Свободная
энциклопедия

Чёлмужская коса

Чёлмужская коса
Фото: trailfollowers.com . Автор: Константин Волков [1]

Чёлмужская коса на Онежском озере – не только уникальный геологический памятник Карелии, но и естественный природный разграничитель, отделяющий Заонежский залив от Повенецкого. Простирается песчаный мыс на 13 километров в длину, а ширина его достигает 500 метров. Площадь природоохранной зоны составляет 900 гектаров.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): песчаный мыс
Место: Медвежьегорский район
Охранный статус: природоохранная зона

Природно-географические особенности Редактировать

Территориально природная достопримечательность располагается в Медвежьегорском районе Карелии, напротив села Чёлмужи.

Название мыса происходит от саамского слова чоалме, обозначающего пролив6. Но большинство жителей Заонежья называют Чёлмужскую косу стрелкой, благодаря ее форме, напоминающей остроугольный треугольник.

Фото: trailfollowers.com . Автор: Константин Волков1

С точки зрения геологического устройства коса представляет собой сложное образование, сформированное из извилистых грунтовых оз (краевых гряд, состоящих из узких извилистых валов с волнобразными гребнями), озерных террас и термокарстовых воронок. Обусловлено это ее ледниковым происхождением: более 13 тысяч лет назад во время таяния льдов водные потоки с различными твердыми сыпучими частицами (песок, галька, гравий) оседали на дно расщелин, формируя валообразные, изгибистые возвышения. Аналогично образованы острова Хижгора и Мегостров2.

На территорию природной достопримечательности регулярно организуются геолого-разведывательные экспедиции для поиска новых находок, способных подтвердить или опровергнуть существующие теории ее возникновения, а также учебные экскурсии для изучения на наглядном примере результатов деятельности ледникового покрова невской стадии.

Западная и Восточная части косы образуют небольшой водоем, Чёлмужскую губу, славящийся своей разнообразной ихтиофауной. Здесь водится судак, корюшка, окунь, сиг, подлещик, налим.

Растительность мыса представлена сосновыми борами, которые богаты грибами и ягодами. Есть несколько небольших участков, покрытых лиственными породами деревьев.

Для территории данного карельского геологического образования характерен континентальный климат с продолжительной холодной зимой и умеренно теплым летом. С июня по середину июля наблюдается период белых ночей, характерный для всей Карелии.


Рукотворные достопримечательности Редактировать

Церковь Петра и Павла. Автор фото: Vasily Kostalyndin 4

На побережье Заонежеского залива, в восточной части Челмужской стрелки, находится уникальный памятник северного деревянного зодчества – шатровая церковь Петра и Павла, построенная в 1605 году. Она относится к объектам культурного наследия федерального значения.

У деревянного храма более чем четырехвековая история. По известной легенде на его строительство пожертвовала средства княгиня Ксения, мать первого русского царя из династии Романовых, в честь своего освобождения из пятилетнего ссыльного заточения.

Старинная церковь входит в популярный международный туристический маршрут «Голубая дорога», объединяющий между собой побережья Швеции, Норвегии, Финляндии и России.

Между стрелкой и Заонежским полуостровом сохранился финский наблюдательный пункт времен Великой Отечественной войны.

В ходе археологических исследований местности были обнаружены 36 стоянок первобытных людей, датированных 3-1 тыс. до нашей эры3.


Чёлмужская коса – удивительное место, где можно отдохнуть от городской суеты и в полной мере насладиться красотой карельской природы. Живописные пейзажи, чистый воздух с хвойным ароматом, уединенные песчаные бухты и местные природные дары ежегодно привлекают на ее берега любителей спокойного отдыха и тихой охоты.

Чёлмужская коса входит в природно-заповедный фонд республики Карелия, поэтому на ее территории действует ряд ограничений. Здесь разрешена рыбная ловля, охота и занятия собирательством, но категорически запрещено рубить лес, выкапывать грунт, осуществлять горные выработки. На косе нет ни одного капитального строения. Это также запрещено законом.

Источники
  1. Чёлмужская коса https://trailfollowers.com/points/39.html#/
  2. ООПТ России. Челмужская коса http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0
  3. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Медвежьегорского муниципального района (по состоянию на 04.08.2020 г.) http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/medvezh-egorskij-r-n/
  4. Vasily Kostalyndin. Карелия 2017 https://vk.com/album198640796_247917020
  5. ОНЕЖСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЗАОНЕЖЬЕ https://www.rgo.ru/ru/article/onezhskaya-ekspediciya-v-zaonezhe
  6. Мулонен И.И. Топонимия Заонежья: словарь с историко-культурными комментариями. Петрозаводск, 2008. С. 166 http://window.edu.ru/resource/696/68696/files/toponimia_zaonezh.pdf