Свободная
энциклопедия

Деревня Ямка

Деревня Ямка
Вид на деревню. Фото: Дмитрий Новицкий. Источник: nodima.ru [1]

Деревня Ямка находится в центральной части острова Кижи на севере Онежского озера. Это одно из двух сохранившихся исторических островных поселений. Сейчас деревня, расположенная на живописном берегу озера, является частью экспозиции Музея-заповедника «Кижи».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1563 год

История поселения Редактировать

За более чем 500-летнюю историю деревня не раз меняла название. Сначала она была Харчевской. В 1563 году встречается первое письменное упоминание, где она именуется «Трофимовской». Затем село получило название «Ольхино» − по фамилии крестьянина, который начал ее восстанавливать после разорения во времена Смуты. 1901 годом датированы документы, где поселение упоминается как «Ямка».

К концу XIX века в деревне насчитывалось 14 дворов и 79 жителей. Крестьяне занимались земледелием, держали коров и лошадей, рыбачили. Чтобы сохранить поля, летом скот отправляли на материк. Сенокосные луга находились на соседних островах. Некоторые местные жители подрабатывали столярами в столице.

Сейчас на месте поселения организован архитектурно-этнографический музей. Большинство построек в 1970-е гг. привезли из деревень Заонежья и отреставрировали. В домах продолжают жить люди. На территории деревни для туристов организованы постоялые дворы.

Фото: РИА Новости. Алексей Даничев2

Памятники архитектуры Редактировать

Экспозиция музея сформирована с сохранением первоначальной планировки прибрежно-рядового типа.

Жилые постройки представляют собой дома-комплексы двух типов, характерных для северной крестьянской архитектуры: «брус» и «кошель». В первом случае под одной двускатной крышей друг за другом располагаются жилые и хозяйственные помещения, поэтому здание вытянуто. Иногда двор-сарай является более широким по сравнению с избой. Тогда крыша ассиметрична, имеет увеличенный скат над хозчастью.

Дом-кошель предусматривает установку одной или нескольких жилых изб рядом с хозяйственными постройками. Все помещения также расположены под одной крышей, но в плане такой комплекс стремится к квадрату. Обычно в доме типа «кошель» проживало несколько семей разных поколений одного рода, что было характерно для патриархальной северной деревни.

К построенным по принципу «брус» относятся следующие постройки.

· Дом Вичурина из дер. Вигово – массивное двухэтажное строение начала прошлого века на северной окраине деревни;

Дом Вичурина5.

· Дом Никонова из дер. Липовицы − небольшой одноэтажный дом − типичное жилье малосемейного крестьянина русского Севера конца XIX века;

· Дом Пертякова из дер. Усть-Яндома − самое большое строение деревни, относящееся к началу прошлого века;

· Дом Березкиной из дер. Грязная Сельга 1925 года постройки, отличительной чертой которого является выступающий объем небольшого хозпомещения − хлева − с собственной односкатной крышей;

· Дом Мошниковой, исторически располагавшийся в Ямке;

· Дом Левичева из дер. Усть-Яндома − одноэтажное здание, построенное в 1929 г.


По типу «кошель» возведены две жилые постройки конца XIX века:

· дом Пономарева из дер. Маньшино – внушительное здание с взвозом, перпендикулярным фасаду, и изящным высоким крыльцом с опирающейся на четыре столба площадкой; интересная деталь дома – галерея-гульбище с резным ограждением;

Дом Пономарева5.

· дом Ананьева из дер. Грязная Сельга.

В деревне можно увидеть хозяйственные постройки: кузницу, ветряную мельницу, хлебный, рыбный и универсальные амбары, бани.


В Ямке расположены две часовни: Петропавловская из дер. Типиницы XVIII века и Спаса Нерукотворного из дер. Вигово, построенная в конце XVII–начале XVIII веков. Вторая стоит на Нарьиной горе – высочайшей точке о. Кижи. С этой видовой площадки прекрасно обозреваются остров с его пейзажами и деревянными памятниками архитектуры, а также озеро и находящийся напротив материк.

Часовня Спаса Нерукотворного, расположенная на самой высокой точке острова Кижи4.

Источники
  1. Лайфхак: на Кижи с палаткой https://www.nodima.ru/travel/kizhi2012/tent
  2. Вековое дерево: самый необычный остров Русского Севера https://iz.ru/1020897/gallery/kizhi-den-karelii#
  3. Музей-заповедник Кижи. Ямка http://kizhi.karelia.ru/villages/yamka
  4. Миртесен. Часовня Спаса Нерукотворного https://esosedi.mirtesen.ru/blog/43729349979/CHasovnya-Spasa-Nerukotvornogo?utm_referrer=mirtesen.ru
  5. esosedi.org. http://ru.esosedi.org/RU/KR/1000057255/dom_vichurina/photo/62481.html
  6. Русский север. Деревня Ямка https://welcome-karelia.ru/articles/kizhi/derevni-ostrova-kizhi/derevnya-yamka