Свободная
энциклопедия

Григорий Григорьев

Моя республика
Григорий Григорьев
Григорий Григорьев [2]

Эта статья написана известным карельским историком, директором Национального музея РК Михаилом Гольденбергом специально к 200-летию со дня рождения одного из самых талантливых руководителей нашего края – Григория Григорьевича Григорьева.

Дата рождения: 14 сентября 1819 года.
Дата смерти: 6 марта 1899 года.
Место рождения: город Варшава, Польша.
Должность с указанием года: с 1870 по 1890 гг. - олонецкий губернатор.

Биография Редактировать

Григорий Григорьев родился 14 сентября 1819 года. Он сделал потрясающую карьеру для человека своего происхождения. Будучи незаконнорожденным сыном графа Григория Владимировича Орлова, до года содержался у матери, пока та не вышла замуж и не передала младенца на попечение в дом отца. Отец не отверг Григория, но до своей скоропостижной кончины не составил документов о признании его своим законным сыном. Это обстоятельство лишало его права на наследство и позволяло родственникам не считаться с ним должным образом. Члены семьи назначили Григорию скромное денежное содержание и приписали к купцам третьей гильдии, низшему купеческому сословию и сменили фамилию Орлов на Григорьев. Они же определили его на обучение в Императорскую медико-хирургическую Академию, которую он успешно окончил в 1844 году. Выбранная родственниками стезя не привлекла Григория. Можно предположить, что врачебное дело не давало возможности реализации его явным управленческим способностям. В 1847 году он оставляет работу ординатора в Мариинской больнице для бедных ради службы в канцелярии военного министерства. 

Проделав путь от служащего канцелярии до чина действительного статского советника лишь за 23 года, 07 июля 1870 г. Г.Г. Григорьев получает назначение на должность олонецкого губернатора. После назначения он регулярно совершает ревизионные поездки по губернии. В этих поездках глава губернии активно интересовался народными обычаями и традициями. Искренний интерес губернатора Григорьева к истории, культуре и природе вверенного ему края - одно из слагаемых успеха его управленческих инициатив. 

Сообщение о назначении Григорьева в газете «Олонецкие ведомости»2.

Список положительных преобразований и новшеств в олонецкой губернии во времена управления Григория Григорьевича велик. Перечислим лишь самые видные. Это открытие учительской семинарии в Вытегре, городского училища в Повенеце, возобновление работы 33 образцовых школ, 111 земских, 62 церковно-приходских, что привело к общему увеличению числа учащихся в 2 раза. Реорганизация земской медицинской службы, строительство 7 новых больниц с аптеками, троекратное увеличение числа земских врачей. Открытие приютов для инвалидов, благотворительных обществ для помощи нуждающимся в Петрозаводске, Каргополе, Вытегре. Заметные улучшения в самом насущном вопросе для Карелии 19 века – строительстве дорог. Строительство Святодуховского собора, Екатерининской церкви, памятников Петру I и Александру II. 

Не оставалась без внимания Григорьева и культурная жизнь губернии. В помещении Зала благородных собраний губернаторского дома он организовывал любительские театральные постановки. Увлечение театром разделяла супруга губернатора, Елизавета Владимировна, часто она принимала участие в постановках в качестве актрисы. Ставили театрализованные представления именитые режиссёры своего времени. Но не только актёрское мастерство занимало Елизавету Владимировну, она так же состояла попечительницей женской гимназии, детского приюта и председательницей благотворительного общества, она усердно заботилась о развитии женского образования и помощи бедным.

Каменные строения и общественные инициативы равно подвластны влиянию времени. История развеивается, как дым, а без прошлого не бывает и будущего. Понимая важность сохранения культурно-исторического наследия, уже через год после вступления в должность губернатора Григорьев приказывает создать Естественно-промышленный и историко-этнографический музей. Открытие музея состоялось 29 июня 1873 года, в один день с открытием памятника Петру I на Петровской площади, ныне площади Ленина. Губернатор четко определял в своем предписании главные миссии музея – сохранение, изучение, показ коллекции, ее пополнение и духовно-нравственное просветительство. Для музея была выделена комната в квартире губернатора, размером в 40 квадратных саженей с повелением: «доставить возможность публике, хотя бы и наглядно, ознакомиться с богатством губернии, производительностью ее и промышленным развитием, а учащейся молодежи изучить местную географию и этнографию». Сбор первой коллекции был поручен местным чиновникам и занял два года.

Национальный музей РК

Всех гостей губернатор проводил к себе через музей, которым он очень гордился. Некоторые ученые визитеры утверждали, что «кроме музея в Петрозаводске смотреть нечего».

Первая коллекция зовётся в кругах сотрудников Национального музея Республики Карелия «григорьевской», она формирует ядро музея. Некоторые её предметы экспонируются и сегодня – это форма для пряника в конференц-зале, той самой комнате, где музей расположился впервые, и образцы бабочек, представленные в экспозиции «Квартира чиновника». Многие служащие в те годы увлекались сбором минералов и некоторых видов насекомых. 

Руководство Григорьева губернией окончилось в 1890 году, когда он был назначен членом Совета при министерства внутренних дел. Новый этап в карьере предполагал переезд в Санкт-Петербург. Все уездные города. Пароход «Свирь», на котором Григорьев отбывал из Петрозаводска, провожал весь город. Отправление парохода было отложено на несколько часов. Г.Г. Григорьев умер 6 марта 1899 г. во Флоренции в возрасте 80 лет. 

Об авторе Редактировать

Михаил Гольденберг2

Михаил Леонидович Гольденберг (22 февраля 1953 года) - известный карельский историк, выпускник историко-филологического факультета ПетрГУ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования Карелии. С 2005 года Михаил Леонидович возглавляет Национальный музей Республики Карелия.

Источники
  1. Национальный музей Республики Карелия https://vk.com/rk_nationalmuseum
  2. Григорий Григорьев http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/grigorij-grigorev/