Свободная
энциклопедия

Олонецкий и Петрозаводский архиепископ Аркадий

Мнение эксперта
Олонецкий и Петрозаводский архиепископ Аркадий
Олонецкий и Петрозаводский архиепископ Аркадий [9]

Архиепископ Аркадий (Григорий Федорович Федоров) (1784–1870) возглавлял Олонецкую епархию с 1851 по 1869 год. В истории Олонецкой епархии он остался как «прирожденный миссионер, какие родятся веками».

Дата рождения: 1784 год.
Дата смерти: 1870 год.
Дополнительно: автор статьи - историк Юлия Кожевникова.
Содержание

Биография Редактировать

Будущий архиепископ родился в семье бедного дьячка из Владимирской губернии. Он не получил академического образования, окончив только Владимирскую духовную семинарию. До перевода в Карелию он руководил огромными по размерам Оренбургской и Уфимской, а также Пермской епархиями. В 1833 году был возведен в сан архиепископа. В момент вступления на Олонецкую кафедру ему исполнилось 68 лет.

Архиепископ Аркадий был назначен в Олонецкую епархию в сложный период ее истории, когда она представляла собой «запустевший виноград Христов», как выразился в своем письме-напутствии к преосвященному Аркадию новгородский митрополит Серафим. Его предшественник, архиепископ Венедикт (Григорович) из-за прогрессирующей «водянки», которая стала причиной его смерти, не уделял должного внимания духовному окормлению своей паствы. 

Противник жестких мер, владыка Аркадий главным миссионерским средством считал добросовестную просветительскую работу сельских священников среди прихожан. Он вел громадную переписку с местным духовенством по самым различным вопросам из церковной практики1. Рассылал книги для приходских библиотек, например «Историю русского раскола» митрополита Макария (Булгакова). Архиепископ настоятельно рекомендовал читать их всем причтом и после совместного чтения обязательно обсуждать прочитанные тексты.

Во время объездов епархиальной территории он сам любил подолгу беседовать с крестьянами и, несмотря на свой преклонный возраст, часто посещал дальние скиты и села староверов2. В годы управления епархией архиепископ Аркадий организовал Олонецкую миссию, которая с 1861 г. включала в себя четыре отдельных округа. «Для наблюдения за образом действий духовенства в отношении раскольников» им были избраны особые благочинные с помощниками. В Олонецкой духовной семинарии владыка открыл миссионерское отделение3.

Несмотря на преклонный возраст, архиепископ Аркадий много работал, «отдых у него был кратковременный». Обычный распорядок дня архипастыря, по словам его биографа, выглядел так: «Обыкновенно с вечера он почивал с десяти и одиннадцати часов до трех и четырех часов, а днем – после обеда – на диване отдыхал полчаса или сидя, облокотившись на спинку дивана. Когда у него предвиделись дела посерьезнее, то он вставал в три утра, всегда слушал в моленной утреню и литургию, затем принимался за дело и выходил на делание до вечера, принимая и посетителей»4.

Оставив епископскую кафедру в 1869 году, владыка поселился по своему выбору в Троицком Александро-Свирском монастыре5. Через год он умер и был погребен под алтарем монастырского Троицкого собора, превратившегося к тому времени в архиерейскую усыпальницу. Здесь уже покоились также тела бывшего епископа Олонецкого и Каргопольского Антония и митрополита Генатского Евфимия6.

Архиепископ Аркадий «не издал ни одного печатного труда при жизни своей». Различные материалы из богатого наследия архиепископа-миссионера вышли в свет после его смерти. В течение нескольких лет на страницах журнала «Христианское чтение» их публиковал профессор Санкт-Петербургской духовной академии Иван Егорович Троицкий, в 1859–1861 годах преподававший в Олонецкой духовной семинарии логику, психологию, патристику и латинский язык и хорошо знавший архиепископа Аркадия7.

Трудам архиепископа Аркадия посвящено кандидатское сочинение будущего петроградского митрополита Вениамина (Казанского), чей отец, уроженец Олонецкой губернии, был священником «школы преосвященного Аркадия»8. Подробно изложив жизненный путь и многочисленные деяния любимого архипастыря, автор показал, что тот по праву может занять достойное место наряду с митрополитами Филаретом (Дроздовым), Макарием (Булгаковым) и Григорием (Постниковым).

Источники
  1. Часть писем опубликована. Например, см.: Из писем преосвященного Аркадия, архиепископа Олонецкого и Петрозаводского // Олонецкие епархиальные ведомости. 1902. № 2–4, 11–12, 15, 17, 19. https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_119174/viewer/
  2. Преосвященный Аркадий, архиепископ Олонецкий, как деятель против раскола // Олонецкие епархиальные ведомости. 1900. № 1–2, 4. https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_119531/viewer/
  3. Вениамин (Казанский). Преосвященный Аркадий, Архиепископ Олонецкий, как деятель против раскола. СПб., 1897. С. 126–127.
  4. Благовещенский А. Памяти Высокопреосвященнейшего Аркадия, Архиепископа Олонецкого и Петрозаводского: (Из личных воспоминаний). Петрозаводск, 1903. С. 8.
  5. Указ Святейшего Синода от 11 августа 1869 г. // Олонецкие губернские ведомости. 1869. № 66. http://ogv.karelia.ru/magpage.shtml?id=3920&page=1
  6. Кожевникова Ю. Н. Монастыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII – начале ХХ века. Петрозаводск, 2009. С. 47.
  7. роицкий И. Е. Из воспоминаний о преосвященном Аркадие, архиепископе Олонецком и Петрозаводском // Олонецкий сборник: Материалы для истории, географии, статистики и этнографии Олонецкого края. Петрозаводск, 1894. Вып. 3. С. 256–268. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?levelID=012004&id=7&cType=1
  8. Вениамин (Казанский). Преосвященный Аркадий, Архиепископ Олонецкий, как деятель против раскола. СПб., 1897.
  9. Аркадий (Фёдоров) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_(%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2)