Свободная
энциклопедия

Центр активного отдыха «Ялгора» в Пиньгубе

Центр активного отдыха «Ялгора» в Пиньгубе
Вид на горнолыжный склон. Источник фото: turbaza.ru [1]

Спортивно-туристический центр «Ялгора» расположился на берегу залива Онежского озера, в Пиньгубе Прионежского района, неподалеку от Петрозаводска. Здесь над заливом возвышается гора, которая и стала площадкой для создания горнолыжного центра. Ее первооткрывателем стал петрозаводчанин Виталий Выборнов в 1959 году.

Место действия: Прионежский район, Пиньгуба
Дата создания: 2012 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): спорт

Происхождение названия Редактировать

Свое название курорт получил благодаря одному из коренных народов Карелии — вепсам. Слово «Яло» в переводе с вепсского языка означает «большой». И оно подходит как нельзя лучше, ведь гора возвышается над окрестностями на целых 122 метра.

Вид с горы на окрестности. Источник фото: turbaza.ru1

Трассы Редактировать

Сегодняшние качественные трассы и современная инфраструктура начинались с первого подъемника, открытого в 70-е годы прошлого века. А уже в 90-е на новых трассах для слалома-гиганта начали проводиться республиканские соревнования по горнолыжному спуску.

Схема расположения объектов и склонов центра. Источник: yalgora.ru2

Развитая инфраструктура курорта дает возможность комфортно провести время с друзьями или семьей. На территории курорта разбиты пять трасс разной сложности, проходящие на спуске в окружении густых деревьев. В районе их старта расположено уютное панорамное кафе, а на финише у подножия горы лыжников встречает небольшое бистро. Здесь же проходит трасса для любителей беговых лыж. Также на территории предусмотрена удобная парковка и пункт проката снаряжения. А начинающие лыжники имеют возможность позаниматься с инструктором.

Для посетителей открыты следующие трассы:

•                Черная. Спуск длиной 450 метров предназначен для опытных любителей лыж и сноубордов.

•                Красная. Трасса протяженностью 600 метров подойдет людям, уверенно стоящим на лыжах.

•                Зеленая. Трасса на 800 метров для лыжников начального и среднего уровня подготовки.

•                Учебная. Спуск протяженностью 120 метров идеально подходит для учебных тренировок.

•                Беговая. Трасса для любителей беговых лыж.

Спуски отличаются перепадом высот порядка 100 метров. Для подъема установлен надежный кресельный четырехместный подъемник.

Длительность горнолыжного сезона зависит от погодных условий. Обычно его открытие приходится на первую половину ноября, и активное катание длится практически до апреля.

Отдых и развлечения в «Ялгоре» Редактировать

Центр предлагает и другие виды развлечений, среди которых — каток, трамплины, фристайл, биатлон и прочие. Здесь найдут занятие по душе как любители экстрима, так и спокойного отдыха.

В летнее время в «Ялгоре» функционирует велолагерь. Здесь желающих научат кататься на горных велосипедах, преодолевая препятствия в виде камней или выступов. Также организовываются экскурсии по местным достопримечательностям. А любители рыбалки имеют возможность насладиться природой и уединением, сидя с удочкой на берегу залива.

Кроме того, многие туристы приезжают, чтобы просто провести время в живописном месте. Неспешно прогуляться по территории, наслаждаясь видами карельской природы. Или же организовать долгожданный корпоратив с квестами и другими развлечениями на открытом воздухе. Персонал центра с удовольствием поможет подготовить любой праздник, при необходимости предоставит ведущего, подберет музыкальное сопровождение и закажет кейтеринг.

Как добраться Редактировать

Координаты Ялгоры — 61°53′0″N, 34°31′19″E, курорт расположен в 26 км от центра Петрозаводска. Чтобы попасть сюда на автомобиле, необходимо по Соломенскому шоссе выехать из города и продолжать движение по Пиньгубскому шоссе до указателя.

Также можно воспользоваться общественным транспортом. По маршруту Петрозаводск — Пиньгуба курсирует регулярный автобус № 111. Из Петрозаводска он отправляется дважды в день. Периодичность рейсов — ежедневно в высокий сезон и раз в 3–4 дня в остальное время года. Время поездки — около 30 минут.

Источники
  1. Турбаза.ру https://turbaza.ru/respublika-kareliya/id3047/
  2. Ялгора - центр активного отдыха для всей семьи https://yalgora.ru/