Свободная
энциклопедия

Базегский Александр Петрович

Базегский Александр Петрович
Базегский Александр Петрович с семьёй

Базегский Александр Петрович — купец, потомственный почётный гражданин, общественный деятель, один из наиболее значительных предпринимателей и благотворителей Карелии второй половины ХIХ века.

Дата рождения: 1838 год
Дата смерти: 8.11.1897 г.
Место рождения: Вытегра, Олонецкая губерния
Награды и звания: Награждён семью золотыми медалями «За усердие» и орденом Святой Анны 3-й степени
Сфера деятельности: Предпринимательство

Биография Редактировать

А.П. Базегский — крупный карельский предприниматель и меценат 2-й половины XIX века [1].

Александр Петрович родился в г. Вытегре Олонецкой губернии в купеческой семье и окончил уездное училище. Женившись на дочери купца и благотворителя Ивана Ивановича Малокрошечного, переехал в Пудож [2].

Малокрошечный торговал льном, поставлял в Санкт-Петербург дрова и лососину, одним из первых в уезде начал растить картофель [6]. Когда тесть в 1870 году скончался, Базегский на правах наследника продолжил дело. Согласно сведениям податной инспекции за 1890 год, оборот по торговле мануфактурой и другими товарами купцов Базегских достиг 40 тысяч рублей, по продаже льна — 30 тысяч [2].

Купец вёл активную общественно-политическую жизнь: избирался гласным уездного земства и пудожской думы. Вместе с губернской делегацией присутствовал на похоронах императора Александра III [2].

Сегодня в Пудоже можно увидеть каменные здания, построенные в 80-х годах XIX века А.П. Базегским: на Владимирской улице — двухэтажный купеческий особняк, на площади Павших Борцов, ранее Торговой, — торговые ряды, боковым фасадом обращённые на особняк Базегского. Здания на площади Павших Бойцов признаны памятниками градостроительства и архитектуры и с 2000 года находятся под защитой государства [3].

Купеческий особняк Базегского знаменит тем, что летом 1885 года во время визита в Пудож в нём останавливался Великий князь, сын Александра III Владимир.

Благотворительность Редактировать

Помимо предпринимательства, А.П. Базегский активно занимался благотворительностью. Он охотно вступил в благотворительное общество в Петрозаводске и в Олонецкое управление «Красного креста». Был одним из попечителей детских приютов и членом попечительства призрения слепых [1].

Его особняк на ул. Макавеевской, безвозмездно переданный в 1872 году вместе с участком и постройками для устройства больницы, стал первым зданием будущего лечебного городка земства.

Купец постоянно помогал бедным слоям населения финансово, особенно в трудные периоды, жертвовал деньги крестьянам, пострадавшим от пожаров в деревнях уезда. Во время голода в начале 80-х годов XIX века выделил 3 тысячи рублей на приобретение зерна и муки для бедных жителей уезда, материально поддерживал работу благотворительной столовой в Петрозаводске. В начале 90-х годов XIX века передал на нужды беднейших жителей уезда 20 тысяч рублей.

Современники купца отмечали, что он был добр и религиозен и не жалел денег на дела церкви. Ещё до смерти тестя в 1869 году Базегский стал попечителем приходского училища, расположенного в Пудоже [2].

На его деньги были отделаны церкви на территории Муромского монастыря, возведена ограда из камня. В Пудоже купец профинансировал реконструкцию Троицкой соборной церкви, старостой которой он был. В ходе работ возведена колокольня [2].

Семья Редактировать

А.П. Базегский был достойным представителем династии купцов Вологодской области. Именно там расположены река Базега и Базегское озеро, с которыми связывают происхождение фамилии этого старинного рода [4].

Традиции своих предков-купцов продолжил сын Александра Петровича Николай Базегский, родившийся 3 февраля 1859 года. Он, как и отец, стал известным предпринимателем с миллионным состоянием, общественным деятелем и меценатом [1]. С 1899 года он был единственным в губернии купцом, состоявшим в 1-й гильдии [2].

По сложившейся семейной традиции Н.А. Базегский оказывал финансовую помощь церкви и был старостой Пудожского Троицкого собора. По приглашению и на деньги мецената с 1902 года лучшие специалисты из столицы Российской империи строили Александро-Невскую кладбищенскую церковь и колокольню к ней [5].

Как и отец, Н.А. Базегский неоднократно награждён орденами разной степени: Св. Анны, Св. Владимира, Св. Станислава [2].

Вклад в развитие Пудожского края Редактировать

Династия Малокрошечных-Базегских, ставшая одним из лидеров среди предпринимателей Олонецкой губернии во второй половине XIX века, внесла неоценимый вклад в историю карельской благотворительности. Несмотря на миллионное состояние, заработанное на торговле, представители этого рода заботились о храмах на родной земле и помогали нуждающимся, следуя канонам православия [6].

Отец и сын Базегские, ведя активную благотворительную работу, значительно повлияли на духовную и социальную жизни Пудожского уезда и всей дореволюционной Олонии.

Источники
  1. «Предпринимательство в Карелии во второй половине XIX — начале XX века» / Н.А. Кораблев http://doc.knigi-x.ru/22istoriya/178076-1-na-korablev-predprinimatelstvo-karelii-vtoroy-polovine-xix-nachale-petrozavodsk-udk-346260947022-bbk-65.php
  2. Пудожские купцы и промышленники Базегские http://www.gov.karelia.ru/gov/Different/Encyclopedia/encycl02.html
  3. Памятники культуры, истории и архитектуры Республики Карелия https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/222350-torgovye-ryady
  4. Значение и происхождение фамилии Базегский http://names.neolove.ru/last_names/1/ba/bazegskijj.html
  5. Каменная летопись Карелии http://eparhia.karelia.ru/pariz.htm
  6. Династия православных благотворителей Малокрошечных-Базегских http://podmel.ru/pravoslavie-v-karelii-v3/page-18.html