Свободная
энциклопедия

Преподобный Никифор Важеозерский

Преподобный Никифор Важеозерский
Никифор и Геннадий Важеозерские

Преподобный Никифор Важеозерский – местночтимый святой Петрозаводской и Карельской митрополии, основатель Задне-Никифоровской Важеозерской пустыни. Его причисляют к воспитанникам преподобного Александра Свирского.

Дата рождения: жил в XV–XVI веках.
Место рождения: Важинский погост Олонецкого уезда, недалеко от реки Свирь.
Дополнительно: память преподобного Никифора совершается 22 февраля по новому стилю.

Ученик преподобного Александра Свирского Редактировать

Преподобный Никифор Важеозерский – местночтимый святой Петрозаводской и Карельской митрополии, основатель Задне-Никифоровской Важеозерской пустыни, живший в XV–XVI веках. Сведения о жизни подвижника можно почерпнуть из рукописного «Сказания о преподобном отце нашем Никифоре». Этот житийный рассказ был составлен неизвестным автором не ранее XVIII века на основании житий преподобных Александра Свирского и Кирилла Новоезерского и народных преданий о подвижнике. В «Сказании о преподобном Никифоре» говорится, что он родился в благочестивой крестьянской семье из Важинского погоста Олонецкого уезда, недалеко от реки Свирь1.

В молодости святой, будучи уже монахом, пришел к преподобному Александру Свирскому и, став его верным учеником, провел здесь немало лет в разных послушаниях[i]. Для большего смирения преподобный Никифор возложил на себя тяжелые железные вериги, которые постоянно носил на теле.

По благословению преподобного Александра Свирского подвижник совершил дальнее паломничество в обитель преподобного Кирилла Новоезерского ради духовной беседы с ним[ii]. Благодаря посланиям, переданным преподобным Никифором, состоялось духовное общение двух известных подвижников-аскетов, никогда не встречавшихся при жизни. Преподобный Никифор также побывал в Киево-Печерской лавре.

Основание монастыря Редактировать

После посещения Киево-Печерской лавры преподобный Никифор вернулся в родные места и основал свой монастырь на озере Важезере – на месте, когда-то предсказанном преподобным Геннадием Важеозерским. Известна царская грамота от 9 марта 1557 года, адресованная преподобному Никифору4. По ней новая мужская обитель получила земли «во все четыре стороны по версте». Первая монастырская церковь, построенная основателем, была посвящена Преображению Господню.

Преподобный Никифор был погребен рядом с преподобным Геннадием Важеозерским. Их мощи, вероятно, освидетельствовались в правление Петра Великого. Над святыми останками подвижников долгое время стояла деревянная часовня. В 1850-х годах вместо нее построили каменный храм во имя Всех Святых6.

Память преподобного Никифора совершается 22 февраля по новому стилю, вместе с преподобным Геннадием Важеозерским. В этот день в Задне-Никифоровской пустыни на праздничное богослужение собирались паломники с разных мест Олонецкой губернии. В честь преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских была построена деревянная часовня, в конце XIX века указывавшая дорогу в обитель7.

Источники
  1. Новый Олонецкий патерик. СПб., 2013. С. 34–39.
  2. Житие Александра Свирского. Текст и словоуказатель. СПб., 2002. С. 55–56.
  3. Житие Кирилла Новоезерского // Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 2005. Т. 13. С. 374–376. http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=10579
  4. Олонецкие губернские ведомости. 1842. № 34 http://ogv.karelia.ru/magview.shtml?id=1005&page=5
  5. Соборная грамота царя Иоанна Васильевича Важенской Задненикифоровской пустыни // Памятная книжка Олонецкой губернии за 1868–1869 гг. Петрозаводск, 1869. С. 81. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?levelID=012002007&id=1168&cType=1
  6. Ягодкин П. Задне-Никифоровская пустынь Олонецкой губернии и уезда: Очерк. Петрозаводск, 1901. С. 5–6.
  7. Кожевникова Ю. Н. Монастыри и монашество Олонецкой епархии во второй половине XVIII – начале ХХ века. Петрозаводск, 2009. С. 238.