Свободная
энциклопедия

Трофим Григорьевич Рябинин

Трофим Григорьевич Рябинин

Все известные на нынешний день народные былины были записаны со слов изустных сказителей. Некоторые из них знали более десятка объемных фольклорных сказов наизусть, причем каждый содержал сотни стихов и рассказывался часами. Трофим Рябинин был самым известным сказителем XIX века.

Дата рождения: 15 апреля 1801
Дата смерти: 14 февраля 1885
Место рождения: дер.Гарницы Сенногубского погоста
Сфера деятельности: фольклор

Биография Редактировать

Дом Рябининых в дер. Гарницы, 1914 год. Источник фото: kizhi.karelia.ru1

Трофим Рябинин родился недалеко от знаменитого острова Кижи 15 апреля 1801 года. Рано остался сиротой, воспитывался крестьянами, позже был принят «примаком» (так называли мужчину, который жил в доме жены) в семью Петра Клопова из деревни Потаневской. В 19 лет женился на его дочери, Дарье. В браке появилось 14 детей, в живых из которых осталось семеро: 5 сыновей и 2 дочки3.

 

«Большому миру» того времени Рябинин был неизвестен вплоть до 1860 года. Узнали о Трофиме по воле случая. Когда один из его сказов – о купце Садко – случайно услышал ехавший по служебным надобностям чиновник Павел Рыбников, увлекавшийся народным фольклором.

 

Впоследствии, в результате долгого кропотливого труда, Рыбников записал большинство известных Трофимову былин. А его труды продолжил крупный ученый-славист Александр Гильфердинг. Он же привез в 1871 году Трофима Григорьевича в Петербург.

 

Самым известным выступлением Рябинина было сказание былин перед высшей знатью Российской империи 3 декабря 1871 года. Великий князь Константин, профессора столичных университетов и более 130 почетных гостей были совершенно очарованы «статным стариком с желтыми волосами».

 

За исполнение сказа простой крестьянин был награжден уникальным серебряным кубком из рук лично Великого князя, а вдобавок получил 100 рублей серебром4.

 

Умер гениальный сказитель 14 февраля 1885 года. Был похоронен на кладбище погоста Кижи и удостоился памятного креста с высеченной на нем эпитафией.

Крест на могиле Т.Рябинина. Источник фото: kizhi.karelia.ru1

Творчество Редактировать

Всего за время своего общения с фольклористами-учеными Трофим Рябинин пересказал им полные тексты 26 былин – свыше 6000 стихов. За что и был назван «первым среди лучших».

В числе наиболее известных и поныне произведений – сказы об Илье Муромце и Соловье-разбойнике, Добрыне Никитиче и Змее, встречах богатырей с князем Владимиром, Калин-царем и другие.  

Несколько былин являются уникальными и дотоле известными только в Карелии – например, сказ о Вольге и Микуле.

Ныне большинство из рассказанных Рябининым былин входят в школьные хрестоматии.

Награды Редактировать

Помимо кубка и огромной для крестьянина суммы денег от Великого князя, Т.Г.Рябинину была вручена почетная медаль «За полезное», которая носилась на шее на Станиславской ленте. Вручена медаль была губернатором Олонецким Г.Г. Григорьевым в 1872 году.

Так сказитель стал обладателем государственной награды, врученной всего нескольким гражданам недворянского сословия за всю историю Российской империи.

Источники
  1. Настоящий народный талант http://kizhi.karelia.ru/info/en/about/newspaper/84/2123.html
  2. Сказитель Т.Г. Рябинин https://kizhi.karelia.ru/library/traditsionnaya-kultura-russkih-zaonezhya-spravochno-metodicheskoe-posobie-dlya-eksku/783.html
  3. Воробьева С.В. Биография сказителя Т.Г.Рябинина https://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-1995/119.html#
  4. Трофим Рябинин — основатель династии сказителей http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/44/1057.html