Свободная
энциклопедия

Кинотеатр «Победа»

Кинотеатр «Победа»
Здание кинотеатра «Победа»

«Победа» - бывший кинотеатр Петрозаводска, выполненный в стиле сталинского ампира, являющийся объектом культурного наследия регионального значения.

Место действия: г. Петрозаводск, пр.Ленина, д. 27.
Дата создания: 1 января 1951 года.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.

Строительство здания Редактировать

Из-за парадного фасада здание кинотеатра больше похоже на дворец культуры. Его украшают высокие белые колонны, декоративная роспись в помпейском стиле. Кессонные потолки, лепнина, изящные люстры дополняют внутреннее убранство учреждения культуры3. Более 65 лет (вплоть до 2012 года) жители и гости столицы Карелии могли знакомиться здесь с шедеврами мирового и отечественного кинематографа. 

Проект кинотеатра был утвержден 17 ноября 1944 года. Главным архитектором С.И. Якшин. Здание строилось на протяжении 3 лет, с 1948 по 1951 годы. Здание кинотеатра отличалось функциональностью, рациональной, удобной планировкой и благоустроенным интерьером. На первом этаже располагался просторный концертный зал на 120 мест. Второй этаж был отведен под кинозал, вместимостью 600 человек3.

Торжественное открытие состоялось 1 января 1951 года. Для жителей Петрозаводска это стало знаменательным событием – всего за день заведение посетило свыше 2000 человек. Первым показанным фильмом стала героическая советская картина «Далеко от Москвы» режиссера Столпера3.

Репертуар и история работы Редактировать

Кинотеатр «Победа». г. Петрозаводск. 1951 г. Автор съемки Е.А. Щеглов

Кинотеатр «Победа». 1951 год. Фото: интернет-журнал «Лицей»4

Кинотеатр имел разнообразный репертуар: ежедневно сменяли друг друга военно-патриотические и историко-документальные фильмы, советские комедии, серьезные драматические ленты и научно-популярные кинокартины. Наряду с отечественными фильмами показывались и зарубежные ленты. Во время школьных каникул репертуар дополнялся фильмами для детей, а на сцене концертного зала проходили выступления кукольного театра3.

В учреждении работал собственный эстрадно-музыкальный ансамбль, регулярно проводились творческие встречи с именитыми деятелями культуры, организовывались выступления талантливых артистов. В фойе нередко проходили различные выставки. В 1967 году кинотеатр «Победа» был признан ведущим киноучреждением на всей территории Карельской АССР3.

Тяжелым периодом для его работы стало последнее десятилетие XX века. Посещаемость сократилась до минимума, и кинотеатр был закрыт для проведения ремонтных работ. Вновь открыли его в 1999 г. Помимо косметического ремонта было произведено и техническое обновление: кинозал оснастили усовершенствованной системой воспроизведения звука «DolbyDigitalSurround» и широкоформатным экраном.

В 2010 в дополнение к показам кинокартин в здании стал функционировать культурно-развлекательный центр «Карелия». Последний кинопоказ в «Победе» состоялся 25 апреля 2012 года, после чего зал для просмотра фильмов закрыли на реконструкцию. С тех пор показ кинокартин так и не возобновился, но развлекательный центр ещё продолжал работать. В октябре 2013 г. здание Победы приказом минкульт республики включено в список выявленных объектов культурного наследия РК2. На сегодняшний момент кинозал не работает, а в здании открыт ресторан быстрого питания KFC. Здание располагается в центре Петрозаводска, на проспекте Ленина, 27.

Источники
  1. Победа (кинотеатр закрыт) https://petrozavodsk.kinoafisha.info/cinema/8122893/
  2. КИНОТЕАТР «ПОБЕДА» ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ https://ptzgovorit.ru/content/kinoteatr-pobeda-vystavlen-na-prodazhu
  3. «Чудесный кинотеатр! Такого Петрозаводск еще не имел…» https://gazeta-licey.ru/public/45112-chudesnyiy-kinoteatr-takogo-petrozavodsk-eshhe-ne-imel
  4. Кинотеатр «Победа» http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-istoriko-kul-turnogo-nasledija-goroda-petrozavodska/razdely-kataloga/ob-ekty-svjazannye-s-razvitiem-kul-tury-i-iskusstva/kinoteatr-pobeda/