Свободная
энциклопедия

Алексей Иванович Авдышев

Алексей Иванович Авдышев
Источник фото: Национальный архив Республики Карелия [2]

Алексей Иванович Авдышев – талантливый художник-график и поэт, живший и работавший в Карелии. Его поэтические произведения и графика пропитаны любовью к Северу, его природе, истории. Гравюры Авдышева экспонируются в лучших музеях России, множество работ украшает частные коллекции у нас в стране и за рубежом.

Дата рождения: 19 сентября 1928
Дата смерти: 31 декабря 1997
Место рождения: Ленинград
Сфера деятельности: гравюра, поэзия

Биография Редактировать

Ленинградец, родившийся в 1928 году, Алексей Авдышев прошел через все испытания, которые выпали его поколению: войну, потерю родных, блокаду, эвакуацию.

После войны окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. Именно там он увлекся линогравюрой – техникой, которой позднее овладел в совершенстве.

Параллельно Алексей продолжал развивать и поэтический талант, который проявлялся еще во время учебы в школе. Он стал посещать объединение литераторов при Союзе писателей. В 1949 году его стихи появились на страницах журнала «На рубеже», газеты «Смена».

С 1950 по 1952 гг. он служил в армии на территории Заполярья и Карелии. Затем он обосновался в Петрозаводске, где стал сотрудником редакций газет «Патриот Родины», «Молодой большевик», а также методистом Дома народного творчества.

Начиная с 1950-х гг., Алексей Иванович начал активно развиваться на литературном и художественном поприще.

Его гравюры объехали с выставками десятки городов, побывали в разных странах − от Германии до Филиппин. Они выпускались в виде эстампов. Из репродукций формировались интереснейшие альбомы. Самые известные из них: «Мой север светлый», «Валаам», «Кижский альбом».

Начиная с 1964 года, было выпущено несколько поэтических сборников Алексея Авдышева, где его гравюры гармонично переплелись со стихотворениями. С 1956 года он стал членом Союза писателей, а с 1957 года – Союза художников.

А. И. Авдышев имел звания заслуженного деятеля искусств КАССР, заслуженного художника РСФСР, был удостоен Государственной премии, получил орден «Знак Почета».

Гравюра «Мои Кижи», 1983 год. Источник: kartravel.ru3

Творчество Редактировать

Авдышев создал тысячи гравюр. Темой его творчества были суровые, но прекрасные пейзажи Карелии, древние памятники архитектуры, духовное наследие Валаама и Кижи.

Душевные графические работы мастера имеют узнаваемый почерк, который принес ему известность за границами республики и СССР.

Уникальной чертой творчества А. И. Авдышева является возможность еще лучше понять автора через стихотворения, рассказывающие о красоте родной земли, человеческих чувствах, искусстве, истории.

В Петрозаводске, на доме №14 по улице Куйбышева, где жил художник, установлена мемориальная доска.

С 2016 года новая улица в микрорайоне Кукковка носит название Проезд художников Авдышевых - в честь Алексея Ивановича и его супруги Валентины Михайловны.

Источники
  1. Имена в истории Карелии. Авдышев Алексей Иванович http://imena.karelia.ru/persony/Avdyshev_Aleksej_Ivanovich/
  2. Национальный архив Республики Карелия. 90 лет со дня рождения А.И.Авдышева http://rkna.ru/index.php/home/photo-gallery/view-album/216#dgtop
  3. Путешествие по Карелии. Гравюры А.И. Авдышева https://kartravel.ru/gravyury-alekseya-ivanovicha-avdysheva.html/amp