Свободная
энциклопедия

Василий Михайлович Куджиев

Василий Михайлович Куджиев
В.М. Куджиев. Фото: Национальный архив Республики Карелия

Куджиев Василий Михайлович − советский политический и партийный деятель. Родившись в семье сельского учителя, Василий Михайлович смог получить хорошее образование. Его знания и партийный опыт пригодились во времена становления советской власти, когда он работал на своей малой родине − в Карелии.

Язык: русский
Дата рождения: 1889 г.
Дата смерти: 30.11.1976 г.
Место рождения: с. Большие Горы Олонецкого уезда
Сфера деятельности: политика

Дореволюционная биография Редактировать

Куджиев Василий Михайлович родился в с. Большие Горы Олонецкого уезда в 1889 г.

Еще в гимназии он увлекся политикой. Юный Куджиев работал в «Комитете помощи политссыльным Олонецкой губернии». Регулярно посещал политический кружок социал-демократической направленности. Деятельность кружка заключалась в распространении прокламаций и запрещенной литературы, кружковцы также собирали деньги, чтобы помочь ссыльным. Одновременно Куджиев стал членом Петрозаводской организации РСДРП, работал там под псевдонимом «Антон». Власти заметили юного социал-демократа. В 1908 г. за излишнюю политическую активность его исключили из учебного заведения и арестовали.

В 1915 г. Василий Куджиев окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Тогда юристы отличались от студентов других специальностей тем, что получали широкий спектр знаний в общественно-политической сфере. Позже фундаментальное образование помогло Василию Михайловичу состояться и как политику, и как юристу.

После года армейской службы Куджиев стал помощником присяжного поверенного округа Петроградской судебной палаты.

Февральская революция стала отправной точкой развития его политической карьеры. С 1917 по 1919 гг. он был членом ЦК РСДРП (меньшевиков-интернационалистов).

В 1917 г. он отправился на родину, где стал первым председателем исполкома Петрозаводского совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. А также возглавил Исполком Олонецкого губсовета.

Параллельно он служил помощником петрозаводского уездного комиссара Временного правительства, а также гласным (секретарем) Олонецкого губернского земского собрания.

В то время между различными политическими направлениями развернулась борьба перед выборами в Учредительное собрание. Возглавляя петрозаводских социал-демократов, Куджиев понимал сложности предвыборной кампании для партии. По его словам, местный электорат состоял, по большей части, из крестьян, «политически совершенно не воспитанных и не введенных в прочные рамки организации». Система советов не была достаточно развита, не имела четкой политической ориентации и организационной структуры. Сложности были и у партийных работников − не удавалось «охватить» агитацией деревни из-за нехватки кадров.

Октябрьская революция серьезно изменила планы всех политических сил. Повлияла она и на судьбу Василия Михайловича.


Советский период Редактировать

В 1918 г. Куджиев был преподавателем политэкономии Народного университета Петрозаводска. Затем его перевели в Москву. Там он стал членом РКП(б), партийным пропагандистом на Павелецкой железной дороге, а позже вошел в состав Железнодорожного райкома РКП(б).

Весной 1920 г. по приглашению партийного руководства Куджиев вернулся на родную землю. В Петрозаводске он заведовал агитационно-пропагандистским отделом Карело-Олонецкого губкома РКП(б), возглавлял его печатный орган – газету «Коммуна». С августа 1920 г. по февраль 1921 г. он являлся членом Карельского ревкома.

На протяжении двух следующих лет Куджиев был во главе наркомата народного образования, являлся представителем наркомата по делам национальностей, руководил ревтрибуналом.

Созданный в 1921 г. первый Исполком Советов Карельской Трудовой Коммуны возглавил Эдвард Гюллинг, а его заместителем стал Василий Куджиев.

После четырех лет работы в Омске и Архангельске он переехал в Ленинград, где прожил до конца жизни, вернувшись к своей первой профессии. С 1938 г. он работал в Ленинградской областной коллегии адвокатов, а в 1949 г. стал ее председателем.

Летом этого же года Василия Михайловича арестовали по «Ленинградскому делу». В марте 1950 г. был оглашен приговор − 10 лет заключения. В 1954 г. Куджиева реабилитировали и освободили.

Через два года он получил статус персонального пенсионера. Умер спустя двадцать лет, на 87 году жизни.


Источники
  1. Русский север. Нарастание революционного движения https://welcome-karelia.ru/articles/istoriya-karelii/revolyutsiya-i-grazhdanskaya-vojna-v-karelii/narastanie-revolyutsionnogo-dvizheniya
  2. Карелия СССР. Карельская трудовая коммуна http://karel.su/423-karelskaya-trudovaya-kommuna.html
  3. Имена в истории Карелии. В.М. Куджиев http://imena.karelia.ru/persony/kudzhiev_vasilii_mihailovich/?page=4&sort=0&order=0&records_on_page=16