Свободная
энциклопедия

Андрей Петрович Воронов

Андрей Петрович Воронов
Андрей Петрович Воронов [1]

Андрей Петрович Воронов стал известен в Карелии и за ее пределами благодаря своей безграничной любви к родному краю. Его статьи для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона прославили Олонецкий край.

Дата рождения: 15 июня 1864 года
Дата смерти: 11 марта 1912 года
Место рождения: Петрозаводск, Олонецкая губерния
Сфера деятельности: русский историк, архивист, педагог.
Содержание

Биография Редактировать

Отец Андрея Петровича Воронова был инспектором губернской гимназии. Отучившись в этом учебном заведении, Андрей Петрович в 1886 году поступил на историко-филологический факультет Императорского университета в Санкт-Петербурге (закрыт в 1917 году)1. Перед молодым человеком раскрывалась серьезная научная карьера – ему удалось стать магистром русской истории, выбранная им тема – история монастырей-просветителей на Севере2 – ждала его исследования, но трудное денежное положение не позволило Андрею Петровичу всецело посвятить себя науке. Он стал преподавать во Втором, а потом и в Первом Кадетских корпусах Санкт-Петербурга, кроме этого преподавал курс архивоведения студентам института археологи2.

Как утверждает исследователь биографии Воронова А.М. Пашков в своей статье, несмотря на то, что Андрей Петрович жил в Санкт-Петербурге, он постоянно приезжал к своей семье в родную Олонецкую губернию и всегда находил время для путешествий. Причем, по свидетельствам современников, путешествовать Воронов предпочитал пешком – так ему было удобнее знакомиться с достопримечательностями. Эти путешествия дали ему обширный и богатый материал, который он использовал для статей для словаря Брокгауза и Ефрона. К тому же, по словам А.М. Пашкова, Воронов периодически выступал перед коллегами с докладами об Олонецком крае, нередко подкрепляя свои выступления фотографиями, которые он делал во время своих странствий2.

Присоединиться к работе над энциклопедическим словарем Воронова пригласил профессор И.Е. Андреевский, директор института, где преподавал Андрей Петрович2. Эта работа согласовывалась с внутренним желанием краеведа изучать и описывать историю родного края, поэтому он с радостью взялся за дело и написал для издания порядка 30 статей об Олонецкой губернии, в частности, о Кончезерском заводе, Тивдийских мрамоных ломках, Челмогорской пустыни, а также о многих монастырях и погостах края2.

Воронов не оставлял выбранной когда-то темы о монастырях как источниках просвещения на Севере, постоянно собирая дополнительные материалы, которым, к сожалению, не суждено было вылиться в большое исследование. Известны только его заметки по этой теме, опубликованные в Олонецких губернских ведомостях2. Воронову удалось сделать много впечатляющих архивных находок, например, письмо, написанное рукой Петра I к олонецкому ландрату или по-другому советник при губернаторе Григорию Муравьеву. Особенно оно интересно тем, что в нем упомянут Фаддей Блаженный – святой из Петрозаводска2.

Как сообщает А.М. Пашков, после смерти краевед оставил большой архив, частично разобранный и опубликованный его коллегами. Но, к сожалению, сейчас архив считается утерянным.

Источники
  1. Воронов Андрей Петрович - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Пашков, А. М. Андрей Петрович Воронов - исследователь монастырей Олонецкого края http://ethnomap.karelia.ru/local_historian.shtml?id=12&map_id=8018
  3. Воронов Андрей Петрович - Биографика https://bioslovhist.spbu.ru/histschool/2096-voronov-andrej-petrovic.html