Свободная
энциклопедия

Нух Идрисович Идрисов

Нух Идрисович Идрисов
Портрет героя Великой Отечественной войны

Идрисов Нух Идрисович — сын татарского народа, совершивший героический подвиг, освобождая карельскую землю во время второй мировой войны

Дата рождения: 1918
Дата смерти: 27.07.1944
Место рождения: село Битлянгур (Республика Татарстан)
Награды и звания: Командир взвода разведки 6-ой роты второго батальона 313-й стрелковой Петрозаводской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени
Дополнительно: Повторил героический подвиг Александра Матросова освобождая Суоярвский район Республики Карелия от фашистских захватчиков

Детство и молодость Редактировать

Идрисов Нух Идрисович вырос в Таканышском районе Татарской АССР. Он был младшим ребёнком в семье героя гражданской войны Идриса Идрисова. Отец умер от ранений, когда сыну было всего 3 года. Сложно поднимать семью без кормильца. Поэтому Нух Идрисов рано приступил к трудовой деятельности, уже подростком он работал в родном колхозе: разносил почту, руководил бригадой колхозников, заведовал сельским клубом. Активный юноша с организаторскими способностями был избран комсоргом молодежи своего села, а уже в 20 лет стал руководить колхозом.

В 1938 году Нух Идрисов был призван на срочную военную службу Таканышмским райвоенкоматом Татарской АССР. В тот же период он был в числе строителей города Комсомольска, где не раз награждался за добросовестный труд. Вернувшись в родной колхоз, он снова становится его председателем. Любовь к сельской учительнице, женитьба, мирная семейная жизнь оборвалась внезапным началом войны. 

Комсомолец Идрисов одним из первых ушел на фронт. Он командовал взводом разведки 6-ой роты второго батальона 313-й стрелковой Петрозаводской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. В начале лета 1944 г. в разгар наступательной операции на Свирско-Петрозаводском направлении красноармеец Идрисов принимал участие в освобождении Петрозаводска, Медвежьегорска, Кондопоги и Суоярви.

Подвиг Нухи Идрисова Редактировать

27 июля 1944 года на восточном берегу озера Толвоярви вблизи города Суоярви пал в неравной битве с грозным врагом 26-летний Нух Идрисов. Смертельная четырехчасовая схватка с фашистами шла за высоту 216,0 на карельской земле. Полк уничтожил более двух вражеских батальонов, под непрерывным огнем противника преодолел пять линий траншей и взял непреодолимую точку. В этом бою лейтенант Идрисов показал себя решительным и отважным воином, вдохновил солдат на победу и совершил подвиг, который спас сотни человеческих жизней.

Он, как Александр Матросов, преодолевая огненную стену пулеметной очереди, закрыл своим телом фашистский дзот. Рота окопалась у лесного бурелома, но из-за непрерывного вражеского огня, бойцы не смели высунуться из окопа и стали падать духом, не зная, как взять огневой рубеж. Желая вдохновить солдат, Идрисов выполз из окопа, обогнул опасные места, встал во весь рост и поднял свой взвод словами: «В атаку, за мной, ура!».

Фашисты усилили пулеметную очередь, поражая свинцовыми пулями солдат на незащищенном пространстве. Вражеский пулемет являлся главной преградой для продвижения вперед и приносил смертельные потери. Не раздумывая ни одной минуты, Идрисов кинулся на дзот и накрыл собой орудие. 

Спустя три месяца за свой героический поступок Нух Идрисов был представлен к награде орденом Отечественной войны первой степени, и только в 1969 году орден передали супруге героя Назии Гумеровне.

Творчество Редактировать

Нух Идрисович был храбрым воином и душевным поэтом-лириком. Жена и дочь бережно хранят фронтовые письма со строками:

"Жди, милая, вернусь к тебе я,

Когда черемухи в цвету.

Вернусь с Победой и, немея

В окошко громко постучу!"

Память поколений Редактировать

Решая запечатлеть подвиг Нухи Идрисова для потомков, летом 1987 г. районная администрация приняла решение о переименовании одной из улиц в городе Суоярви в улицу имени Нухи Идрисова, на домах установлены мемориальные таблички. Имя героя носит переулок в деревне Кукмор в его родном Татарстане.

В 1982 году вблизи с озером Кескин-Кари-Ярви в Карелии установлен памятник с барельефом героя. Н.И. Идрисову посвящена повесть Мустафина «Мы пришли сюда победить!», телевизионные передачи и фильмы.

Имя Идрисова носит Нижнеискубашская образовательная школа с действующим музеем.

На берегу озера Юляярви в 1984 г. коллектив Суоярвского дорожно-ремонтного строительного управления в память о подвиге Н.Идрисова соорудил постамент герою. В день памяти Н.Идрисова в 1987 г. у постамента были торжественно перезахоронены останки погибшего героя, которые были обнаружены в 1982 году во время лесохозяйственных работ. 

пос. Вегарус, 30-й км дороги на пос. Куолисма, 14 км от оз. Яглоярви, бывший хутор Микитало

В сентябре 2018 года отмечается 100 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, комсомольца из Таканыша, Идрисова Нухи Идрисовича, который отдал свою жизнь за освобождение Республики Карелия.