Свободная
энциклопедия

Традиционные летние карельские праздники

Традиционные летние карельские праздники
Летние игры на острове Кижи. Источник фото: salokyla.ru [1]

Долгожданное и короткое северное лето – период, когда крестьяне занимались земледелием, уходили на рыбный промысел на озера и в море. Но были дни, когда карелы находили время, чтобы отметить праздники, соблюсти все обычаи. За многовековую историю Карелии в народных праздниках переплелись древнее язычество, национальные черты и православные обряды.

Место действия: Карелия
Язык: карельский, русский
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фольклор

Троица Редактировать

Троица, или Пятидесятница, − один из самых широко отмечаемых летних праздников карелов. Он приходится на пятидесятый день после Пасхи. Обычно на Троицу в каждом селении устраивались гуляния. На поляне рядом с деревней водили хороводы, танцевали кадриль, пели песни, качались на больших качелях.

Было принято приносить домой березовые ветки с молодой листвой и ставить под образа или вставлять между бревнами дома снаружи. В Керети, кроме березовых веток, ставили под иконы букет купальниц.

На Троицу поминали умерших, приносили на могилы крупу, втыкали в землю около креста березовые ветки и цветы2.

Чаша Укко Редактировать

Сельскохозяйственный праздник, возникший в дохристианские времена, приходившийся на конец июня. Он был приурочен к завершению весеннего сева. Для хорошего урожая нужно было умилостивить Укко − Бога Грома и Молнии. В это время устраивались обрядовые пиршества.

Иванов день Редактировать

Гадания в Иванов день. Источник фото:

Иванов день отмечается 7 июня и совпадает с православным праздником – Рождеством Иоанна Предтечи.

Иванов день посвящен летнему солнцестоянию и пробуждению сил природы. Ночью на высоком месте возле воды разжигали костры, в которых сгорали старые бороны, бочки, кошели, лодки. Парни и девушки из ближайших деревень водили хороводы, пели, плясали, играли в лапту, прыгали через костер, дым которого считался очищающим.

Ночью проводились магические обряды, призванные сохранить или найти семейное счастье, предотвратить падеж скота. Дом украшали зеленью. На праздничном столе были шаньги с творогом, пироги-кулебяки с сигом, селедкой, треской.

Рыбаки тунгудского района верили, что в ивановскую ночь им сопутствует удача, и тянули невод.

С Иванова дня начинался сбор лекарственных трав, иван-чая, который традиционно был основой травяных чаев на Севере.

Летние святки Редактировать

Поворотный период года между Ивановым и Петровым днями у карелов считался сакральным. В большинстве местностей его называли Viändöi, Viändöi keski – «поворотный промежуток», в некоторых местах – kesäsvätkat − «летние святки». На это время приходится рассвет северной природы. Все действия, магические приемы должны были привести к благополучию и личному счастью.

В центре и на севере Карелии было запрещено нарушать целостность природы: рубить лес, ломать ветки и даже убивать комаров. Баню топили дровами из разбитого молнией дерева.

Этот период считался самым лучшим для заготовки банных веников. Вязали не только обычные березовые, но и особые веники из разных веток, с добавлением полевых цветов, трав, ржаных колосьев.

Во время летних святок поощрялось молодежное гадание о судьбе и замужестве, веселье, шутки3.

Петров день Редактировать

Петров день празднуется 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла.

В ночь на Петров день также зажигали костры, прыгали через них.

Утром ходили в церковь, поминали усопших специальными поминальными пирожками из творога – «кабушами».

У тунгудских карелов существовал «петровский сбор масла». Пастух ходил по домам и собирал своеобразную плату маслом − по ложке за корову, пол-ложки за теленка.

В больших селениях на Петров день устраивались ярмарки.

С этого времени начинался сенокос.

Ильин день и праздник быка Редактировать

Ильин день – день памяти пророка Ильи, который отмечается 2 августа. С этого дня заканчивался сенокос и купание в водоемах. Из зерна нового урожая пекли ржаной хлеб «puhä Il’l’a» − «святой Илья».

С Ильина дня начинали собирать картошку. Выходили в леса за морошкой. На беломорском побережье начинался рыбный промысел, продолжавшийся до Успения.

У карелов были распространены полуязыческие праздники с жертвоприношением домашних животных и их совместным поеданием. Они были связаны с днями почитания святых по православному календарю. Преобладала традиция отмечать подобные праздники в день Ильи. На юге Карелии на о. Мантсинсаари отмечали Праздник быка. Мясо жертвенного бычка, выкормленного при часовне, варили в котлах. Совместная трапеза крестьян со всей округи предварялась молитвой Святому Илье о защите и умножении скота. Прихожане оставляли у часовни часть снеди, деньги, платки, свечи, полотенца.

Баранье воскресенье Редактировать

Праздник, отмечавшийся на о. Суйсарь в первое воскресенье после Ильина дня, считался сугубо мужским. Чтобы сохранить скот от бескормицы, падежа и нападений хищников, жертвовали белого барана. Сваренное на костре мясо ели только мужчины и мальчики. После трапезы были гуляния, песни, танцы, продолжавшиеся до утра.

Успение Пресвятой Богородицы Редактировать

Отмечается 28 августа. На праздник в деревнях устраивали игрища, часто проводившиеся в местах бывших языческих святилищ.

На ветви старых елей и сосен вывешивались пострадавшие во время игр и потасовок рубахи, в корнях складывались жертвоприношения.

Фролов день Редактировать

Праздник охраны скоты отмечался 18 августа по старому или 31 августа по новому стилю. На севере Карелии это был «конный праздник». В деревню, где праздник был престольным, сводили лошадей со всей округи. Гостей ждало обильное угощение, коней окропляли святой водой.

Источники
  1. ОБЫЧАИ И ПРАЗДНИКИ В КАРЕЛИИ https://www.salokyla.ru/info/novost-dnya/obychai-i-prazdniki-v-karelii-/
  2. Весенне-летние праздники поморов Карельского берега Белого моря https://www.culture.ru/objects/2964/vesenne-letnie-prazdniki-pomorov-karelskogo-berega-belogo-morya
  3. Традиционные карельские праздники http://etnocenter.ru/poleznoe/4868/kareli/4873/
  4. Традиции и обычаи народов Карелии https://sorola.ru/articles/traditsii-i-obychai-narodov-karelii/