Свободная
энциклопедия

Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева

Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева
Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева [3]

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - под таким девизом работают поисковые отряды. Элементы быта, оружие, медицинские инструменты – многие вещи поисковики находят до сих пор. Большинство экспонатов военное-исторического музея им. Бондарева были найдены в районе Сортавалы, Питкяранты и Лахденпохьи.

Место действия: Сортавала, Республика Карелия.
Дата создания: 2018 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музей.

Военно-исторический музей им. Бондарева Редактировать

В городе Сортавала в 2018 г. открылся Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева. Более тридцати лет отряд поисковиков «Ладога» собирал его экспонаты. На сегодняшний день выставка находится в старом кинотеатре «Заря». Именно здесь летом (июль-август) 1941 г. располагался штаб третьего отряда войск НКВД, сформированный еще в двадцатые годы прошлого века. Отряд участвовал в Зимней войне, а позднее оборонял Советский Союз от захватчиков на территории Сортавальского района.

Музей назван в честь героя Советского Союза Андрея Бондарева (1901-1961), который принимал участие в Советско-финской и Великой Отечественной войнах. Во время ВОВ Бондарев принял на себя командование 168 стрелковой дивизией, которая сначала относилась к 7-й, а потом к 23-й армии Северного фронта. Именно она находилась в Сортавальском районе и приняла на себя всю мощь вражеской армии Финляндии. Под командованием Андрея Леонидовича бои шли 45 дней. Дивизию взяли в полуокружение. Однако части людей удалось пересечь Ладожское озеро и дойти до острова Валаам.

Здесь представлены одежда, снаряды, автоматы и персональные вещи бойцов. Все это принадлежало не только солдатам Рабоче-крестьянской Красной армии, но и финским военнослужащим, а также вермахту.

В музее представлены: медицинские инструменты, кислородное оборудование, солдатские медальоны и записки из них, части самолетов, оружие, военная амуниция, пробитые и целые каски, красный флаг и многое другое. Сейчас музей работает пять дней (среда-воскресенье) с 11 утра до 6 вечера. По понедельникам и вторникам посещение выставок невозможно.

Источники
  1. Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева https://anashina.com/voenno-istoricheskij-muzej-imeni-bondareva-sortavala/
  2. Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=20045
  3. «Заря» открывает двери - газета «Ладога-Сортавала» https://gazetaladoga.ru/626-zarya-otkryvaet-dveri