Свободная
энциклопедия

Преподобный Зосима Соловецкий

Мнение эксперта
Преподобный Зосима Соловецкий
Преподобный Зосима Соловецкий [7]

Преподобный Зосима Соловецкий (?–17 апреля 1478) – один из основателей Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Биографические сведения о подвижнике содержит житие преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, созданное соловецким игуменом Досифеем в начале XV века по благословению новгородского епископа Геннадия (Гонозова).

Дата рождения: неизвестно.
Дата смерти: 17 апреля 1478 года.
Дополнительно: автор статьи - историк Юлия Кожевникова.
Содержание

Биография Редактировать

Детство и юность. Разные редакции жития сообщают о том, что святой родился в селе Шуньга или селе Толвуя, оба расположены на берегу Онежского озера в его северной части. Благочестивые родители будущего подвижника – Гавриил и Варвара – рано обучили сына грамоте. Кроткий и смирный мальчик любил читать Святое Писание. Преподобный Зосима избегал шумных детских игр. Повзрослев, он твердо решил не вступать в брак и стать монахом1. В «Летописце соловецком» начала XVIII века приводятся пока не подтвержденные сведения о его постриге в Палеостровском монастыре, находившемся на острове в северной части Онежского озера. Приняв монашеские обеты, преподобный Зосима остался в родном селе и тяготился жизнью с миру.

Встреча с преподобным Германом. Знаменательной для подвижника стала встреча с преподобным Германом Соловецким, который после смерти преподобного Савватия искал себе сомолитвенника и помощника. Родители преподобного Зосимы умерли, и он, раздав имущество бедным, вместе с Германом добрался до Соловков2.

Строительство монастыря. Благополучно добравшись до острова, подвижники молилсь всю ночь, а наутро преподобный Зосима увидел необыкновенный свет, озарявший окрестности и в воздухе красивую церковь. Преподобные Зосима и Герман начали строить монастырь. Со временем некоторые жители поморских селений пожелали присоединиться к ним и поселились рядом. На чудесном месте братья поставили Спасо-Преображенский храм.

Игумен Соловецкой обители. Преподобный Зосима по просьбам братии принял священство и игуменство. Как гласит монастырское предание, во время первой литургии все пространство монастырского храма наполнилось благоуханием, а лицо преподобного Зосимы «светилось подобно ангельскому».

Согласно житию, преподобный Зосима перенес мощи преподобного Савватия Соловецкого с берегов реки Сороки в монастырь и повелел захоронить их возле алтаря Успенской церкви3.

Место погребения святого. Последние годы жизни подвижник провел в неустанных молитвах. В его келье стоял гроб, сделанный его руками. Преподобный Зосима умер 17 апреля 1478 года. Братья погребли его за алтарной частью Спасо-Преображенского храма, рядом с могилой преподобного Савватия Соловецкого. Через три года над погребением подвижников возвели часовню, а затем – Зосимо-Савватиевскую церковь. Во второй половине XVI века в монастыре был построен новый каменный собор Преображения Господня с приделом во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. После его освящения 8 августа 1566 года в нем находились мощи обоих подвижников, покоившиеся в отдельных деревянных гробницах4.

 Канонизация и почитание. Почитание началось сразу после смерти. В 1547 году на Московском Соборе преподобный Зосима был канонизирован как общерусский святой с установлением ему памяти 17 апреля по старому стилю. Население Поморья считало его своим небесным заступником. Особенно любили преподобного Зосиму в Выголексинском общежительстве: старообрядцы считали себя преемниками соловецких подвижников5.

Источники
  1. Жития Зосимы и Савватия Соловецких // Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 2005. http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=10573
  2. Святые земли Архангельской. http://arh-eparhia.ru/saints_and_shrines/1402/13131/
  3. Жития Зосимы и Савватия Соловецких // Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 2005. http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=10573
  4. Панченко О. В. Зосима и Савватий // Православная энциклопедия. Т. 20. С. 365–384. http://www.pravenc.ru/text/200051.html
  5. Юхименко Е. М. Почитание Зосимы и Савватия Соловецких в Выговской старообрядческой пустыни // Труды Отдела древнерусской литературы. 1993. Т. 48. С. 351 – 354 http://odrl.pushkinskijdom.ru/LinkClick.aspx?fileticket=qEeQe_YKTNU%3d&tabid=2294
  6. Панченко О. В. Зосима и Савватий // Православная энциклопедия. Т. 20. С. 365–384. http://www.pravenc.ru/text/200051.html
  7. Зосима Соловецкий, игумен, преподобный http://monasterium.by/personalii/zosima-solovetskiy-igumen-prepodobnyy/