Свободная
энциклопедия

Виола Мальми

Виола Мальми
Виола Мальми [3]

«Леннрот танцевального фольклора», «фольклорная мама» - как только не называют Виолу Генриховну Мальми в Карелии. Её заслуги в сохранении национального карельского фольклора и в частности народной танцевальной культуры сложно переоценить.

Дата рождения: 14 марта 1932 год
Дата смерти: 15 марта 2010
Место рождения: г. Кондопога
Сфера деятельности: хореограф, балетмейстер, фольклорист, режиссер.
Содержание

Биография Редактировать

Виола Мальми. Фото: Национальный архив Карелии

Виола Мальми1

Виола Генриховна Мальми родилась в семье заслуженной артистки Карельской АССР, известного в Карелии балетмейстера Хельми Мальми. Хельми Ивановну называли балетмейстером с фантазией художника, и мощное творческое начало и преданность делу передались от матери к дочери2. Первый раз маленькая Виола вышла на сцену в трехлетнем возрасте. В 8 классе вела кружок по танцам для одноклассниц1. В годы Великой Отечественной войны Виола выступала в госпиталях перед ранеными4.

Мать Виолы Генриховны Хельми Мальми2.

Несмотря на то, что у девушки были явные хореографические способности, Виола выбирает себе другую судьбу и поступает в Ленинградский театральный институт на актерский факультет. Окончив его в 1957 году, она идет работать сначала в театр юного зрителя в Риге, затем театр драмы в Даугавпилссе, затем – в Музыкальный театр в Карелии. А потом будущая «фольклорная мама», как её до сих пор называют в республике, решила получить хореографическое образование и поступила вольнослушателем в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова1.

Как вспоминала потом сама Виола Генриховна, годы учебы на балетмейстерском отделении дались ей непросто1. То, что её более молодые однокурсники делали с легкостью, она осваивала гораздо сложнее. К тому же необходимо было параллельно работать. Но Виола Генриховна выдержала там три непростых года и вернулась домой в 1966 году. И снова отправилась в путешествие – только теперь по карельским деревням и селам, записывать фольклорные танцы. Обращалась к старожилам поселков – просила бабушек петь и танцевать, а сама записывала песни и движения.

Максим Кондратьев из Кестеньги показывает в паре кадриль1

Исследователи насчитывают 17 фольклорных коллективов, которые основаны Виолой Генриховной5. Многие фольклорные праздники, в том числе на острове Кижи или в Шелтозере начали проводиться с её подачи1. Широко известен тот факт, что именно Виола Мальми придумала народный праздник юмора в деревне Киндасово, который уже несколько десятилетий подряд проводится в Карелии и считается визитной карточкой не только Пряжинского района, но и всей республики.  Она же создала в Киндасово фольклорную группу, которая с ее помощью объездила с гастролями многие города Северо-Запада и зарубежья1. В 60-80-х годах Виола Мальми также преподавала в Петрозаводском культпросветучилище6.

По итогам своих фольклорных экспедиций Виола Генриховна писала книги по праздничной и обрядовой культуре региона, за многие годы успев зафиксировать больше 200 народных танцев и сотни игр1. В 1973 году Виола Мальми возглавила фольклорно-этнографический ансамбль Karjala, созданный в 1961 году её матерью. Новый руководитель привнесла в выступления коллектива чисто фольклорные задор и импровизацию1.

Ансамбль на острове Кижи1

В 1987 году Виола оставляет работу в ансамбле Karjala и создает новый коллектив под названием «Карельская горница», параллельно с этим работая над концертной программой по эпосу «Калевала» для ансамбля «Кантеле»1. Эпос также лег в основу серии спектаклей, поставленных Мальми для артистов «Горницы», впервые он увидел свет в финском городе Рануа. Всего у «Карельской горницы» было 10 подобных постановок5.

Виола Мальми - заслуженный работник культуры КАССР и РСФСР, обладательница ордена Дружбы, лауреат премии «Сампо», национальной премии Финляндии, государственной премии Карелии в области культуры и премии Правительства РФ «Душа России»6.  

Источники
  1. Виола Мальми - ИА «Республика» http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/viola-malmi/
  2. Хельми Мальми - Государственный национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» https://history.kantele.ru/xelmi-malmi/
  3. Мальми Виола Генриховна - Имена в истории Карелии http://imena.karelia.ru/persony/malmi_viola_genrihovna/?page=1&sort=0&order=0&search_category=55&records_on_page=16
  4. Виола Мальми - Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/ros/342935/bio/
  5. ПОИСКИ И ОТКРЫТИЯ ВИОЛЫ МАЛЬМИ: ПОЧЕМУ КАРЕЛЫ НЕ ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ? - Петрозаводск говорит https://ptzgovorit.ru/shortread/poiski-i-otkrytiya-violy-malmi-pochemu-karely-ne-podnimayut-ruki-vverh
  6. Виола Мальми - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B8,_%D0%92%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0