Свободная
энциклопедия

Алексей Иванович Фофанов

Алексей Иванович Фофанов
Алексей Иванович Фофанов [1]

Алексей Фофанов не получил полного среднего образования, после 7 класса ушел работать на лесосплав. С июня 1941 г. воевал на первом Украинском фронте.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): Герой Советского Союза (10.01.1944 года).
Дата рождения: 15 мая 1915 года
Дата смерти: 4 сентября 1986 года.
Место рождения: деревня Климовская, Олонецкая губерния.
Должность с указанием года: командир танковой роты 344-го танкового батальона 91-й отдельной танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант.
Содержание

Биография Редактировать

Алексей Фофанов родился в семье сказителя народных былин. В девятнадцатилетнем возрасте поступил в кооперативный техникум Петрозаводска, где учился в течение 2 лет.

За оборону Краснограда Алексей Иванович получил орден – Красного знамени первую боевую награду. В ожесточенных боях взвод Фофанова уничтожил 9 вражеских орудий и сотню фашистских солдат. Фофанов – непосредственный участник обороны Москвы и зимнего подмосковного наступления. За успешные боевые действия ему было присвоено звание старшего лейтенанта. В 1942г. под Ржевом Алексей получил тяжелое ранение и несколько месяцев провел в военном госпитале. В составе девяносто первой танковой бригады Алексей Иванович форсировал Днепр и участвовал в освободительных операциях Киева и его окрестностей.

Танковая рота Фофанова первой въехала в Фастов, город областного значения, находящийся к юго-западу от Киева. В боях за освобождение Фастова в его танк угодил снаряд, и машина была выведена из строя. Но Фофанов не растерялся, сумел прямо во время сражения оперативно починить его и продолжить бой. В результате боевых действий противнику был нанесен непоправимый урон: убито 800 вражеских солдат, уничтожено 50 минометов, 14 пулеметов, 5 противотанковых орудий, захвачено в плен 120 офицеров и солдат, 3 обоза боеприпасов и продовольствия.

Фастов – крупный транспортный узел, поэтому за него шли особенно ожесточенные бои. 8 ноября противник атаковал яростно: на 15 советских танков было направлено 40 немецких танковых орудий. Несмотря на численное превосходство противника, рота под командованием Фофанова героически выстояла: было уничтожено 10 бронетранспортеров и 28 вражеских танков. Непосредственно экипажем старшего лейтенанта было уничтожено 5 противотанковых орудий и 4 пулемета, захвачено 3 зенитных установки, несколько единиц автотранспорта, танк Т-6, 25 фашистских солдат.

За умелое командование ротой и мужество в 1944 г. Алексей Иванович Фофанов был удостоен звания Героя Советского Союза.

За войну Фофанов был 5 раз серьезно ранен. День Победы он встречал на больничной койке, где проходил лечение после последнего ранения. По окончании войны Алексей Иванович обучался в петрозаводской партийной школе. Окончив ее, поступил на государственную службу в органы МВД и госбезопасности Карело-Финской ССР. В 1958 г. он переехал на постоянное место жительство в столицу Украины. В 1960 ушел на заслуженный отдых со службы в звании майора. Алексей Фофанов дожил до 71 года. Его похоронили в 1986 г. на киевском Лесном кладбище.

Как дань памяти и уважения в петрозаводской монументальной галерее героев размещен его портрет. В Фастове, в освобождение которого рота Фофанова внесла значительный вклад, в честь Алексея Ивановича названа городская улица.

Источники
  1. Алексей Иванович Фофанов - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Алексей Иванович Фофанов - Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3585
  3. Алексей Иванович Фофанов - Мы за будущее https://xn--80acjeah8a9cb4dp.xn--p1ai/index.php/chto-u-nas/geroi-sssr/177649-Fofanov_Aleksey_Ivanovich
  4. Алексей Иванович Фофанов - ПомниПро http://pomnipro.ru/memorypage72028/biography