Свободная
энциклопедия

Уроки Державина

Уроки Державина
Г. Р. Державин в молодости [1]

Статья написана к 275-летию Гаврилы Романовича Державина, правителя Олонецкого наместничества. Автор статьи - Михаил Гольденберг, известный карельский историк, директор Карельского государственного краеведческого музея.

Дата рождения: 14 июля 1743 года
Дата смерти: 20 июля 1816 года
Сфера деятельности: русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник.

Уроки Державина Редактировать

В июле 2018 года Гавриле Романовичу Державину исполняется 275 лет. В Петрозаводске 5-6 июля состоится Державинский форум. В Карельском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ выходит пятый Державинский сборник, а в октябре состоятся 19-е Державинские чтения в Петрозаводске.

Сегодня споры о Державине не утихают. Родоначальник нового этапа русской литературы, духовный отец А.С.Пушкина? Царедворец или неподкупный чиновник, символ чести и правды? Раболепный бюрократ или талантливый управленец, создатель Олонецкой губернии и первый министр юстиции России?

Кто он, этот метафорически вечный «старик» для нас сегодня?

Поэтический диалог русских поэтов с Державиным продолжается. Мною чтимый Давид Самойлов в солдатском блиндаже вспоминал любимого поэта.

«Рукоположения в поэты
Мы не знали. И старик Державин
Нас не заметил, не благословил...
В эту пору мы держали
Оборону под деревней Лодвой.
На земле холодной и болотной
С пулеметом я лежал своим.

Это не для самооправданья:
Мы в тот день ходили на заданье
И потом в блиндаж залезли спать.
А старик Державин, думая о смерти,
Ночь не спал и бормотал: "Вот черти!
Некому и лиру передать!"

Лодва… Эта деревня, в которой до войны было более 80 дворов, оказалась в битве за Ленинград прямо на линии фронта. Точка на блокадном кольце… Сегодня ее не существует. Не возродилась. Сейчас там турбаза. Многие из деревень тогдашней Ленинградской области после войны ушли в небытие, оставив после себя только имя и память: Лодва, Васькины Нивы, Макарьевская пустынь, Червинская Лука, Кречно… Какие красивые названия! Сколько их погибло по всей России, включая родную Карелию! В послевоенное и нынешнее время мартиролог погибших деревень непрерывно рос и продолжает расти. Да и от имения Державина Званка в Новгородской области остался только холм.

А кто Державин в русской литературе - кочка, холм или гора? А в истории России? Кто он для нас сегодня? Этот спор о поэте и чиновнике, очевидно, приговорен к вечности.

Виссарион Белинский сравнивал Державина с Ломоносовым. Он считал, что в лице Державина русская поэзия сделала великий шаг вперед, но видел  в Ломоносове «скорее оратора, чем поэта, … Державин, напротив, чисто художническая натура, поэт по призванию… В Ломоносове боролись два призвания — поэта и ученого, и последнее было сильнее первого; Державин был только поэт, и больше ничего».

Первый русский чистый, рафинированный поэт…

Вот какой подарок преподнесла история нашему краю, назначив Державина первым наместником Олонецкой губернии. Да, он был порой груб с подчиненными, но это касалось в основном пьяниц, казнокрадов, нерадивых и ленивых. А легко ли было с чистого листа создавать Олонецкую губернию? Дефицит кадров, денег… Державин ревностно служил России в непростых условиях. Факт остается фактом: у истоков государственности в нашем крае стоял именно он. Мы в полной мере еще не осознали это. Да и осознание значения этого титана истории и литературы еще впереди. Уроки Державина актуальны и будут востребованы.

Первый урок:

Острейшая проблема сегодня – проблема честного чиновничьего служения. Служение народу, отечеству, а не личному обогащению. «Суров, но в правде черт!»,- говорил о себе Державин. Сегодня на слуху канувшие в Лету Вавилон, Рим. Таков масштаб современной коррупции. Очевидно, она беспрецедентна в истории России.

«Еще вельможа возвышаться,

Еще сильнее хочет быть;

Богач богатством осыпаться,

И горы злата накопить…» (На Новый год)

Второй урок:

Чиновник - не мелкий винтик в государственной машине. Державин мог кричать на Екатерину Великую, топать при ней ногами. Она порой ставила между собой и им сержанта. Побаивалась, но ценила. Это был царедворец, говоривший царям правду в глаза. В окружении руководителя должны быть люди, которые говорят правду. Иначе плесень раболепия и в перспективе гниль.

Третий урок:

Чиновник должен быть интеллигентом, то есть стремиться к культуре. Он обязан ей покровительствовать, интересоваться искусством, литературой. Державин не получил системного образования. Но он сам себя сделал. Тянулся к образованным людям. Его кружок «Беседа» собирал у него в доме интеллектуальную элиту России. Духовный аккумулятор Державина всегда был на подзарядке.

Бескультурный чиновник не только вреден, но и опасен.

Четвертый урок:

Нам не хватает сегодня главного. Благоговения перед законом – непременного условия цивилизованного общества:

«Ваш долг есть: сохранять законы,

На лица сильных не взирать,

Без помощи, без обороны

Сирот и вдов не оставлять». (Властителям и судиям)

Пятый урок:

Прошлое требует бережного отношения к себе. За три дня до смерти Гаврила Романович думал о нас в своей «Грифельной оде», которую уже лежа писал мелом на доске:

Река времен в своем стремленьи

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остается

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрется

И общей не уйдет судьбы.

Это акростих. По первым буквам получается: «Руины чти!».

Народы, царства и цари смертны, и им не избежать тлена и пепла. Остается только то, что прошло «чрез звуки лиры и трубы». Это творчество, культура, литература, искусство. ДУ-ХОВ-НОЕ! ВЕЧ-НОЕ! Единственный путь сохранить человека в человеке.

Достойны ли мы сегодня его лиры? Об этом же думал в смертельном бою рядовой боец разведчик Самойлов. Так вот почему в том блиндаже под Лодвой поэт Державин явился поэту Давиду Самойлову:

«Был старик Державин льстец и скаред,
И в чинах, но разумом велик.
Знал, что лиры запросто не дарят.
Вот какой Державин был старик!»


Об авторе статьи Редактировать

Михаил Гольденберг2

Михаил Леонидович Гольденберг (22 февраля 1953 года) - известный карельский историк, выпускник историко-филологического факультета ПетрГУ, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования Карелии. С 2005 года Михаил Леонидович возглавляет Национальный музей Республики Карелия.

Источники
  1. Державин, Гавриил Романович - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Национальный музей Республики Карелия https://vk.com/rk_nationalmuseum