Свободная
энциклопедия

Здание Сортавальского лицея (кирпичное)

Здание Сортавальского лицея (кирпичное)
Здание Сортавальского лицея [1]

Величественное здание лицея всегда служило идее просвещения. Оно было возведено в начале XX века для государственного финно-язычного учебного заведения по проекту выборгского лицея. Лицей расположен на севере города, относится к объектам архитектурного наследия.

Место действия: г. Сортавала, Гагарина, д. 12.
Дата создания: 1901 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура.
Автор: архитектор Йохан Якоб Аренберг.
Содержание

Общие сведения Редактировать

Архитектурный стиль здания определяется как псевдоготика или русская готика. Выстроенное из кирпича и оштукатуренное, под вальмовой крышей, оно состоит из трех этажей и характеризуется выступающими за основную линию фасада элементами, которые идут во всю высоту здания. Такая часть здания называется ризалитом. Ризалиты вверху оканчиваются квадратными башенками. Элементы декора здания, сделанные из кирпича красного цвета, резко контрастируют с белыми оштукатуренными стенами. Боковые фасады дополнены декоративными круглыми нишами и полуколоннами. Окна прямоугольные и стрельчатые.

Здание Сортавальского лицея. Источник фото: ИА «Республика»/Леонид Николаев3

Частная финская школа открылась в Сортавала (тогда называвшемся Сердоболем) в 1892 году. Через год школа разрослась до лицея, а еще через пять лет он получил статус государственного. Но своего здания у лицея не было, сначала он размещался при учительских домах, а затем – в доме Евангелистского общества. К 1899 году был составлен проект нового лицея и утверждена смета расходов и в 1901 году ученики обрели собственное здание1. Учебное заведение считалось математической школой высокого класса.

После перехода Сортавала по результатам Советско-финской войны 1939-40 гг. к СССР в здании лицея учились специалисты сельского хозяйства - агрономы, зоотехники, ветеринары, землеустроителей и др. В 1949 году в здании были открыты отделения для обучения механизации, электрификации и гидромелиорации сельского хозяйства, затем здесь образовался совхоз-техникум1.

Сейчас здесь размещается корпус ГАПОУ РК «Сортавальский колледж». В колледже обучают специалистов в области ветеринарии, кинологии, строительства, туризма, гостиничного, поварского и кондитерского дела, а также сельского хозяйства2.

Источники
  1. Здание Сортавальского лицея (ул. Гагарина, 12) http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/est-takoj-pamjatnik/zdanie-sortaval-skogo-liceja-ul-gagarina-12/
  2. ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» https://sk-karelia.ru/4521/
  3. Сортавала: архитектура http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/sortavala-arhitektura/