Свободная
энциклопедия

Центр поморской культуры в Беломорске

Центр поморской культуры в Беломорске
Здание, в котором расположен Центр. Источник фото: pomorskibereg.ru [1]

В Беломорске с 1996 года существует Центр поморской культуры, в котором ведется научная краеведческая работа, проводятся концерты, выставки, изучаются разные виды рукоделия. Активисты учреждения стремятся сохранить память о самобытном Поморье и коренном северном народе - поморах, не дать исчезнуть уникальным ремеслам, музыке, традициям.

Место действия: г. Беломорск
Дата создания: 1996 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): культура

Деятельность центра Редактировать

Центр поморской культуры в Беломорске возник в 1996 году как структурная единица Беломорской детской музыкальной школы. Сейчас это учреждение, которое популяризирует историю и культуру Поморья сразу по нескольким направлениям. Оно знакомит жителей города и туристов с историей родного края, а также с современными поморскими художниками, фотографам, певцами.

Выставка «Цвета кухни Белого моря». Автор фото: Виктор Дрягуев2

В Центре работают различные коллективы.

1.  Поморский русский народный хор

Коллектив основан в 1937 году в деревне Сороки. Первые участницы исполняли песни и напевы, хорошо знакомые им с детства. Сейчас коллектив является победителем множества конкурсов и фестивалей самодеятельного творчества в стране и за рубежом. Сценические номера хора созданы на основе традиционных песен и танцев Поморья. Их отличают своеобразие напевов, плавность танца, красочность костюмов.

2.  Детский образцовый фольклорный ансамбль поморской песни и танца Коллектив появился в 1985 году. Сейчас здесь занимаются более 80 детей в возрасте 8−18 лет. В репертуаре ансамбля − основанные на поморском фольклоре детские песни, музыкальные игры, хороводы, рождественские песнопения и колядки. Дети выступают как самостоятельно, так и вместе со своими старшими товарищами из Поморского русского народного хора. Ребята не раз становились лауреатами российских и международных детских конкурсов и фестивалей.

3.  Общественное объединение «Поморский берег»

Оно создано весной 2012 года. Участники объединения проводят исследовательскую работу по изучению историко-культурного наследия Беломорского района. Они организуют выставки, мастер-классы, выпускают книги и статьи в СМИ об исторических поселениях Беломорского района, сказительницах и фольклористах Поморья, музыкальных народных коллективах и многом другом. Каждый год объединение принимает участие в «Балагуровских чтениях».

4. Общественное объединение «Рукоделия Поморья»

С февраля 2017 года участницы объединения − мастера декоративно-прикладного искусства Беломорского района – развивают традиционные северные ремесла. Благодаря их деятельности в Нюхче, Сумпосаде, Летнереченском, Беломорске возродились ремесленные мастерские. Появились курсы по обучению золотошвейному ремеслу, шитью поморской народной одежды. Изделия беломорских рукодельниц стали объединяться в каталоги. Мастерицы участвуют в выставках декоративно-прикладного искусства разного уровня, ярмарках, фестивалях, праздниках народных мастеров России, представляют Беломорск и район в творческих лабораториях. В 2020 году для маленьких мастериц 7−12 лет созданы клуб «Золотые ручки» и «Юные рукодельницы»

Выставка «Хитро-мудро рукодельё». Фото Виктора Дрягуева4

Балагуровские чтения Редактировать

С 2012 года информационно-краеведческий отдел Центра поморской культуры проводит «Балагуровские чтения». Это межрегиональная краеведческая конференция памяти Я. А. Балагурова, известного ученого-историка, общественного деятеля.

Каждый год краеведы, историки, этнографы собираются на конференцию, чтобы поделиться с коллегами своими изысканиями. Они представляют доклады о традициях, культуре, архитектуре и других сторонах жизни Поморья.

Участники VIII конференции в 2019 году. Автор фото: С.Горына3

Источники
  1. Муниципальное бюджетное учреждение "Центр поморской культуры" https://pomorskibereg.ru/
  2. День Республики Карелия https://vk.com/photo-41933338_456241096
  3. Балагуровские чтения https://vk.com/photo-41933338_457241691
  4. Открытие выставки текстильных традиций https://vk.com/photo-41933338_456240705
  5. Поморье http://media.karelia.ru/pomor/pomor3.htm