Свободная
энциклопедия

7 причин посетить Карелию

7 причин посетить Карелию
Осенняя заря на Ладожском озере. Автор фото: Федор Лашков [1]

Карельские реликтовые леса, скалы, отражающиеся в зеркалах прозрачных озер, бурлящие реки, молчаливые старинные деревушки. Все это как будто специально создано, чтобы ты смог расслабиться, восстановиться душевно и физически. Вот лишь семь причин, почему следующий отпуск стоит провести в этих сказочных местах.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природа
Место: Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Могучий Кивач Редактировать

Если посмотреть на карту Карелии, становится понятно, почему ее называют «Землей тысячи озер». Большие и малые озера соединяются ниточками рек и проток. А из-за перепадов высот и каменистого ландшафта на многих карельских реках образовались пороги и водопады.

Самый известный водопад Карелии – Кивач на реке Суне. Первое упоминание о нем встречается в Писцовых книгах за 1566 год. И хотя после постройки в прошлом веке Сунского каскада ГЭС Кивач частично потерял свою мощь, он все равно считается жемчужиной республики.

Шум воды, обрушивающейся с 10-метровой высоты по четырем ступеням, слышно издалека.

На протяжении веков полюбоваться Кивачом приезжали царственные особы. Художники и писатели находили вдохновение на его берегах. 

Кивач. Автор фото: Сергей Расторгуев1


Гирвас Редактировать

Гирвас – один из самых древних на земле вулканов. Его последнее извержение произошло около 2 млрд. лет назад. И это чудо природы находится всего в 50 км от Кондопоги.

Его открыли случайно при строительстве гидроэлектростанций на реке Суне. Тогда уровень воды изменился, а потоки сброшенной через плотину воды размыли копившийся тысячелетиями песок. Тогда и обнажился склон древнего вулкана с каменистыми отложениями. Красивейшие пласты застывшей лавы серо-голубого оттенка с розоватыми перламутровыми прожилками занимают около 1000 кв. м.


Места силы Редактировать

Древняя Карелия – край, где хранят легенды и традиции. Согласно поверьям, существуют места, обладающие чудесной силой. Здесь сама природа дает энергию и помогает страждущим. Во многих уголках Карелии сохранились древние капища, алтари и другие энергетически заряженные места.

Немало легенд связано с природными памятниками. На острове Каарнесаари в Ладожском озере есть скала Айно. Она названа в честь девушки, которую полюбил Вяйнямейнен – старец-кудесник из карело-финского эпоса «Калевала». Юная красавица не ответила ему взаимностью. Чтобы не выходить за старика замуж, она бросилась со скалы, превратившись в золотую рыбку. Утес раскололся. Теперь Айно исполняет желания. Для этого надо подняться на вершину, взяв с собой с берега камень.

Гора Айно. Фото: anashina.com2

Самые сокровенные мечты исполняет и гора Сампо, расположенная на берегу Кончозера.

Чудесный Валаам Редактировать

Валаамский архипелаг находится в северной части Ладожского озера. Светлую спокойную силу этого намоленного места чувствуют даже убежденные атеисты.

На самом крупном острове Валааме расположен памятник русского зодчества – Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Точная дата основания обители неизвестна. По разным данным это произошло в X–XII веках.

На протяжении столетий монастырь развивался. На остров насладиться тишиной и святостью этого мест приезжали императоры и члены царской семьи.

Северная природа острова осталась на полотнах И. И. Шишкина, Ф. А. Васильева, А. И. Куинджи. Особая атмосфера островов вдохновляла писателей, поэтов, композиторов: Н. С. Лескова, Ф. И. Тютчева, А. Н. Апухтина, И. С. Шмелева, П. И. Чайковского, А. К. Глазунова. Во время путешествия по России красотами Валаама наслаждался Александр Дюма-отец.

Удивительный музей в Кижах Редактировать

Остров Кижи находится в Онежском озере. Известность ему принес музей деревянного зодчества и самый известный его экспонат – Преображенская церковь с 22 маковками. Это сооружение XVIII века постройки возведено без единого гвоздя.

В музее также находится Покровский храм, колокольня и еще 89 строений, перенесенных из разных районов Карелии. Некоторые из них входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО


Целебные источники Редактировать

Источники минеральных вод находятся в Кондопожском районе Карелии, в 50 км от Петрозаводска.

В начале XVIII века рабочий одного из заводов случайно наткнулся на бьющий ключ. С удивлением он заметил, что вода из источника помогла ему избавиться от сердечной боли. Вскоре слух о чудесных свойствах местной воды дошел до столицы.

По указу Петра I в 1719 году был построен курорт «Марциальные воды», утверждены правила употребления воды, включающие долгие прогулки. Тогда появились высокие лестницы, по которым обязаны были гулять все пациенты, независимо от чинов и званий. Император с семьей отдыхали в специально построенных деревянных дворцах.

Сейчас на этом месте работает санаторий, где грязями и водами лечат многие заболевания – от сердечных до кожных.

Рускеала – Карельский «Гранд-Каньон» Редактировать

Горный парк «Рускеала» – каньон с гротами, озерами, подводными штольнями. Раньше здесь добывался мрамор, который применялся для отделки зданий в Петербурге. С 1998 г., когда территорию признали не пригодной для промышленной добычи, возникла идея создания здесь горного парка. В 2005 г. здесь открылась первая экотропа.

Сейчас так называемый «карельский Гранд-Каньон» может похвастаться достаточно развитой инфраструктурой. Туристам предлагается несколько маршрутов, в том числе подземный. Можно своими глазами увидеть карьер, каменоломни, а также впечатляющий Рускеальский провал. Летом в парке работают аниматоры, организуются лазерные и фаер-шоу.

Ежегодный фестиваль Ruskeala Symphony собирает тысячи зрителей.

Как добраться Редактировать

До Петрозаводска можно добраться из крупных городов России поездом и самолетом.

Из Санкт-Петербурга и Мурманска можно доехать по федеральной автотрассе Р-21 «Кола».