Свободная
энциклопедия

Белое море

Белое море
Автор фото - Евгений Серебряков [1]

Белое море входит в ТОП-10 самых маленьких по площади морей России, а по размерам уступает только Печорскому и Азовскому морям. За свою историю Поморье стало свидетелем появления северных саамов и приютило уникальных белых китов-белуг и нерп. Помогло Поморью в развитии торговли на северо-западе и открыло для мира Соловецкую обитель.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): море
Площадь: 90 тысяч километров
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Место: Внутреннее море России, омывает территорию только Российской Федерации, а именно берега Республики Карелия, Архангельской и Мурманской области.
Дата первого упоминания: Белое море освободилось от ледника около 10 тысяч лет

Белое море на карте России Редактировать

Белое море — единственное море Арктики, большая часть которого располагается южнее Полярного круга. Оно входит в число семи морей бассейна Северного Ледовитого океана, является внутренним морем России и омывает территорию только Российской Федерации, а именно берега Республики Карелия, Архангельской и Мурманской области.

Момент прилива на Белом море в районе города Беломорск. Фото: www.wiki-karelia.ru

При этом, если присмотреться к Белому морю на карте, можно заметить, что не со всех сторон водоем окружает суша. Исключение составляет пролив Горло или Горло Белого моря, который находится между Кольским полуостровом и Архангельской областью и соединяет два величественных северных моря России — Белое и Баренцево. Еще задолго до эпохи великого покорителя морей императора Петра Первого здесь затонуло сотни корабли. Одни терпели крушения от мощных штормов, другие были раздавлены льдами.

Площадь Белого моря вместе с островами достигает около 90 кв. км, длина береговой линии около 2 тысяч км. Средняя его глубина составляет 67 м. Максимальная глубина — 343 м и отмечается в области Кандалакшского залива, который затрагивает Мурманскую область и территорию Республики Карелия.

В бассейн Белого моря впадают такие крупные северные реки, как Кемь (Республика Карелия), Мезень, Онега (Архангельская область), Северная Двина (Вологодская и Архангельская область), Поной (Мурманская область).

Основными портами являются морские терминалы в городах Архангельск, Мурманск, Кандалакша, Беломорск, Кемь, Мезень, Онега и Северодвинск.

С запуском Беломорско-Балтийского канала в 1922 году Белое море с помощью системы каналов и 19 шлюзов стало соединяться с Балтийским морем и Волго-Балтийским водным путем.

Почему Белое море называют Белым Редактировать

В разные времена народы, пересекавшие акваторию моря или жившие на его берегах, называли море Белым заливом, Соловецким или Спокойным морем, а также Заливом Змей. В мифологии скандинавов Белое море иногда называют Гандвиг или Заливом Чудовищ. В каждом из этих названий содержится своя правда.

Редкой красоты скалы на побережье. Фото: www.wiki-karelia.ru

Первоначально скандинавы воспринимали область Северного Ледовитого океана на северо-востоке от Дании, Норвегии и Швеции как огромный залив и называли его Гандвигом. Со временем же мировоззрение людей менялось и сузило использование наименования только до области современного Белого моря.

В силу рельефных особенностей Поморье могло получить от мореплавателей прошлого и название Залива Змей. Холодные климатические условия не позволили бы в северном крае размножатся змеям в таком количестве, чтобы наводнить прибрежную территорию и глубины открытых вод. Береговая линия же, которая изрезана и извивается подобно змее, и могла дать основу для происхождения «животного» описания.

Помимо этого, появление «белых» и «чудовищных» смыслов в названии могли дать стада морских китов-белух. Во времена поморов, народов, живших на берегах Баренцева и Белых морей, эти морские млекопитающие с кожей белого цвета обитали в Белом море десятками тысяч особей. На фоне остальных морских животных для охотников они являлись удивительными. Так, с первых дней после рождения и до своего взросления белухи меняют свой цвет от синего и темно-синего до чисто белого. Голова у белухи со своеобразным «лбом», позвонки на шее не слиты вместе, что позволяет киту-белухе поворачивать голову.

Также в отличие от южных Красного и Желтого моря воды северного Белого моря не имеют веществ с фотосинтетическими «подкрашивающими» пигментами и сохраняют привычный окрас воды.

На самой простой и очевидной причиной, почему Белое море называют Белым, являются льды и снега, которые покрывают море около 6-7 месяцев в году. Народности Северной Европы, преодолевая ледяную пустыню на санях, замечали вокруг себя лишь бескрайние просторы замерзшего водоема. Возможно, по этой причине, опираясь на ассоциативный ряд, саамы в X веке стали называть море Valgiemeri, а буквально meri — море, Valgie — белый.

