Свободная
энциклопедия

Ботанический заказник «Озеро Белое»

Ботанический заказник «Озеро Белое»
На озере. Источник фото: zapoved.net [1]

Некоторые виды растений в Карелии живут тысячи лет. Чтобы защитить и сохранить один из таких реликтов, в 1984 году был создан ботанический заказник «Озеро Белое». На территории действуют определенные ограничения, но на живописных берегах озера можно отдыхать, собирать ягоды и даже рыбачить.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): государственный природный заказник
Место: Пряжинский район
Охранный статус: памятник природы (охрана природных достпримечательностей)
Площадь: 7,5 га
Дата первого упоминания: 1984г.

Общие сведения о заказнике Редактировать

Заказник находится в Пряжинском районе Карелии на расстоянии около 5 км к юго-западу от поселка Святозера в Святозерском лесничестве. Он был создан с целью сохранения и восстановления мест концентрации редкого прибрежно-водного растения − Лобелии Дортмана (Lobelia dortmana). Реликт, произрастающий с позднеледникового периода, в Карелии встречается достаточно часто. Также растение произрастает в странах Северной, Средней, Восточной Европы и Северной Америки, на северо-западе Европейской части России. В остальных регионах нашей страны Лобелия Дортмана считается редким, поэтому она занесена в Красную Книгу России и Карелии. В нашей республике растение находится под охраной в Национальном парке «Паанаярви», заповедниках «Костомукшский», «Кивач», зоологическом заказнике «Кижский».

Источник фото: dachnyeotvety.ru2

Особенностью Лобелии Дортмана, или водной лобелии, является то, что она растет только в очень чистых водоемах, бедных органическими веществами. При ухудшении качества воды растение гибнет, ее заросли сокращаются. Основной фактор, который негативно повлиял на жизнь лобелии, − жизнедеятельность человека, включая загрязнение, осушение болот, вырубку лесов вокруг озер. Поэтому сейчас, спустя почти сорок лет после создания заказника, акватория озера и прибрежная 50-метровая полоса общей площадью 7,5 га остаются особо охраняемой природной территорией.

Правила посещения заказника Редактировать

Здесь запрещено осушение болот, применение ядохимикатов и химических удобрений, рекреационное использование территории.

Любой турист, попав в охраняемую природную зону, должен уважительно относиться к правилам пребывания. В заказнике «Озеро Белое» запрещено:

· собирать краснокнижные растения;

· рубить деревья и кустарники;

· оставлять мусор;

· организовывать стоянки, в том числе – ставить палатки и разводить костры;

· прокладывать туристические маршруты.

Посещать заказник можно только с эколого-просветительскими, познавательными, научно-исследовательскими целями. Здесь разрешена любительская рыбалка, а также сбор ягод и грибов.

Как добраться до заказника Редактировать

Из Петрозаводска до «Озера Белого» можно добраться на автомобиле. Расстояние до поселка Святозеро составляет около 67 км. Следует ехать по Пряжинскому шоссе, а затем по трассе Е105. 

Источники
  1. Озеро Белое http://www.zapoved.net/index.php/katalog/regiony-rossii/severo-zapadnyj-fo/respublika-kareliya/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/437-%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B5
  2. Выращивание лобелии многолетней: посадка, уход, размножение, описание сортов с фото https://dachnyeotvety.ru/vyraschivanie-lobelii-mnogoletney
  3. Озеро Белое http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B5
  4. Государственный ботанический заказник «Озеро Ковшезеро» http://spok-karelia.ru/?id=338