Свободная
энциклопедия

Куприянов Геннадий Николаевич

Куприянов Геннадий Николаевич
Геннадий Куприянов, 1940 год

Куприянов Геннадий Николаевич − советский политический деятель, в годы Великой Отечественной войны − член Военсовета Карельского фронта, один из организаторов партизанского движения в Карелии.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): член Военсовета, один из создателей партизанского движения
Дата рождения: 21 (по ст.стилю - 8) ноября 1905
Дата смерти: 28 февраля 1979 года
Сфера деятельности: политика

Довоенная биография Редактировать

Геннадий Николаевич родом из Костромской губернии. Он родился в 1905 г. в крестьянской семье. После школы учился в начальном и ремесленном училище. С 14 лет пошел зарабатывать − устроился плотником.

В 1920 г. Куприянов Г. Н. стал комсомольцем, а через шесть лет − членом компартии. В 1925−1927 гг. он был слушателем Костромской губернской совпартшколы. Работал учителем.

С начала 30-х годов стал активно продвигаться по партийной линии, занимая различные посты в Ленинграде.

Летом 1938 г. по рекомендации Жданова А. А. его назначили первым секретарем Карельского областного комитета ВКП(б) и ввели в состав «особой тройки НКВД». Во время финской войны Геннадий Николаевич не раз бывал на фронте, занимался организацией помощи частям Красной Армии. По его предложению было принято решение о строительстве железной дороги Петрозаводск−Суоярви длиной 132 км.

После перемирия с Финляндией и образования КФССР Куприянов Г. Н. возглавил ЦК КП(б) республики.

Великая Отечественная война Редактировать

После начала Великой Отечественной войны Геннадий Николаевич стал членом Военсовета 7-й армии, а затем − Карельского фронта. Получил звание бригадного комиссара.

Во время наступления финнов по распоряжению Куприянова 9 тыс. винтовок были изъяты у охраны Беломорско-Балтийского канала и переданы истребительным батальонам. Нехватку личного состава войск РККА Геннадий Николаевич под свою ответственность предложил восполнить за счет заключенных из лагерей.

Куприянов был одним из организаторов партизанского и партийного подпольного движения в Карелии.

На протяжении всей войны он лично выезжал на места боев, был ранен, получил контузию.

В 1942 г. Геннадий Николаевич стал дивизионным комиссаром, а чуть позднее ему было присвоено звание генерал-майора.

По некоторым данным, Куприянов помог карело-финскому населению избежать депортации в Сибирь и Казахстан. Он и ЦК КП(б) собрали доказательства мужественной борьбы коренного народа Карелии с захватчиками. Так предложение некоторых представителей руководства Карельского фронта о переселении «неблагонадежных» граждан и ликвидации республики не получило поддержки Сталина.

Послевоенный период Редактировать

В 1948 г. после смерти Жданова А. А. против его соратников было заведено так называемое «Ленинградское дело». Коснулись репрессии и Куприянова.

По сфабрикованному обвинению 15 марта 1950 г. он был арестован. Во время двухлетнего следствия его допрашивали, подвергая постоянным избиениям и пыткам. Не выдержав издевательств и угроз в адрес семьи, Геннадий Николаевич оговорил себя и подписал все бумаги.

В январе 1952 г. Военная коллегия ВС СССР, рассмотрев дело Куприянова, осудила его по нескольким подпунктам статьи 58 Уголовного кодекса РСФСР. Приговор предусматривал 25 лет исправительно-трудовых работ с полной конфискацией имущества.

Летом 1952 г. работы в лагерях были заменены на заключение в тюрьме, затем до 10 лет был уменьшен срок.

Пострадали и близкие Геннадия Николаевича. Жену осудили за недоносительство, двух старших детей отправили в ссылку в Казахстан, а младшую дочь − в колонию для детей врагов народа. Лишь весной 1953 г. семье было выдано разрешение на возвращение в Ленинград.

В январе 1956 г. Куприянова помиловали, судимость с него сняли. А через год он был полностью реабилитирован. Ему были возвращены все звания и награды.

Последние годы он прожил в г. Пушкине Ленинградской области.

Источники
  1. Имена в истории Карелии http://imena.karelia.ru/persony/n_persones143/