Свободная
энциклопедия

Центр национальных культур и народного творчества

Центр национальных культур и народного творчества
Центр национальных культур и народного творчества [2]

В 1937 году в Петрозаводске с целью сохранения самобытного творческого потенциала наследия и национальных культурных ценностей карельской республики, а также популяризации художественной самодеятельности и традиционных ремесел открылся Дом народного творчества.

Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Дата создания: 2009 год.
Дополнительно: Учреждение размещается в старинном двухэтажном здании постройки XVIII века, выполненном в стиле провинциального классицизма, которое входит в архитектурный ансамбль площади Ленина.

Историческая справка Редактировать

В 1937 году в Петрозаводске с целью сохранения самобытного творческого потенциала наследия и национальных культурных ценностей карельской республики, а также популяризации художественной самодеятельности и традиционных ремесел открылся Дом народного творчества. В функциональные обязанности учреждения также входил контроль деятельности муниципальных этноцентров; организация и проведение культурно-массовых мероприятий: национальных праздников, региональных фестивалей, выставок любительского декоративно-прикладного искусства, концертов; координация работы всех культурно-досуговых учреждений региона: от небольших сельских клубов до районных домов культуры.

В наше время при непосредственной помощи центра ежегодно в различных населенных пунктах республики проводятся этнографические праздники с соблюдением традиций коренных народов, сопровождаемые массовыми гуляньями. Например:

  • «Здравствуй, Кестеньга!»;
  • шелтозерский межрегиональный праздник вепсской культуры «Древо жизни»;
  • сельский фестиваль «Сугуваставунду»;
  • фестиваль юмора «Киндасово»;
  • межрайонный праздник национальной кухни «Пир на весь мир» в поселке Ледмозеро.

Особое внимание к народному творчеству и самобытной этнокультуре дало свои плоды. В Карелии стали появляться талантливые любительские танцевальные коллективы, певческие хоры, музыкальные фолк-группы, оркестры традиционных инструментов, деятельность которых направлена на возрождение и распространение национальных культурных ценностей, обычаев, традиций. Любительские коллективы активно представляют край на различных конкурсах и фестивалях по всей стране.

Путь от любительского кружка до профессионального коллектива прошли оркестр народных инструментов «Онего» и ансамбль «Кантеле», ставшие настоящими символами республики. С учреждением регулярно сотрудничают талантливые хореографы, режиссеры-постановщики, фольклористы, этномузыковеды, художники, композиторы, поэты.

Большой вклад специалисты учреждения внесли в возрождение популярности традиционного карельского инструмента кантеле и игры на нем. С 1994 года и по сей день региональный дом творчества является главным организатором ежегодного международного фестиваля «Кантеле».

В 1992 совместными усилиями нескольких республиканских общественных организаций был открыт центр национальных культур, прославляющий языковые, культурные, художественные обычаи и традиции народов, населяющих Карелию. В данном учреждении открыты курсы для изучения вепсского и карельского языков, проводятся мастер-классы и методические этнообразовательные семинары, художественные выставки и музыкальные конкурсы.

В центре сформировались творческие коллективы художественной самодеятельности, представляющие традиции и культурные особенности различных народов. Среди них еврейский танцевальный и фольклорно-этнографический ансамбли; группы хорового пения: украинский, ингерманландский, вепсский, русский, карельский хоры; ансамбль казачьей песни; кукольный театр.

Под эгидой центра реализуются различные культурные проекты:

  • республиканская конкурсная программа «Национальная палитра Карелии»;
  • марафон «Калевальская мозаика», представленный творческими встречами, выставками, концертами, спектаклями, литературно-музыкальными вечерами по мотивам знаменитого эпоса;
  • «Дни славянской культуры» - проект, включающий в себя выставочные экспозиции живописи и ремесленных изделий, фольклорные фестивали, торговые ярмарки, тематические семинары и лекции.

В 2009 году организационная структура обоих учреждений претерпела изменения. По решению карельского министерства культуры два самостоятельных центра были объединены в единое культурно-просветительское учреждение.

Центр сегодня Редактировать

Карельский этнокультурный центр активно сотрудничает с зарубежными партнёрами и занимает лидирующие позиции в регионе по успешной организации различных проектов культурно-просветительского назначения.

Проводимые учреждением массовые мероприятия ежегодно собирают тысячи участников и зрителей и известны далеко за пределами региона. Самые популярные из них:

  • петрозаводский рыбный праздник «Калакунда», сопровождаемый соревнованиями в рыбной ловле, кулинарными мастер-классами, конкурсами для детей и взрослых, ярмарками, народными забавами, выступлениями фольклорных коллективов;
  • фестивали финно-угорской хореографии и культуры;
  • этнофестиваль «Земля Калевалы»;
  • международная фестивальная программа «Кантелетар»;
  • конкурсы талантов.
Источники
  1. О центре https://etnocenter.ru/about/
  2. История центра https://etnocenter.ru/about/20652/