Свободная
энциклопедия

Анатолий Федорович Романов

Анатолий Федорович Романов
А.Ф. Романов

Анатолий Федорович Романов – врач-педиатр, кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и Республики Карелия, член-корреспондент Академии медико-технических наук РФ, почетный работник высшего профессионального образования.

Дата рождения: 10 февраля 1931 года
Дата смерти: 4 сентября 2011 года
Место рождения: село Балтай Саратовской области
Сфера деятельности: врач-педиатр, педагог

Биография Редактировать

Анатолий Федорович Романов родился в 1931 году в обычной советской семье. Отец работал краснодеревщиком, мать вела хозяйство и воспитывала детей, дед занимал в колхозе руководящую должность. В это время в стране началась коллективизация. Под угрозой расправы над семьей дед решил уехать с родными на первом же поезде – так Романовы оказались в Ташкенте. Там маленький Толя пошел в школу, которую позже закончил с золотой медалью. В 1941 году отец ушел на фронт и не вернулся. В тяжелое военное время 10-летний Толя работал вместе с остальными, собирая хлопок, и впоследствии получил медаль за труд.

В 1955 году Анатолий Федорович Романов закончил Военно-Медицинскую Академию в Ленинграде, после чего попал на службу в Германию, где работал начальником детского отделения госпиталя.

В 1961 году А.Ф. Романов вернулся на родину и по состоянию здоровья ушел из армии.

Решением, которое определило дальнейшую судьбу Анатолия Федоровича, стало поступление в 1961 году в аспирантуру Ленинградского педиатрического института на кафедру пропедевтики детских болезней.

В 1964 году Анатолий Романов досрочно защитил диссертацию и решением института направлен в Петрозаводск для организации курса детских болезней на медицинском факультете Петрозаводского университета.

В 1964 – 1975 гг. работал заместителем декана медицинского факультета, организовал две клинические базы факультета: Детскую республиканскую больницу и Городскую детскую больницу, осуществлял теоретическую и практическую подготовку будущих врачей.

В 1983 году А.Ф. Романов основал кафедру педиатрии медицинского факультета Петрозаводского университета и заведовал ею до 1999 года.

Любовь к делу своей жизни Анатолий Федорович Романов передал более 800 врачам-педиатрам, которые трудятся не только в Карелии, но и за пределами Республики. Трое детей профессора Романова также связали жизнь с медициной.

На протяжении длинного пути от студента Военно-Медицинской Академии до ученого Анатолий Федорович всецело отдавал себя работе, всегда был готов помочь. Вместе с тем он являлся артистичным человеком, проникновенно читал стихи, любил петь и шутить. 

Анатолий Федорович Романов умер, когда ему было 80 лет.

Вклад в медицину Карелии Редактировать

  • Благодаря А.Ф. Романову в 1970-х гг. в Карелии получила развитие детская медицинская помощь.
  • Стал организатором и основателем кафедры педиатрии медицинского факультета Петрозаводского государственного университета.
  • Автор более 90 научных работ и монографии «Преподавание педиатрии на лечебном факультете» – медицинского пособия, используемого до сих пор в высших медицинских учебных заведениях России.
  • Автор программы по психологической подготовке врачей-педиатров, одобренной 7-м Всероссийским съездом детских врачей.
  • Автор 150 научных статей в российских и зарубежных медицинских изданиях.
Источники
  1. Детская республиканская больница http://drb.karelia.ru/news/2011/pamyati_anatoliya_fedorovicha_romanova_/