицы. Декоративные элементы – резьба, косящатые большие окна, черепица из лемеха – придавали каждому дому неповторимость и уют.

Жилые дома собирались без гвоздей. Углы срубов оформлялись различными способами:

· «в обло», «в чашку» или «в угол»;

· «в охряпку» − встречается везде, как и первый способ;

· «в лапу» или «чистый угол» − применялся в северо-западной части республики.

Разные этнические группы карел снаружи декорировали постройки по-разному. Для карелов свойственно скромное украшение дома в виде обшивки тесаной доской и редко – покрытие бордовой краской. Ливвики и людики активно использовали во внешнем убранстве роспись, резьбу, для их домов характерны декорированные причелины, наличники, балконы4.

На развитии зодчества в Карелии сказалось то, что местные крестьяне не знали крепостного права и жили в относительном экономическом благополучии. До 1917 года они возводили дома, четко следуя традициям.

Виды жилых домов Редактировать

Во второй половине XIX – начале XX вв. широкое распространение получил «пятистенок». Такой дом строился с двускатной симметричной крышей, в нем было 5 капитальных стен. Снаружи дом выглядит обыкновенным четырехстенным строением, но внутри посередине дом делит стена, которая делит его на избу, горницу и хозпостройки. Между ними часто были расположены сени с клетью (кладовой).

В деревнях встречается два основных типа домов. Сохранившиеся строения принадлежали когда-то зажиточным крестьянам. Именно они дают представление о традиционной северной архитектуре.

1. «Брус» − дом-комплекс, в котором под симметричной двускатной крышей жилье соединялось с хозяйственными постройками. Все части были расположены в один ряд.

Дом-«брус» Тергоева и Кислицина из дер. Лахта6

2. «Кошель». Он объединял две жилые избы на подклете, сени и пристройку с наклонным взвозом. Здание покрывала ассиметричная двускатная кровля. (Примером такой постройки является дом Ошенева, фото которого представлено на главном изображении статьи)

Пример дома зажиточного крестьянина представлен на рисунке.

Источник: ИА «Республика»7

Источники
  1. Карельская изба http://karel.su/223-karelskaya-izba.html
  2. Карельское зодчество http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/derevyannoe-zodchestvo/
  3. Дом зажиточного крестьянина Ошенева https://lookmytrips.com/56d52bbbff9367391f05d366/dom-zazhitochnogo-krestianina-oshevneva-ff9367
  4. Поселения и постройки карел. Национальные особенности карельских жилищ и домов https://vedlozero.ru/karelia/karely-i-karelskij-yazyk/dom
  5. Архитектурно-планировочные, конструктивные и художественные особенности традиционного крестьянского жилища Заонежья (на примере домов, представленных в главной экспозиции музея «Кижи») http://kizhi.karelia.ru/library/traditsionnaya-kultura-russkih-zaonezhya-spravochno-metodicheskoe-posobie-dlya-eksku/773.html
  6. Дом жилой Тергоева и Кислицина http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-narodnogo-derevjannogo-zodchestva-na-istoriko-kul-turnyh-territorijah-sjamozer-e-i-prjazhinskoe-mezhozer-e/perechen-ob-ektov-2/s-lahta-d-lahta/dom-zhiloj-tergoeva-i-kislicyna-1908-g/
  7. Дом http://rk.karelia.ru/special-projects/uroki-karelskogo/dom-kodi/