Свободная
энциклопедия

Вотчина Талвиукко

Вотчина Талвиукко
Дом карельского Деда Мороза. Автор фото: Людмила Корвякова. Источник: karel.mk.ru [1]

Вотчина Карельского Деда Мороза Талвиукко стала любимой точкой отдыха для местных жителей и гостей республики. Здесь можно посмотреть, как живут зимний волшебник и его помощники – ездовые собаки и олени. На огромной территории расположены дом самого старца и дворец карельской Снегурочки Лумикки, саамская деревня с фотозоной и другие объекты.

Место действия: поселок Чална
Язык: русский, карельский
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): народное творчество

Легенда о Талвиукко Редактировать

Талвиукко. Источник фото: talvi-ukko.ru2

Однажды две собаки Куттэ и Мюттэ нашли в зимнем лесу младенца. Он появился после падения с неба яркой звезды. Деревенская семья приютила необычного мальчика и вырастила как сына. Малыш рос крепким, и совсем не боялся холода. За это его прозвали «Талвини» − «зимний».

Когда мальчик вырос, он не стал охотником, как отец. В лесу он нашел множество друзей – зверей и птиц. На собачьей упряжке Талвини мог пробраться даже через самые непроходимые места. Поэтому местные жители стали поручать юноше доставку подарков детям.

Когда он состарился, его стали звать «Талвиукко» − «Зимний старик, дед».

И сейчас каждый новый год он разводит подарки послушным детям. В этом ему помогает названная внучка Лумикки, дочь ясного месяца и снежной тучи. Это добрая и веселая девушка, которую обожаю дети.

Лумикки. Источник фото: Сообщество Вконтакте Вотчина Талвиукко - карельского Деда Мороза3

Вотчина Талвиукко Редактировать

Карельский Дед Мороз живет в усадьбе близ поселка Чална, около 30 км от Петрозаводска.

Программы, предлагаемые организаторами, позволяют познакомиться с зимним волшебником и Лумикки, а также узнать о карельских традициях, принять участие в национальных забавах, научиться управлять санями, покататься с ледяной горы.

Вотчина включает множество объектов.

В Резиденции Талвиукко находится его рабочий кабинет, где он подписывает договоры о погоде и отвечает на письма. Здесь также располагаются сказочная приемная и лаборатория чудес, где исполняются все желания. На втором этаже находится четыре комнаты, соответствующие временам года. В зимней на фоне звездного неба с северным сиянием находится ледяная пещера, а также предметы быта карел. В весенней комнате представлены макеты лесных животных: оленей, диких уток, тетеревов. В летней стоят пчелиный улей и соты. В осенней живет белка, исполняющая желания.

Во Дворце Лумикки находится экспозиция «Армас Карелия» − «Любимая Карелия», где собрано все, чем гордится республика: макеты Кижей, Валаамского монастыря, наскальные петроглифы. Лумикки принимает гостей, рассказывает о родной земле, ее быте, традициях, природе.

Расположенное у входа в вотчину подворье знакомит гостей с бытом лесных саамов. Здесь же расположены вольеры с животными: утками, индюками, курами, гусями, козами. Можно поближе познакомиться с забавными норкой, енотом и пони.

На территории вотчины в самом большом в России питомнике ездовых собак обитают сибирские и аляскинские хаски, самоедские лайки, аляскинские маламуты. Животные очень дружелюбны, всегда рады гостям, дают себя погладить. Безопасность гостей обеспечивает инструктор, который сопровождает каждую группу.

Желающие могут прокатиться на упряжках. Эко-трасса проходит по границе вотчины, огибает озеро, подворье, саамскую деревню.

На северных оленей можно полюбоваться на ферме. Животные пугливы, близко к ним подойти не удастся. Но есть смотровая площадка, с которой все хорошо видно.

В саамской деревне посетителям рассказывают о быте саамов. Они смогут осмотреть чумы, побывать в гостях у саамской семьи, примерить традиционные костюмы, сфотографироваться среди льдов и северных животных в фотозоне «Арктика».

Поездка в вотчину зимнего волшебника – познавательное и веселое путешествие в сказку, которое запомнится и детям, и взрослым.

Источники
  1. Где живет Талви Укко: праздники как будни https://karel.mk.ru/photo/gallery/22397-421013.html
  2. Вотчина карельского Деда Мороза ТалвиУкко http://talvi-ukko.ru/votchina/rezidentsiya_talviukko/
  3. Вотчина Талвиукко - карельского Деда Мороза https://vk.com/karelian_huskies
  4. Путешествие на встречу с Талви Укко https://www.alem-tour.ru/rasskazy-turistov/puteshestvie-na-vstrechu-s-zimnim-dedom/