Свободная
энциклопедия

Деревня Авдеево Пудожского района

Деревня Авдеево Пудожского района
Центральная улица деревни. Источник фото: сообщество Вконтакте Моё Авдеево. [1]

Авдеево − деревня в Пудожском районе Республики Карелия. Она находится в 34 км от города Пудожа, на южном берегу красивейшего озера Купецкое. Сейчас село является административным центром Авдеевского сельского поселения. Здесь проживает около 300 человек. Еще в начале прошлого века это поселение было одним из крупнейших и объединяло 20 деревень.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: 1810 год

История поселения Редактировать

Первое письменное упоминание о деревне относится к 1810 году. Однако еще в писцовой книге 1628 года упоминается церковь Св. Георгия Победоносца в Купецкой волостке. В конце XVI века среди олонецких вотчин Юрьева монастыря числилась «Купецкая волость с деревнями Авдеево, Воробьево» и другими.

Центром Авдеевского поселения составляла деревня Погост, стоящая на мысе юго-восточного побережья озера Купецкого. До прихода христианства на территории погоста находилось языческое святилище. В конце XIX века этнограф Н. Н. Харузин упоминает о священной роще близ деревни Авдеево.

Бытовала легенда, что во время польской интервенции начала XVII века недалеко от поседения была захоронена девушка − «панская сестра». Сосну, выросшую на ее могиле, стали считать святой. Возле нее на Петров день устраивались «гулянки».

К середине XIX века Авдеево было крупным населенным пунктом, где числилось 50 риг, 2 водяные мельницы и 137 крестьянских дворов. Проживало здесь более 1000 человек.

Деревня являлась административным центром Авдеевской волости Пудожского уезда Олонецкой губернии. Она славилась сказителями былин.

Согласно архивным документам, у Авдеево богатая история, связанная с религией. В деревне Бураковская стояли часовня Николы и Покровская церковь 1876 года постройки. В начале прошлого века взамен деревянного храма был построен каменный. По соседству с ним находилась часовня Св. Макария, у которой проводили «пир» в честь святого. Поскольку он считался покровителем стад, было принято приносить ему в жертву барана, а затем угощать мясом всех желающих.

В конце XIX века при Купецком погосте функционировала церковно-приходская школа.

В годы репрессий местный священник К. А. Устьволгский был арестован, погост прекратил существование. Здания церквей разрушили, а колокола затопили.

Сейчас через Авдеево проходит федеральная трасса А-119 «Вологда−Медвежьегорск». В деревне есть ФАП, магазин. Работает общеобразовательная школа, которая была открыта в 1905 году и изначально была основана как Купецкое земское училище.

Достопримечательности Редактировать

Озеро Купецкое. Источник: сообщество Вконтакте Моё Авдеево1

Главное, за чем можно приехать в Авдеево, − рыбалка и спокойный отдых на берегах озер Купецкое и Тягозеро и соединяющей их реки Шалицы. Близость автодороги позволяет быстро добраться до местных красот.

В деревне сохранился дом жилой Костиной П.Ф. постройки XIX века. Здание относится к памятникам народного деревянного зодчества Пудожского района.2 Раньше это был дом-комплекс. В настоящее время хозяйственная часть реконструирована. Внутри дома сотрудники Авдеевской библиотеки и местного Дома культуры организовали экспозицию, на которой можно увидеть предметы быта прошлых эпох.


Дом Костиной П.Ф.3

К историческим достопримечательностями относится братская могила советских воинов, партизан и сельских активистов, которая расположена у моста через реку, в 300 м справа от автотрассы. В ней покоятся 19 красноармейцев и партизан, павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же захоронены трое сельских активистов, убитых белогвардейцами во время гражданской войны. Справа от могилы установлена бетонная скульптура солдата, склонившего голову. С левой стороны расположена гранитная стела с выбитыми на ней памятной надписью и именами захороненных героев.

Братская могила4

Источники
  1. Моё Авдеево https://vk.com/photo-194722947_457239705
  2. Объекты историко-культурного наследия Карелии. Дом жилой Костиной, 1887-1907 гг. http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-pamjatnikov-narodnogo-derevjannogo-zodchestva-v-pudozhskom-rajone/perechen-ob-ektov/d-avdeevo/dom-zhiloj-kostinoj-1887-1907-gg/
  3. Моё Авдеево https://vk.com/photo-194722947_457240614
  4. Объекты историко-культурного наследия Карелии.Братская могила советских воинов, партизан и сельских активистов http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/pudozhskij-rajon/bratskaja-mogila-sovetskih-voinov-partizan-i-sel-skih-aktivistov/
  5. Авдеевская ГСНМ http://arni.petrsu.ru/index.php?mod=gsnm&pm=p3001&raion=4&subreg=2
  6. Википедия. Авдеево https://ru.wikipedia.org/wiki/Авдеево_(Карелия)