Свободная
энциклопедия

Густав Семенович Ровио

Густав Семенович Ровио

Густав (Кустаа) Семенович Ровио (наст. фамилия Равелин) – один из лидеров революционного движения, советский политический деятель. Последние годы жизни неразрывно связали его судьбу с Карелией. Однако ни успешное развитие республики, ни давнее личное знакомство с Лениным, ни членство в Верховном Суде – ничто не помогло Ровио избежать репрессий.

Дата рождения: 11 января 1887 г.
Дата смерти: 21 апреля 1938 г.
Сфера деятельности: политика

Дореволюционный период Редактировать

Ровио, финн по национальности, родился в 1887 г. Его отец был рабочим на заводе «Атлас» Санкт-Петербурга. Густав начал зарабатывать с 12 лет, окончив лишь 3 класса финской школы. Позднее он стал токарем на трубном заводе.

С юности его привлекали революционные идеи. Сначала были марксистские кружки, затем − «кровавое воскресенье» и участие в шествии рабочих. В 1905 г. он стал членом РСДРП(б).

Через год его уволили за участие в революционном движении. Вскоре он был арестован и совершил побег из ссылки. Так он попал в Финляндию, где стал активным участником профсоюзного и рабочего движения, вступил в социал-демократическую партию (СДП).

В 1910 г. после очередного ареста и побега из тверской ссылки он изменил фамилию на Ровио и сохранил этот псевдоним на всю жизнь.

С 1911 по 1915 гг. он активно продвигал идеи социал-демократов среди рабочих.

Авторитет Ровио рос. Весной 1917 г. рабочие организации выдвинули его на пост полицмейстера Гельсингфорса. Летом того же года он, оставаясь в должности главы полиции, прятал у себя находившегося в розыске Ленина.

Революция и первые годы советской власти Редактировать

Густав Ровио принимал непосредственное участие в финской революции и гражданской войне. Он не раз сопровождал революционное финское правительство как переводчик во время поездок в Петроград.

После поражения красных финнов весной 1918 г. он бежал в Петроград. Там был избран секретарем комиссии по эвакуации финских красногвардейцев из Финляндии. С лета 1918 г. работал в финскоязычной газете «VAPAUS».

В конце 1919 г. Ровио Г. С. стал секретарем Центрального бюро финских организаций ЦК РКП(б), через год − комиссаром финских командных курсов РККА.

Как комиссар войсковых соединений он участвовал в подавлении Кронштадского и Ухтинского мятежей, был награжден знаком «Честному воину Карельского фронта». После демобилизации, с ноября 1925 г., руководил финской секцией СевЗапБюро ЦК ВКП(б).

С 1927 по 1929 гг. Ровио был ректором ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада им. Мархлевского.

Карельский период Редактировать

В июле 1929 г. Густав Семенович был направлен в Петрозаводск, назначен на должность первого секретаря Карельского обкома ВКП(б). Вплоть до 1935 г. он работал с руководителем республики Эдвардом Гюллингом. Один − экономист-теоретик, второй − организатор-практик. Этому тандему удалось сделать очень много для Карелии.

Была проведена масштабная индустриализация, созданы промышленные лесозаготовки. Развивалась бумажная промышленность и электроэнергетика – локомотив карельской экономики, по мнению Ровио. Силами заключенных всего за два года был построен Беломорско-Балтийский канал.

Густав Ровио был приверженцем политики коренизации, которую он понимал как сохранение национальной культуры карелов и финнов, обеспечение равных прав представителей всех народов, включая назначение их на высокие должности. При нем финский был признан вторым государственным языком, создан Национальный театр, стала развиваться карельская поэзия.

В 1935 г. Густава Семеновича отозвали в Москву. Следующие два года он входил в состав Верховного суда РСФСР.

В июле 1937 г. его арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности и создании националистической организации совместно с Гюллингом. После нескольких месяцев пыток и истязаний 21 апреля 1938 г. Ровио расстреляли.

В 1955 г. Густав Семенович реабилитирован посмертно.

В Петрозаводске одна из улиц микрорайона Кукковка носит имя Ровио Г. С. Осенью 1987 г. на ней был установлен мемориальный знак.

Источники
  1. Имена в истории Карелии. Густав Семенович Ровио http://imena.karelia.ru/persony/n_persones102/
  2. Красные финны. Ровио Густав Семенович http://www.rkna.ru/exhibitions/krfin/persons/rovio/rovio.php