Какие народы жили на берегу Белого моря Редактировать

Будущая акватория Белого моря освободилась от ледника около 10 тысяч лет. С тех пор постепенно столетие за столетием эту северную территорию стали осваивать древние северные народы. Людей к краю привлекали воды, богатые рыбой и морскими животными, реки, артериями уходящие в глубь тогда еще неосвоенных земель, и природа. Помимо этого, богатые пропитанием леса служили еще и укромным и безопасным местом для основания поселений.

Петроглифы Залавруги в городе Беломорск. Фото: www.wiki-karelia.ru

Так, о следах пребывания древнего человека на Белом море в Карелии доносят петроглифы — наскальные изображения IV-III тысячелетия до нашей эры. По сюжетам рисунков древнего человека можно судить о роде его деятельности. Наскальные изображения говорят об охоте на лосей, китов, белуг и гусей, передают эпизоды лыжных походов и выходов в море на лодках. Увидеть петроглифы в Белом море можно и сейчас — несколько сотен изображений обнаружено на побережье Белого моря в районе города Беломорск в Карелии.

«Современными» же первопроходцами, обосновавшимися на побережье Белого моря стали саамы — многочисленный финно-угорский народ, который также известен под названиями лопари или племя Лопь. Следы их пребывания увековечены в названиях природных уголков, например, Лопский берег в Беломорском районе, деревня Нильмозеро и река Кереть в Лоухском районе. Так, название селения Нильмозеро от саамского nilma означает «пасть» или «устье реки». Слово «Кереть» же имеет общие корни с саамским названием саней.

Редкий петроглиф божества. Залавруга, город Беломорск. Фото: www.wiki-karelia.ru

В IX веке в район Белого моря пришли карелы, а за ними и первые славянские племена. В XIII-XIV веках к населению, уже обжившему территорию, добавились славяне, спасавшиеся в северном крае от набега кочевников. Во второй половине же XVI века здесь уже нашли второй дом славяне, бежавшие от воинов-опричников Ивана Грозного.

Новый виток в развитии Белого моря дало расширение торговых связей, как с соотечественниками, так и иностранцами. Район Белого моря привлекал торговцев уникальной солью, красивой пушниной, редкой для других регионов рыбой и прочими богатствами леса. В России поморские товары оптом скупались на заонежских ярмарках для последующей перепродажи. А для переговоров с норвежскими купцами поморы даже создали свой «торговый язык», состоящий из необходимых в переговорах слов. Словарик торговцев включал фразы для приветствия, описания и презентации товара и процесса торга. Постепенно именно через Белое море и порт в городе Архангельск в страну начинает поступать более половины всего потока товаров из Европы. Помимо этого, впервые в истории Российской Империи именно в Белое море прибыло первое иностранное торговое судно. Правда, англичане направлялись в Индию, но заблудившись, оказались на Северо-Западе России.

Петроглиф, изображающий сюжет лыжного похода. Залавруга, город Беломорск. Фото: www.wiki-karelia.ru

Новым витком в заселении Белого моря стало развитие Соловецкого архипелага. Так, в первой половине XV века здесь возникают первые обители Соловецкого монастыря, братия приступает к строительству первых церквей. С юга в Белое море по реке Выг сюда начинают добираться паломники со всей России, часто остававшиеся в крае насельниками и трудниками. Так, в Поморье прибывают новые национальности из других областей страны, а Соловецкий монастырь становится всемирно известной религиозной, исторической и культурной достопримечательностью. В XX веке Соловецкие островов вынуждено меняют свое предназначение. Волей Советской власти здесь появляется первый лагерь из системы ГУЛАГа для репрессированных. В северный край вновь и теперь уже вынуждено прибывают люди со всего Советского Союза.

Климат в акватории Белого моря Редактировать

Зимы на Белом море продолжительные и холодные, во время которых ветра приносят в акваторию снегопады и облачность, а столбик термометра опускают до —30 °C и ниже. В период зим у берегов Белого моря образуется припай — постепенно нарастающий неподвижный лед. При этом центральные или открытые воды остаются незамерзающими и покрываются разве что плавучими льдами толщиной до 1,5 м. Лето на Поморье нежаркое и также благодаря ветрам отличается дождями. При этом нередко жители южного побережья отмечают, что температура воды в Белом море доходит до +30 °C.

Белое море не лишено суточных приливов и отливов. Несмотря на небольшую для моря площадь, которая не позволяет разгуляться ураганам, водоем характеризуется штормами и скоростью ветра до 8 м в секунду. Осенью высота штормовых волн достигает 5 м. Повышенной опасностью для судов отличается район Горла Белого моря, где течение дважды за сутки меняет свое направление. Корабли здесь дрейфуют на долгие расстояния даже в моменты крушения и, вероятно, могут переноситься течениями, даже покоясь на дне. Время полного штиля в Поморье приходится на лето: июль и август, когда волны не поднимаются выше одного метра и создают комфортную погоду для отдыха на Белом море.

