Свободная
энциклопедия

Тамара Юфа

Тамара Юфа
Тамара Юфа [1]

Юфа Тамара – народный художник Карелии, родилась 2 марта 1937 года в Липецкой области, является автором иллюстраций эпоса «Калевала», создавала сказочные образы и удивительные картины, которые вошли в золотой фонд живописи Карелии.

Дата рождения: 2 марта 1937
Место рождения: деревня Колодезная, Липецкая область
Сфера деятельности: живопись
Награды и звания: заслуженный художник РФ, народный художник Карелии, заслуженный деятель искусств Карельской АССР, лауреат Госпремии Карельской АССР, Почётный гражданин Петрозаводска.
Дополнительно: является автором иллюстраций эпоса Калевала

Редактировать

Тамара Юфа – народный художник Карелии. Именно ее авторству принадлежат иллюстрации к карело-финскому эпосу «Калевала». Особый художественный стиль, сказочные образы, вдохновленные карельскими пейзажами – все это сделало Тамару Юфа признанной художницей в Карелии и всей России.

Тамара Юфа рядом со своей картиной [2]



Детство художницы Редактировать

Художница провела свое детство в деревне Волчье недалеко от города Елец, Липецкой области. Ее мать, елецкая кружевница, привила дочери любовь к прекрасному. Девичья фамилия Тамары – Чванова. Ее отец был из знатного рода. Фамилия «Чванова» происходит из слова «чван», что означает «чаша». В древние времена привилегированные бояре имели право приносить первую чашу царю. В деревне Волчье Тамару застала война. Она рассказывает, что будучи маленькой девочкой, помнит, как в их дом пришли немцы. Но ничего не забрав и не разрушив, покинули его.

В 1944 году семья художницы переезжает в город Задонск, где девочка начинает учебу в школе. В военное время детей не обязывали посещать школу, но жажда знаний и врожденное чувство прекрасного тянули Тамару к учебе.

По окончании войны отец Тамары вернулся в Задонск и, не найдя там работы, решается на переезд со всей семьей.

Начало пути художника Редактировать

Сама Тамара отмечает, что чувство прекрасного у нее было развито с раннего детства. Поэтому уже с ранних лет девочка решила стать художницей. В написании своих работ Тамара придерживалась художественной точности, рисовала прилежно, старалась добиться максимального сходства изображенного пейзажа с реальным.

Вскоре Тамара начинает обучение в Елецком художественном училище, куда поступает только со второго раза. Атмосфера в училище стояла творческая и свободная. Были созданы все условия для развития творческой стороны личности художника. Там Тамара пошла в кружок хорового пения, где научилась петь.

Удивительное сплетение обстоятельств приводит к первой, пока еще заочной встрече Тамары с Карелией. Однажды в их училище привезли выставку работ учеников Ленинградской академии художеств. Тогда учащиеся Елецкого училища отметили, что работы на вставке намного слабее тех, что получаются у них. Но выделялась из всех представленных работ акварель художника Юрия Черных. Через несколько лет, когда Тамара уже училась в Ленинградском училище, ей удалось познакомиться с женой этого талантливого художника, от нее она и узнала, что Ю. Черных переехал в Карелию и о красотах этого края.

После расформирования Елецкого училища Тамара переводится в художественное училище в Ленинграде. После окончания училища Тамара выходит замуж за Михаила Юфа, с которым делится своими знаниями в области живописи.

Жизнь в Карелии Редактировать

Тамара Юфа направляется в Карелию, в поселок Ладва, чтобы работать учителем рисования. Работая преподавателем и рисуя для себя, Тамара и не думала о славе художника. Но в 1960 году решает собрать все свои работы, написанные в Ладве и в период обучения в училище, и направляется в Петрозаводск в издательство.

Воспоминания о Ладве [2]

Художественный редактор Р.С. Киселева сразу оценила талант художницы. Тамаре Юфа предложили создать серию иллюстраций для сказок. После проиллюстрированная книга сказочника Пентти Лахти получила диплом I степени и вошла в 25 лучших книг РСФСР.

Позже Тамара создала иллюстрации для сказок Ганса-Христиана Андерсена. Также художница известна своими работами в театре. Ее авторству принадлежат декорации к сказкам «Малыш и Карлсон», «Привидения».

Но особую популярность и любовь жителей Карелии Тамара Юфа получила благодаря иллюстрации карело-финского эпоса «Калевала». По признанию самой художницы, эпос настолько богат, что для каждой его строчки можно создать свою иллюстрацию.

Иллюстрация к эпосу Калевала [3

Более полувека отдала Т.Г. Юфа работе над иллюстрациями к эпосу. Именно сформировавшийся декоративный стиль художника идеально сочетался с музыкой древних рун.

Сегодня ознакомиться с уникальным собранием работ Тамары Григорьевны Юфа и окунуться в причудливый узор орнаментов ее картин можно в Музее изобразительных искусств Республики Карелия [4]


Источники
  1. Большая персональная выставка Тамары Юфа https://red-balls.livejournal.com/215611.html
  2. Коренные народы Карелии / Карельские пейзажи Тамары Юфа http://knk.karelia.ru/2009/10/karel-skie-pejzazhi-tamari-jufa.html
  3. Коренные народы Карелии / Мир сказочной графики Тамары Юфа http://knk.karelia.ru/2017/11/mir-skazochnoj-grafiki-tamari-jufa.html
  4. Интернет-журнал «Лицей» / Тамара Юфа: «Я родом из XIX века» https://gazeta-licey.ru/culture/5753-tamara-yufa-ya-rodom-iz-xix-veka