Свободная
энциклопедия

Анатолий Петрович Зильбер

Анатолий Петрович Зильбер
Источник фото: aif.by [1]

Анатолий Петрович Зильбер – выдающийся советский и российский врач, имя которого известно во всем мире. Большую часть своей жизни связан с Карелией. В феврале 2021г. отпраздновал свой 90-летний юбилей. Является основоположником интенсивной респираторной терапии в России. Популяризатор труэнтизма – активной деятельности врачей вне медицины.

Дата рождения: 13 февраля 1931 года
Место рождения: Запорожье
Сфера деятельности: Здравоохранение

Биография Редактировать

Анатолий Петрович родился в 1931 году в Запорожье, окончил среднюю школу в Ташкенте, а институт – в Ленинграде. Сразу по окончании учебы, в 1954 году, начал работать хирургом, а затем анестезиологом Карельской республиканской больницы.

 

Всего через 5 лет, в 1959, создал первое в Карелии и одно из немногих в стране отделения интенсивной терапии и реанимации. За выдающийся вклад в теорию и практику медицинской науки был назначен Главным анестезиологом Минздрава КАССР.

 

В 34 года стал заведующим кафедрой реаниматологии и анестезиологии Петрозаводского госуниверситета и автором собственного уникального курса по данному направлению. В СССР был признан крупнейшим специалистом в ИТКС – интенсивной терапии критических состояний.

 

В настоящий момент признается ведущим мировым специалистом в труэнтизме – внемедицинской деятельности врачей, прежде всего по гуманитарному профилю.

Работа и научная деятельность Редактировать

Анатолий Петрович написал свыше 450 научных трудов, включая более 40 монументальных монографий. Наибольшую известность среди них получили работы по критическим состояниям, клинической физиологии и респираторной терапии.

 

Подход Зильбера к системе дыхания в критических состояниях, с целью насыщения организма кислородом и избавлению от углекислого газа, считался многими врачами нетрадиционным. Однако опровергнуть ни один из фундаментальных принципов, открытых профессором, на практике не удалось.

 

Помимо почетного членства нескольких медицинских академий России, доктор Зильбер является «визитирующим профессором» Гарварда и Калифорнийского университета (США). Ему принадлежит авторство ряда учебников для медицинских ВУЗов.

 

Европейская Ассоциация анестезиологов (ESA) ежегодно проводит международные семинары под названием «Школа Зильбера». Участникам шести и более семинаров дается преимущественное право на получение диплома анестезиолога в странах ЕС.

 

В 2007 году, в соавторстве с доктором Брагиной, написал монографию «Гуманитарная культура медицинского образования» - первую в РФ профессиональную работу по труэнтизму.

 

Анатолий Петрович продолжает читать лекции для международной аудитории, в том числе используя возможности современных технологий видеоконференций. В отдельные годы число таких продолжительных видео лекций доходило до 13, а количество одновременно подключенных аудиторий в разных городах – до 8.

Награды Редактировать

За выдающийся вклад в развитие и популяризацию российской медицины, профессор Зильбер награжден высшими наградами данной отрасли – включая орден Гиппократа и золотую медаль имени Ломоносова.

 

На счету академика более десятка почетных званий и грамот.


Предлагаем познакомиться с сюжетом телеканала «Вести-Карелия»2, посвященным 90-летнему юбилею главного анестезиолога страны.


Источники
  1. Загадка утренних смертей. Почему люди так часто уходят в 4 часа утра? https://aif.by/health/zagadka_utrennih_smertey_pochemu_lyudi_tak_chasto_uhodyat_v_4_utra
  2. Vesti Karelia. Анатолий Зильбер, главный анестезиолог страны, отмечает юбилей https://www.youtube.com/watch?v=Jh2_FOnftBE
  3. Ночная жизнь доктора Зильбера http://rk.karelia.ru/social/nochnaya-zhizn-doktora-zilbera/
  4. Зильбер Анатолий Петрович https://petrsu.ru/persons/2518/zilber