Свободная
энциклопедия

Весенние традиционные карельские праздники

Весенние  традиционные карельские праздники
Первомай в Южной Карелии. Автор фото: Юрий Овчинников [1]

Карелы – трудолюбивый народ, который, однако, всегда умел веселиться. Весной с приходом тепла в республике отмечают как народные праздники, сохранившиеся с языческих времен, так и широкие православные. Во многих деревнях до сих пор древние обряды, связанные с магией и задабриванием духов, уживаются с христианскими ритуалами.

Место действия: Республика Карелия
Дата создания: с древних времен
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фольклор

Встреча весны Редактировать

В Карелии весна приходит достаточно поздно. С древних времен люди ее ждали, обращая внимание на различные приметы. О скором приходе теплых дней свидетельствовало возвращение с юга перелетных птиц. Сначала прилетал жаворонок. Затем появлялся кулик, который, как было принято говорить, начинал «толкать льды». Позднее, когда солнце начинало пригревать сильнее, возвращались другие птицы: ласточки, лебеди, гуси.

Несмотря на позитивную роль птиц как вестников приближающейся весны, существовало поверье, что пернатые могут причинить вред человеку, «сглазить». Оберегом от них были хлеб и соль. Поэтому карелы не выходили из дома, не съев ломоть хлеба. Финны также соблюдали этот обычай.


Пасха Редактировать

После Великого поста, длящегося 40 дней, и страстной седмицы наступает долгожданная Пасха. Православная церковь традиционно отводит этому празднику главное место, даже более высокое, чем Рождеству. В народе он назывался «Велик день». В Карелии накануне Светлого Христова Воскресения принято готовить особое угощение и освящать его в церкви. Традиционный праздничный стол невозможно представить без трех основных блюд: крашеных в луковой шелухе яиц, творожной пасхи и печеного кулича. Яйцо – символ возрождения жизни, пасха в виде пирамиды с буквами «ХВ» − гроба Господня. Кулич – аналог церковного обрядового хлеба – артоса, символизирует торжество христиан и близость к Спасителю.

Вечером в субботу верующие идут в храм, где проводится богослужение. Около полночи начинается Пасхальная заутреня. По окончании службы все расходятся по домам. Пасху всегда было принято отмечать в кругу семьи за празднично убранным столом. В первый день Пасхи не играли свадьбы, не ходили в гости, не собирались на молодежные «беседы». В некоторых районах был обычай к началу праздника устанавливать качели2, которые должны стимулировать плодородие, благотворно влиять на урожай, появление потомства у людей и животных3

Пасхальные качели. Снято в Карелии. Источник фото: zen.yandex.ru/media/odnovremenno4

Егорий Вешний Редактировать

Егорьев, или Юрьев, день празднуется 6 мая по новому стилю. Он связан с именем Святого Георгия Победоносца – хранителя домашнего скота, одного из главных богатств крестьян-карелов. Считается, что этот день – лучший для привлечения урожайного лета, здоровья и плодовитости животных.

В Егорьев день проводили особый обряд – канун. Главными действующими лицами были дети и подростки. Надев на себя колокольчики, они обегали вокруг домов и всей деревни. Карелы верили, что этот ритуал оберегает от болезней и злых духов.

Далее начинался «отпуск скота». Сначала животных хлестали веткой вербы, хранившейся с Вербного Воскресенья. Затем давали им переступить через кочергу, кормили лепешкой, освященной в Чистый Четверг. Чтобы оградить корову от ударов молнии, ее окропляли святой водой и обходили с иконой Святого Георгия Победоносца.

После обряда скотину впервые в сезоне выводили в поле. В большинстве районов Карелии в это время еще достаточно холодно, на лугах практически нет свежей травы. Поэтому первый выгон длился не более 10 минут. По-настоящему выпускали животных, когда им уже было чем полакомиться, − начиная с 22 мая, Миколина Дня.


Окончание посевной Редактировать

С языческих времен карелы просили даровать им хороший урожай, обращаясь к Укко – богу огня, грома и молнии. По окончании сева было принято проводить в его честь ритуалы и устраивать шумный праздник – братчину5.

Источники
  1. Первомай в Южной Карелии https://photokarelia.ru/viewer?tag=%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0&louhijarvi=1__%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B9-%D0%B2-%D1%8E%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8
  2. Весенне-летние праздники поморов Карельского берега Белого моря https://www.culture.ru/objects/2964/vesenne-letnie-prazdniki-pomorov-karelskogo-berega-belogo-morya
  3. Пасхальное качание на качелях и качельные песни в русских селах Вавожского района Удмуртской республики https://www.culture.ru/objects/2809/paskhalnoe-kachanie-na-kachelyakh-i-kachelnye-pesni-v-russkikh-selakh-vavozhskogo-raiona-udmurtskoi-respubliki
  4. Как праздновали Пасху до революции, 10 фотографий https://zen.yandex.ru/media/odnovremenno/kak-prazdnovali-pashu-do-revoliucii-10-fotografii-5ac9d85161049385b65f4239
  5. Прибалтийско-финские народы России / Отв. ред. Е.И. Клементьев, Н.В. Шлыгина; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. — М.: Наука, 2003.
  6. Традиционные карельские праздники http://etnocenter.ru/poleznoe/4868/kareli/4873/