Свободная
энциклопедия

Дмитрий Юрьевич Кондратьев

Дмитрий Юрьевич Кондратьев
Дмитрий Юрьевич Кондратьев [1]

Летчик-космонавт Дмитрий Юрьевич Кондратьев родом из Иркутска, но школу заканчивал в городе Алма-Ата, куда в конце 80-х переехала его семья. В июне 193 года Дмитрий Кондратьев поступил на службу в гвардейский истребительный авиационный полк, размещавшийся под Петрозаводском.

Дата рождения: 25 мая 1969 года.
Место рождения: Иркутск
Сфера деятельности: летчик-испытатель, космонавт.
Должность с указанием года: подполковник в запасе (с 2012 года)
Награды и звания: Герой РФ (3 марта 2012 года), Летчик-космонавт РФ.
Содержание

Биография Редактировать

Дмитрий Юрьевич Кондратьев родом из Иркутска, но школу заканчивал в городе Алма-Ата, куда в конце 80-х переехала его семья1. Получив диплом летчика-инженера Качинского авиационного училища, Кондратьев продолжил учебу в университете экономики, статистики и информации в Москве, став еще и специалистом в области информационных систем2. В списке образовательных достижений Кондратьева также значатся диплом Военно-воздушной академии названной в честь прославленного советского космонавта Юрия Гагарина3.

В июне 1993 года Дмитрий Кондратьев поступил на службу в гвардейский истребительный авиационный полк, размещавшийся под Петрозаводском2. В республике Дмитрий Юрьевич прослужил четыре года, вплоть до выхода приказа о его зачислении в ряды космонавтов, который вышел в 1997 году2. После окончания специализированных курсов общекосмической подготовки в 1999 долгое время значился в разных дублирующих экипажах Международной космической станции, и только в конце 2010 года летчику представилась возможность совершить свой первый полет на орбиту – и сразу в статусе командира борта3. Кроме него в состав экипажа корабля «Союз ТМА-20» вошли итальянец Паоло Несполи и американка, химик и офицер ВВС США Кэтрин Коулман1. Полет начался в конце декабря, в ходе него Кондратьев дважды выходил в космос, осуществляя установку нового оборудования и демонтаж уже отслужившего. Будучи на борту МКС, Дмитрий Юрьевич выходил на радиосвязь с членами кружка авиамоделистов столицы Карелии, учениками кадетского корпуса и воспитанниками детских домов республики, а после возвращения домой приезжал на встречу с общественностью города1.

Сейчас подполковник в запасе (с 2012 года) работает в коммерческой структуре. Женат, имеет двух сыновей. Среди увлечений космонавта – дайвинг, карате (обладатель черного пояса) и компьютеры3.