Свободная
энциклопедия

Деревня Гафостров Муезерского района

Деревня Гафостров Муезерского района
Вид на деревню с Лексозера. Фото Марии Богдановой [1]

Гафостров – историческая деревня в Муезерском районе. Еще 30 лет назад здесь жили люди. Они вели хозяйство, занимались рыбалкой, как их предки много веков назад. Сейчас это красивейшее место оживает лишь летом, когда сюда съезжаются дачники, рыбаки и грибники из ближайших населенных пунктов и останавливаются немногочисленные водные туристы.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Муезерский район
Дата первого упоминания: 1602 год

Общие сведения Редактировать

Деревня Гафостров расположена на берегу оз. Лексозеро в 480 км к северо-западу от Петрозаводска. Потом от районного центра – поселка Муезерского придется проехать 75 км. Дальше - до ближайшего села Реболы - 16 км по суше или 6 км на лодке.

До недавнего времени в деревне был прописан всего один человек – потомок рода Поттоевых2. Кроме его предков на протяжении нескольких веков в Гафострове жили представители двух крестьянских семейств – Герчиных и Куропаткиных.

Поселение Гафостров считается одним из старейших в Ребольской волости. Первые письменные упоминания о деревне встречаются в документах, относящихся к концу XVI века. По более точным данным она основана в 1602 году. Согласно переписи населения на 1679 год в Гафострове числилось 9 дворов.

Сейчас в деревне никто не живет постоянно. Поселению присвоен статус исторического. Часть построек, а также ландшафт признаны памятниками культурно-исторического наследия республиканского значения. Об архитектурной ценности деревенских построек говорит тот факт, что два деревянных строения XIX века – рига (сарай, амбар, использовались для сушки и обмола зерна) и ветряная мельница – были в 1979 году перевезены в архитектурный музей-заповедник «Кижи» и сейчас представляют экспозицию «Северные карелы»4.

Мельница из деревни Гафостров, размещенная в экспозиции на острове Кижи4.

Гафостров сегодня Редактировать

Вплоть до 70-х годов прошлого века на Петров день – 12 июля – в Гафострове отмечали День деревни. Затем традиция была прервана. Праздник возродился совсем недавно силами местных жителей при участии Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» и администрации Муезерского района и Ребольского сельского поселения.

Гафостров вошел в новый этап развития, благодаря деятельности энтузиастов. Несколько лет назад здесь остановились обычные московские туристы, сплавлявшиеся по рекам и озерам Карелии. Кроме восхитительных пейзажей, тишины, чистейшей воды, их поразила богатая история села. Туристы познакомились с финнами, которые оказались учеными, изучавшими демографию поселения. Послушав их рассказы, а также истории местных жителей, гости загорелись идеей создания на территории села культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров». Задумку помог воплотить в жизнь фонд «Траектория»3, а также поддержка местных и республиканских властей.

Целью проекта стало создание уникального пространства для научно-образовательной и исследовательской деятельности. Старинное поселение стало отличным объектом для ученых различных направлений: историков, архитекторов, этнографов, экологов.

В планах – восстановить исторические постройки, а также изучить и показать туристам традиционный уклад карело-финской деревни. Вскоре на территории деревни возникнет историко-этнографический центр, на базе которого будут создаваться проекты с участием студентов, школьников, а также ученых в области социологии, истории, архитектуры, культурологии.

Авторы проекта заинтересованы в привлечении местных жителей для реализации планов. Им не хочется превращать Гафостров в оторванный от реальной жизни музей. Основная цель – сделать деревню познавательной интерактивной площадкой, сохранив при этом потрясающий природный фон – красивые озерные и лесные пейзажи.

Источники
  1. Агентство социальной информации. В Карелии желающих приглашают принять участие в восстановлении памятников деревянного зодчества https://www.asi.org.ru/news/2019/03/06/karelskij-proekt-vosstanovleniya-pamyatnikov-derevyannogo-zodchestva-nabiraet-uchastnikov/
  2. Культурно-этнографический проект "Деревня Гафостров" https://www.gafostrov.ru/haukkasaari-history
  3. Фонд "Траектория". Проекты https://www.traektoriafdn.ru/proekty
  4. Архитектурные памятники. Каталог памятников деревянного зодчества и острова Кижи и Кижского ожерелья. Мельница ветряная из д. Гафостров https://kizhi.karelia.ru/architecture/severnyie-karelyi/melnitsa-vetryanaya-iz-d-gafostrov