Свободная
энциклопедия

Храм Николая Чудотворца (Сортавала)

Храм Николая Чудотворца (Сортавала)
Никольский храм [1].

Храм Николая Чудотворца, построенный в 30-х годах XIX века в городе Сортавала, пережил финскую оккупацию и время советской власти. Сегодня является главным храмом Сортавальского прихода Карелии.

Дата создания: 1873 год
Автор: архитектор Николай Павлович Гребёнок
Место действия: ул. Горького, 31, город Сортавала
Вероисповедание: православие
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): строительство храмов

Строительство храма Николая Чудотворца Редактировать

В начале XIX века в городе Сердоболь (современный город Сортавала в Карелии) действовало две православных церкви: во имя Святого Николая Чудотворца и во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Храм Петра и Павла функционировал с 1799 года и, несмотря на попытки реставрации, находился в плачевном состоянии. Духовенство и должностные лица, посещавшие Сердоболь, говорили о необходимости постройки новой церкви. Попытки найти деньги на возведение теплого каменного храма безуспешно предпринимались несколько раз. Для местных жителей, прихожан Сортавальского прихода, затраты на строительство оказались не под силу. Прошения в Министерства и департаменты региона результатов не давали. Предлагаемые планы строительства длительно рассматривались и критиковались. 

Исидор – митрополит Санкт-Петербургский, Новгородский и Финляндский нашел вариант оплаты постройки храма. Купцы Елисеевы, братья Георгий и Степан, решили финансировать возведение городской церкви. Часть денег внесли и состоятельные прихожане. С третьей попытки нашли архитектора и разработали проект строительства. Для выполнения работ пригласили статского советника и архитектора Гребенка Николая Павловича.

Храм Николая Чудотворца находится в центре города Сортавала. Фото [1].

Первоначально храм планировали расположить на месте разрушенной деревянной церкви Петра и Павла, где на пустыре остался частично заложенный фундамент. Однако состояние грунта на участке было плохое, поэтому храм решили поставить в центре города.

С августа по октябрь 1869 года проходили согласования и корректировка планов и чертежей, после чего проект был утвержден и передан к исполнению.

Строительство храма началось в 1870 году, а в 1873 году прошло его открытие и освящение, которое провел митрополит Исидор. Церковь по праву преемственности от прошлого городского храма Петра и Павла, который пришел в упадок, получила имена святых Петра и Павла.

Братья Елисеевы и дальше помогали храму финансово. За помощь были отмечены орденами Святого Владимира IV степени и Святой Анны II степени.

Архитектурные особенности храма Редактировать

В центре архитектурной группы находится большой купол и четыре дополнительных купола, увенчанных крестами, а также высокая шатровая колокольня. Здание имеет высокий цоколь из крупных гранитных блоков, добытых в каменоломнях острова Риеккалансаари в Ладожском озере. Фасад – белый и минималистичный с арочными окнами небольшого размера.

В храме три престола: центральный – Петра и Павла, правый – Успения Анны, левый – в честь Сергия, Германа и Валаамских Чудотворцев. Иконостасы, как и все здание спроектировал, архитектор Н.П Гребенок. Иконы созданы художником П.С. Шильцовым, который позднее рисовал иконы для храма Христа Спасителя в Москве.

Колокольная храма. Фото [1].

Зал для молитв вмещал до 300 человек. Церковь была теплой – отапливалась пятью печами из жести, позже четырьмя из кирпичей. На колокольне была установлена система из семи колоколов весом от 17 до 1000 кг. Церковный двор огорожен чугунной витиеватой решеткой и вымощен известняковыми плитами. Двор украсили зелеными насаждениями. В начале XX века в здание провели электричество.

Никольская церковь в XIX—XX веках Редактировать

С 1925 года Храм Петра и Павла в городе Сортавала входит в состав Финской православной церкви.

За время военных действий 1939-1944 годов собор уцелел, но были утрачены колокола, которые захватчики увезли в городе Юваскюл Финляндии. Самый большой колокол весом 1000 кг и вовсе был утерян. Постепенное восстановление храма началось еще в начале 1942 года, когда сюда вернулись служители.

В августе 1943 года архиепископ Герман освятил собор.

После Великой Отечественной войны основной престол был освящен именем Николая Чудотворца. С того времени храм и носит имя Святого Николая. С 1946 года в соборе возобновились службы. Наряду с Крестовоздвиженским собором и Екатерининской церковью в Петрозаводске, а также храмом Успения Пресвятой Богородицы в городе Олонец он входил в число действующих в то время храмов Карелии.

Сейчас церковь Николая Чудотворца - главный храм Сортавальского прихода Карелии. Здесь совершал молебен патриарх Алексий II, а обновленный иконостас освятил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Конкурс духовно-православной песни в рамках XI фестиваля «На берегах Ладоги». Фото [1].

Современная реставрация здания проходила с 2002 по 2011 год. Проект разрабатывался преподавателем художественного училища им. В. И. Мухиной в Санкт-Петербурге Григорием Ткачуком. На территории храма открыт небольшой музей об истории этого православного памятника.

Источники
  1. Никольский храм города Сортавала https://vk.com/sortavala_chram
  2. Сайт о туризме в Карелии http://tourism.karelia.ru/useful/hramy_karelii/nikolskiy_hram_sortavala.html
  3. Объекты историко-культурного наследия Карелии http://monuments.karelia.ru
  4. Никольский храм в г. Сортавала. История и современные фотографии. https://kareliya.ru/useful/hramy_karelii/nikolskiy_hram_sortavala.html