Свободная
энциклопедия

Александр Анатольевич Калинкин

Александр Анатольевич Калинкин
Александр Анатольевич Калинкин [1]

Уроженец поселка Надвоицы, Александр Анатольевич ушел служить в возрасте 18 лет после средней школы. Принимал участие в контртеррористических операциях, проводимых на территории Северо-Кавказского региона.

Дата рождения: 16 февраля 1975 года.
Дата смерти: 21 февраля 2000 года.
Место рождения: поселок Надвоицы Сегежского района Карелии.
Должность с указанием года: командир группы минирования 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ.
Награды и звания: Герой РФ (24.06.2000 года), орден Мужества.
Содержание

Биография Редактировать

Уроженец поселка Надвоицы, Александр Анатольевич ушел служить в возрасте 18 лет после средней школы. Отучившись в командном училище, которое Калинкин окончил в за Уралом, в далеком Новосибирске, служил в Ленинградском ВО, командовал разведгруппой, группой минирования, был также переводчиком1.

Принимал участие в контртеррористических операциях, проводимых на территории Северо-Кавказского региона. Эти военные столкновения более известны, как Вторая чеченская война. Калинкин во главе своей группы осуществил несколько спецопераций, направленных против бандформирований. Получил орден Мужества в 1999 году – за героизм, проявленный во время вооруженных столкновений с боевиками в Новолакском районе (Дагестан)2.

Капитана Калинина не стало в феврале 2000 года под Харсеноем – село в Шатойском районе Чечни. 3 группы бригады спецназа попали в окружение, 25 бойцов непрерывно атаковали боевики, ведя по ним минометный огонь. Разведчики держали оборону в течение нескольких часов, террористы потеряли до сотни человек только убитыми. Все 25 бойцов предпочли смерть нахождению в плену, в их числе был и героически сражавшийся наравне со своими бойцами капитан Калинкин. Место упокоения героя – Орлецовское кладбище в Пскове2.

В городе Надвоицы, где прошло детство Героя РФ, одна из улиц названа его именем, а в Петрозаводске Калинкину поставили памятник, он находится рядом с храмом пророка Илии на Первомайском проспекте.

Источники
  1. Александр Анатольевич Калинкин - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Александр Анатольевич Калинкин - Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7414