Свободная
энциклопедия

Светлана Ивановна Кочкуркина

Светлана Ивановна Кочкуркина
Светлана Ивановна Кочкуркина [3]

Светлана Ивановна Кочкуркина родилась 16 апреля 1940 года в узбекском городе Денау (или Денов). Значительную часть своей жизни она посвятила исследованиям в области историии и археологии, защитила кандидатскую и докторскую диссертации; также была удостоена почетными государственными наградами и званиями.

Дата рождения: 16 апреля 1940 года.
Место рождения: город Денау.
Сфера деятельности: история и археология.
Содержание

Биография Редактировать

После окончания Петрозаводского госуниверситета Светлана Кочкуркина начала свою работу в отделе истории Института языка, литературы и истории на базе КарНЦ Академии наук СССР. Успешно окончила целевую аспирантуру на базе Института археологии Академии наук СССР. К концу 1960-х была готова ее кандидатская диссертация, в основе которой было изучение природы курганов на берегах Ладожского озера. В середине 1980-х Кочкуркина активно занималась исследованием карельского этноса, что и стало основой ее докторской диссертации.

Основным предметом научных исследований Светланы Ивановны всегда являлись проблемы этнической истории карельского края, в частности, отдельные аспекты развития народностей, издревле населявших его (к ним относятся карелы, вепсы, русские). Также ей неоднократно доводилось руководить археологическими экспедициями, изучающими местные исторические и культурные достопримечательности:

  • крепость в Олонце;
  • Свято-Троицкий монастырь на острове Большой Климецкий;
  • карельские нагорья, селища и городища;
  • национальные парки — «Калевальский», «Лапукка».

В 1984 году Светлана Ивановна стала заведующей археологическим отделом при Карельском научном центре РАН, а также археологическим музеем при упомянутом центре. Его экспонаты выставлялись не только во многих отечественных музеях, но и за рубежом (например, в финском городе Куопио).

Будучи автором более 100 научных трудов, Светлана Ивановна является обладательницей званий Заслуженного деятеля науки Карельской АССР и Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, которые она получила в 1990-м и 2001-м годах соответственно. В 2011 году ей была вручена особая государственная награда в виде медали ордена «За заслуги перед Отечеством».