Свободная
энциклопедия

Александр Свирский

Александр Свирский
[сноска 1]

Свирский Александр – православный святой, родился в 1448 году. С 26 лет нес службу в Валаамском монастыре. Стал одним из важнейших православных деятелей Русского Севера. Канонизирован через 12 лет после смерти. Является одним из двух святых, к которым явилась Святая Троица.

Дата рождения: 1448
Дата смерти: 1533
Место рождения: с. Мандера
Сфера деятельности: православие
Дополнительно: был канонизирован в 1645

Редактировать

Православный святой Александр Свирский начал свой путь с Валаамского монастыря и наложил большой отпечаток на развитие духовенства на территории Русского Севера. Александр Свирский был канонизирован всего через 12 лет после своей смерти, поэтому его жизнеописание отличается особой точностью и написано его прямыми последователями и учениками.

Изображение Александра Свирского на иконе [сноска 2]


Начало духовного пути Редактировать

Будущий святой Александр Свирский было рожден в 1448 году в селе Мандера в районе Ладожского озера. При рождении он был назван Амосом. В возрасте 26 лет Амос покидает родителей и направляется в Валаамский монастырь. В 1474 году он был пострижен в монахи под именем Александр. По разным источникам Александр пробыл в монастыре 10-14 лет. Во время его службы в монастырь пришел отец, чтобы убедить сына вернуться к мирской жизни. Но Александр отказался и убедил отца и мать принять постриг вслед за ним. Вскоре его родители Стефан и Васса приняли постриг под именами Сергей и Варвара в Введено-Оятском монастыре. Их захоронения сегодня являются местом паломничества и почитания. Вскоре Александр направился на один из островов Валаамского архипелага, который сегодня назван Святым. Там он прожил в течение 7 лет в выкопанной собственными руками пещере. Также здесь сохранилась могила, которую Александр создал своими руками для себя. Однажды, во время молитвы Александр Свирский услышал обращение, которое указывало вернуться в окрестности реки Свирь, где он некоторое время назад останавливался для молитвы. Посоветовавшись с игуменом Валаамского монастыря, святой покидает остров. Расположившись недалеко от Олонца, Александр некоторое время живет затворником, пока его келью не обнаружил дворянин, живший в этих окрестностях. После этой встречи о праведном отшельнике узнали жители близлежащих поселений, и многие из них потянулись к Александру в жажде просветления и отшельнического уединения. Таким образом близ Олонца Александр Свирский сформировал общину.

Явление Святой Троицы Редактировать

Александр Свирский был одним из двух святых, которому явилась Святая Троица. Первое явление произошло у Мамврийского дуба, тогда святому Аврааму было явление Бога в лице трех странников. При явлении святому Александру ангелы велели выстроить храм и указали ему место. На указанном месте в 1506 году был воздвигнут Троицкий монастырь, сегодня он носит название Александро-Свирского монастыря. Александр Свирский скончался в 1533 году и был погребен своими учениками.

Бывший Троицкий монастырь сегодня известен под названием Александро- Свирского монастыря [снока 3]

Канонизация и почитание Редактировать

Жизнеописание Александра Свирского было составлено в 1545 году. В 1547 году началось его прославление. На одной из первых икон святого, расположенной в Успенском соборе Кремля, изображен образ святого Александра, окруженный 128 сценами из его жизни.

Образ «Александр Свирский с житии» [сноска 3]

В 1641 году во время строительства нового монастыря на месте старого были обнаружены мощи святого, и судя по его жизнеописанию, мощи и облачение были нетленными. Со временем Александро-Свирский монастырь получает большое влияние и занимает авторитетную позицию в церковном управлении Олонецкого края. Множество последователей святого стали основателями монастырей на большой территории Русского Севера.

Советское время и современность Редактировать

В период с 1919 года по 1920 год проводилась массовая ликвидация «культа мощей». В результате этого святые мощи Александра Свирского были переданы в музей Санкт- Петербурга. В 1999 году мощи были возвращены в Преображенский храм.

Источники
  1. Православная кладовая / Тайны и загадки мощей чудотворца преподобного Александра Свирского http://orthodoxpantry.blogspot.com/2011/09/blog-post_12.html
  2. Википедия / Александр Свирский https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Свирский
  3. Республика / Александр Свирский http://rk.karelia.ru/special- projects/pravoslavnaya-kareliya/aleksandr-svirskij/