Свободная
энциклопедия

Аапа болота в Карелии

Аапа болота в Карелии
Северное болото. Источник фото: kalevala-welt.ru [1]

Аапа – это топкие болота, поверхность которых имеет вогнутую форму и центральные участки грядово-мочажинного микрорельефа с буйной растительностью. Гряды при этом располагаются перпендикулярно направлению стока. Их длина может достигать сотни метров. Мочажинные (т.е., топкие) участки могут занимать от 30 до 80% от всей площади угодья.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): болото
Место: Республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

О термине Редактировать

Слово «аапа» пришло из финского языка, которое обозначает болото открытого типа. Термин в начале XX века ввел в научный обиход финский исследователь Аймо Каарло Каяндер в процессе изучения болотных комплексов, характерных для Финляндии и Карелии. Разработанную им типологию болот ученые используют до сих пор.


Гидрологические особенности Редактировать

Питание болотистых комплексов осуществляется за счет атмосферных осадков, подземных вод и стока с поверхности окружающих территорий.

Богатство и разнообразие растительного покрова зависит от проточности воды и уровня увлажненности. Окружены такие болотные системы, как правило, топями и низкорослыми соснами. А по линиям стока могут располагаться вторичные озера.

Наиболее распространены такие водно-болотные угодья в природных зонах лесотундры и тайги. В Карелии - это в основном северные районы Республики.

Особое значение аапа-болота имеют для поддержания численности перелетных и водоплавающих птиц. На их берегах гнездятся лебеди, кулики, журавли, дикие гуси.


Карельские болота Редактировать

Болото Юпяужшуо. Источник фото: kalevala-welt.ru1

Крупнейшее болото - Юпяужшуо, площадью более 200 км2. Оно находится в Калевальском районе в низовьях реки Кепа. Формирование болот здесь началось около 10 миллиардов лет назад, после того, как морское дно Белого моря на этой территории превратилось в сушу2.

Большинство карельских болотных комплексов представляют собой сложные, слившиеся воедино массивы с обильным увлажнением и торфяной почвой. По некоторым оценкам болотоведов в них содержится более 9 миллиардов тонн торфа. Аапа болота в Карелии расположены преимущественно на территориях межсельговых понижений с продольным уклоном и в стопных ложбинах. Торф в них катализирует деятельность микробов, в результате чего образуется его специальная низинная разновидность: быстро разлагающийся древесно-осоковый торф. Эталонным образцом угодья карельского кольцевого аапа типа является болото Комарницкое3, расположенное в Медвежьегорском районе.

130 000 гектаров карельских болотных угодий являются особо ценными охраняемыми зонами. Большинство из них расположены на территориях следующих природных заповедников:

В национальном парке «Водлозерский» оборудована специальная туристическая тропа протяженностью 3,8 км по эко-системе аапа-болот. Всего на территории республики числится 84 болотных памятника природы.

Многие карельские заболоченные местности являются ценными ягодниками морошки и клюквы.


Источники
  1. Природа Северной Карелии https://kalevala-welt.ru/kalevala/priroda/
  2. МАТЕРИАЛЫ обоснования создания на территории Калевальского муниципального района гидрологического (болотного) заказника регионального значения «Болото Юпяужсуо». Петрозаводск, 2013 https://m.visitkalevala.ru/assets/page-files/15/1448/Materialy-obosnovaniya-sozdaniya-na-territorii-Kalevalskogo-municipalnogo-rajona-gidrologicheskogo-bolotnogo-zakaznika-regionalnogo-znacheniya-Boloto-YUpyauzhsuo.pdf
  3. ООПТ России. Болото Комарницкое http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B5
  4. Национальный парк "Водлозерский". Болота http://vodlozero.ru/nature/bolota/
  5. Научно-популярная энциклопедия "Вода России". Аапа болота https://water-rf.ru/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9/3495/%D0%90%D0%B0%D0%BF%D0%B0_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
  6. Карелов мир. Болота Карелии http://xn----7sbglrhjkprh.xn--p1ai/about/bolota-karelii