Соленая ли вода в Белом море? Редактировать

Большой приток пресных вод и слабый водообмен с соседним соленым Баренцевым морем делают Белое море слабосолеными. Так на поверхности вод максимальный уровень солености составляет 26 промилле, на глубине — до 31 промилле.

При этом небольшой уровень солености не мешал жителям Беломорья еще в XII веке развивать промысел солеварения. Морскую соль называли морянкой и в течение нескольких столетий получали с помощью выпаривания из морской воды. Особенной ценностью обладала соль с берегов города Беломорск в Республике Карелия.

Солеварение было преимущественно сезонным видом работ и проходило зимой, когда подледная вода была максимально насыщенна солью. Для быстрого получения «ресурса», а именно морской воды, соляные варницы строились вблизи заливов или морских губ.

Вода для последующей переработки поступала по деревянным трубам в колодцы, вырытые в земле, откуда ее переливали черпаками с длинной ручкой в емкости для переноса в варницу. Варница или своеобразная «баня для соли» находилась в деревянном сарае. Топился он «по-черному», а значит, не содержал труб. Дым же от дров выходил через несколько отверстий в здании. Края ямы-очага обкладывали камнем и дополнительно укрепляли глиной. Над печью подвешивали железные чаны, где из воды на протяжении до 1,5 суток выпаривали соль.

Флора и фауна Белого моря Редактировать

Белое море принадлежит к бассейну морей Северного Ледовитого океана, но, несмотря на низкие температуры и суровые условия для жизнедеятельности организмов, отличается разнообразным растительным и животным миром.

Водоросли на берегу после прилива на Белом море. Фото: www.wiki-karelia.ru

Водоросли стали своего рода природной достопримечательностью Белого моря, которое благодаря своему насыщению питательными веществами стало комфортной средой для их произрастания. В Поморье встречается более 190 видов водорослей. Самыми популярными из них считаются ламинария, известная под привычным названием морской капусты, фукус или морской виноград, а также разновидности красных водорослей, из которых производят агар-агар — растительный вариант желатина.

Все виды морских растений отличаются большим содержанием йода, разнообразием витаминов и аминокислот. Столь полезный продукт не обделен вниманием потребителей, поэтому водоросли заготавливают вручную и в промышленных масштабах. При заготовке для личных нужд люди ведут сбор ламинарии, выброшенной на берег во время приливов-отливов или штормов, а также срезают стебли растений в воде. При промышленной добыче, переработке и продаже водорослей практикуется покос с плавсредств с помощью подсекателей или тралов. В районе Соловецкий островов в Архангельске работает единственный в России комбинат по производству биологически активных добавок из водорослей Белого моря.

Не обделено море и вниманием животных — побережье стало домом для более 1600 видов животных и птиц. Так, здесь обитает полярная крачка. Единственная в мире птица при ежегодном перелете с севера Европы в Антарктику и обратно преодолевает десятки тысяч километров.

На дне можно встретить более 700 видов беспозвоночных обитателей: морских звезд и морских ежей, мидий, губок, асцидий и ракообразных. По мере перехода к большим глубинам обилие животных организмов сокращается до нескольких разновидностей моллюск и арктических рыб.

Наибольшее промысловое значение имеют навага, беломорская сельдь, которую жители края называют «беломоркой», корюшка, треска, камбала и морской окунь.

Среди млекопитающих встречается тюлень-нерпа, гренландский тюлень и белые киты-белухи. Для одних животных Белое море является постоянным местом обитания. Другие прибывают сюда на зимовку. К примеру, тюлени летом живут в районах Гренландии, а у Белого моря переносят зимние холода.

Также в его водах обитает вид морской свиньи, занесенный в Красную книгу России. Млекопитающее, внешне напоминающее дельфина, относится к семейству зубастых китов. Морские зайцы — еще одна редкая разновидность тюленя, которая встречается в Белом море. Необычное название этим обитателям дало их умение передвигаться по льдинам, подобно прыгающим зайцам. Из-за особой прочности шкуры морского зайца, древние охотники из нее делали байдарки, а в результате охоты привели к стремительному уменьшению особей.

Особенно красивые природные пейзажи Белого моря можно увидеть на Архипелаге Кузова. Государственный ландшафтный заказник находится в Белое море. Добраться до Кузовов можно по пути из порта в городе Кемь на Соловецкие острова. Архипелаг включает 16 необитаемых островов, отличительной особенностью которых являются еловые леса. Вместе с лесами на островах находятся сейды, сооружений по форме напоминающих фигуры людей, а также около восьмисот древних саамских каменных святилищ. На Немецком Кузове находится максимальное скопление саамских божеств и идолов в количестве более 150 единиц.