Свободная
энциклопедия

Здание административное

Здание административное
Здание Министерства внутренних дел РК.

Четырехэтажное серое здание Министерства внутренних дел РК было заложено на пересечении пр-та Карла Маркса и ул. Кирова, строилось 2 года, с 1949 по 1951 гг. При создании проекта учитывался уже имеющийся на улице городской архитектурный ансамбль.

Место действия: Петрозаводск.
Дата создания: 1951 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.

Краткая историческая справка Редактировать

Монументальное строение, построенное в стиле неоклассицизма, идеально вписалось в окружающую городскую инфраструктуру. До 1981 г. здесь располагался городской исполком Петрозаводска, в 1982 г. здание перевели в подчинение МВД республики. Постройка имеет угловую конфигурацию. Два его крыла расположены симметрично, под острым углом друг к другу и соединены прямоугольным объемом с парадным входом. Нижние этажи облицованы гранитом, а остальные оштукатурены. Центральный фасад украшает портик с колоннами3.

В 2008 году у центрального входа в министерство был установлен монумент, посвященный погибшим при исполнении сотрудникам. Он выполнен в виде орла с поднятыми вверх крыльями, а в лапах его зажат меч. Бронзовая фигура расположена на пятиметровом постаменте из черного гранита.



Музейная работа Редактировать

Помимо министерства в здании расположен Музей истории МВД. Он был открыт в 1985 году на базе школы милиции.

За свою историю госструктура подвергалась немалым испытаниям и переформированиям. Благодаря экскурсионной деятельности музея можно наглядно ознакомиться со всеми вехами истории развития министерства, изучить биографии сотрудников, оказавших весомое влияние на деятельность учреждения. Музейная экспозиция «История охраны правопорядка в Карелии» представлена документами, фотографиями и иными ценными предметами. Значимый вклад в ее формировании внесли Национальный архив и Национальный музей РК. Посещение музея бесплатное, но по предварительной записи2.

Источники
  1. Наша история - Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации https://10.мвд.рф/mvd/history
  2. Музей истории Культурного центра МВД по Республике Карелия https://www.culture.ru/institutes/26077/muzei-istorii-kulturnogo-centra-mvd-po-respublike-kareliya
  3. Здание административное http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-istoriko-kul-turnogo-nasledija-goroda-petrozavodska/razdely-kataloga/administrativnye-i-obcshestvennye-zdanija/zdanie-administrativnoe-3/