Свободная
энциклопедия

Мария Ивановна Михеева

Мария Ивановна Михеева
Источник фото: gazeta-licey.ru [1]

Хранительница и настоящая мастерица народного творчества появилась на свет в 1884 году в деревне Алаярви (Алозеро) Кемского уезда Архангельской губернии. С самого детства она проявляла большую любовь к народным песням и сказаниям. А позже и сама стала сочинять руны об окружающей действительности, которые получили название «новины».

Дата рождения: 7 апреля 1884 года
Сфера деятельности: сказительница
Дата смерти: 2 мая 1969 года

Творчество известной сказительницы Редактировать

В песнях, сказках, рунах и пословицах Марии Михеевой отразилось все многообразие духовного наследия Карелии. Как и другие представители устного фольклорного творчества, Мария выступала на праздниках и смотрах, в детских домах и школах. В ее репертуаре были лирические и обрядовые песни, предания и легенды, детский фольклор и мифологические рассказы.

Благодаря родоначальнику карельского эпосоведения Виктору Евсееву, некоторые древние руны сказительницы были записаны и вошли в сборник эпического творчества края 1950 года. Среди опубликованных рун — «Охота на лося», «Анни отвергает жениха», «Вяйнямёйни нисходит в утробу Випунена», «Куллерво узнает сестру», «Лемминкяйни на пиру в Пяйвёле».В них четко прослеживается влияние народного карело-финского эпоса «Калевалы», что говорит о тесных традициях разных поколений эпических мастеров.

Кроме того, в книгу вошли советские «новины», посвященные прошедшей войне и реалиям послевоенной жизни. Здесь мастерица в народном стиле воспела советских вождей и тему возрождения народного хозяйства. Поэтичность, образность, аллегоризм и виртуозная словесность делают произведения легендарной сказительницы по-настоящему искусными. Марии не только удалось сохранить и популяризировать древние руны, но и продолжить их развитие в «новинах».

Большую часть творчества мастерицы занимали сказки, около сотни которых записала аспирантка Элина Тимонен. В сборник «Карельских народных сказок» 1951 года вошли 27 произведений известной сказительницы. В своем вступлении Тимонен отметила, что некоторые произведения Михеевой, казалось, не имели конца и продолжались по полдня и дольше.

Полноценным итогом творчества сказительницы стал ее сборник 2010 года составителя Н. Ф. Онегиной, куда вошли 74 текста разных жанров сказочной прозы. Он стал данью памяти творчества сказительницы, и дал возможность оценить всю глубину ее таланта. 

Сегодняшние дни Редактировать

Родная деревня Марии Михеевой была сожжена во время Великой Отечественной войны, поэтому послевоенные годы она провела в поселке Калевала. И сегодня одна из улиц поселка носит имя Марии Ивановны Михеевой. А дом, где жила сказительница, переоборудован в музей. Здесь можно ознакомиться с биографией Марии, увидеть ее личные вещи и фотографии и прочитать отрывки произведений.

Наследие известных рунопевцев сохранилось благодаря многочисленным исследователям местного фольклора. В том числе, ими было записаны многие устно-поэтические произведения Марии Михеевой. Сегодня в научном архиве Карелии собрано более 250 ее сказок, песен и рун, а также более 400 загадок, пословиц и поговорок. Так сохранено наследие выдающейся сказительницы — эпические произведения, воспевающие родной карельский край.

Источники
  1. Златокудрая Сиркка, Виссарионович и новое Сампо https://gazeta-licey.ru/science/humanities/23463-zlatokudraya-sirkka-vissarionovich-i-novoe-sampo
  2. Интернет-журнал "Север". К 130-летию карельской сказительницы Марии Михеевой http://sever-journal.ru/internet-zhurnal/avtory-karelii-poezija/k-130-letiju-karel-skoj-skazitel-nicy-marii-miheevoj/